ТабаХычин

ТабаХычин Рецепт, Кулинария, Вкусно, Пирог, Непп

Это национальный балкарский пирог. Муж у меня из Нальчика,поэтому кухню этого народа я освоила при помощи моей свекрови(дай Бог ей здоровья) пирог безумно вкусный, им с легкостью можно накормить компанию из 6 ти мужчин

Сначало тесто. Я беру примерно 2 ст.теплого молока, 3 ст.ложки сахара и 1 чайную соли. Размешиваю их в молоке и добавляю туда 1 ч.л. дрожжей. Оставляю минут на 10 что бы дрожжи разошлись. Теперь отправляю туда пару ложек сметаны,майонеза и 1/3 пачки масла сливочного и намного растительного. 1 яйцо. Все хорошенько размешиваю и вмешиваю муку. Столько,что бы тесто было мягким,но не липло к рукам. Не забивайте тесто мукой,а то пирог будет дубовый. Тесто замесили и отправили на часик на расстойку. Теперь начинка- картофель штук 8 средних отварить в мундире,горячим почистить и размять в пюре. Сыр ( я беру кабардинский Чанах,если такого нет, то замените любым другим рассольным сыром- брынзой,сулугуни. Если нет и этого, то берите российкий напополам с творогом) 250-300 грамм трем на терке и смешиваем с картофелем,формируем большой шар из всей начинки. Если вы брали рассольный сыр,то дополнительно начинку солить не нужно. А если сыр другой,то попробуйте ее на веус и если необходимо досолите. Возьмите большую сковороду или противень и смажьте обильно маслом. Подошедшее тесто переложите туда и приплюсните в лепешку. На лепешку положите шар начинки,тесто поднимите вокруг начинки таким образом,что бы у вас получился тестяной шар внутри которого начинка. Теперь приплюсните его равномерно руками,сформировав пирог.

ТабаХычин Рецепт, Кулинария, Вкусно, Пирог, Непп

Отправляем запекаться в разогретую духовку на 25-35 минут. Готовый пирог достаем из духоки и ножом аккуратно срезаем верхнюю крышку.

Только будьте осторожны,не обожгитесь паром. Теперь берете пачку сливочного масла и нарезаете ее на кубики. Эти кубики разложите на начинку и закройте пирог обратно его крышкой.

ТабаХычин Рецепт, Кулинария, Вкусно, Пирог, Непп

Пирог переложите на блюдо и зовите родных. ТабаХычин едят,отламывая кусочки крышки и бортиков и макая их в расплавленную начинку. Это нереально вкусно и так же нереально растижопно. Ангела Вам за трапезой!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тахтынпых :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы и один его слопал. Для шести человек по моему маловато.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на если не ошибаюсь осетинский пирог или абзазский с сыром, тоже сулугуни, слоями идет, по сути как будто 3 пирога друг на друга положили)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Воспоминания о летней поездке на Терскол - как раз ими перекусывали по дороге :)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня не особо получилось: ( снаружи кора а внутри не пропеклось, с духовкой новой пока не дружу))