Сыр Халлуми

Как и обещал пишу рецепт сыра Халуми, не буду утомлять текстом из Википедии, можете сами почитать

Сам рецепт собсенно

Нагреваем молоко до 34С, вносим фермент и оставляем на 45 минут, затем разрезаем на кубики состороной примерно 2 см. Начинаем аккуратно вымешивать и нагревать до темп 38-39С, процесс должен занять примерно 15 мин. Затем оставляем на 5 мин дабы сырное зерно осело на дно, сливаем сыворотку, а сырное зерно выкладываем в форму. Сыворотку возвращаем в кастрюлю и варим из нее Рикотту( что это, с чем едят будет в отдельном рецепте) после снятия Рикотты в кипящую сыворотку кладем наш сыр из формы и варим около 30 мин, затем аккуратно вытаскиваем и кладем обратно в форму. Сверху посыпаем солью, через 20 мин переварачиваем сыр в форме и посыпаем солью другую сторону, как остыл можно кушать. Лучше всего в жаренном виде.

Напоследок немного Халуми вам к ужину

Сыр Халлуми Сыр, Ужин, Вкусно
Сыр Халлуми Сыр, Ужин, Вкусно
31
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, простите может я вас уже напрягаю, но я подписалась на вас чтобы действительно узнать рецепты сыра которые так красиво выглядят на ваших фотографиях и вкусно описаны были в первом топике. Но! Рецепт подразумевает что вы даете четкие пропорции -сколько молока в литрах, кружках, сколько соли или фермента, опять таки в граммах или ложках, если вы говорите что должен соблюдаться температурный режим до градуса -то с помощью чего это можно отследить, иначе это не рецепт.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмею попросить, что же хочется видеть в будущих постах:

- Чуть более точные пропорции. Понятно, что часто это вкусовщина, но всё же старт должен быть;

- "Ферменты" - это вещь, ввергающая неподготовленного человека в панику :) Расскажите, какие они бывают, где брать, в чем отличие, какие подходят;

- И касательно сортов - рецептура многих чертовски похожа, особенно на дилетанский взгляд. В чём же отличие, изюминка каждого сорта? Где разница в рецептах, каккой вкус?


PS и да, чисто от себя - без ума от твёрдых сыров а-ля пармезан. Это вообще реально дома?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иду я как-то по улице, смотрю фермент сыра Халлуми валяется...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, подскажите как с вами связаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!