Сыр Халлуми

Как и обещал пишу рецепт сыра Халуми, не буду утомлять текстом из Википедии, можете сами почитать

Сам рецепт собсенно

Нагреваем молоко до 34С, вносим фермент и оставляем на 45 минут, затем разрезаем на кубики состороной примерно 2 см. Начинаем аккуратно вымешивать и нагревать до темп 38-39С, процесс должен занять примерно 15 мин. Затем оставляем на 5 мин дабы сырное зерно осело на дно, сливаем сыворотку, а сырное зерно выкладываем в форму. Сыворотку возвращаем в кастрюлю и варим из нее Рикотту( что это, с чем едят будет в отдельном рецепте) после снятия Рикотты в кипящую сыворотку кладем наш сыр из формы и варим около 30 мин, затем аккуратно вытаскиваем и кладем обратно в форму. Сверху посыпаем солью, через 20 мин переварачиваем сыр в форме и посыпаем солью другую сторону, как остыл можно кушать. Лучше всего в жаренном виде.

Напоследок немного Халуми вам к ужину

Сыр Халлуми Сыр, Ужин, Вкусно
Сыр Халлуми Сыр, Ужин, Вкусно
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте Андрей. Фермент брать сычужный? И с каким соотношением химозина и пепсина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, можете сычужный, можете растительный. У многих производителей есть сбалансированый вариант для любых сыров
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Andrey868! Ответь пожалуйста на пару вопросов,может даже отдельным постом,если отвечать детально а не общими фразами:

1.Где ты берешь деревенское молоко для сыра? Неужели работаешь на покупном?

2.Сколько вы производите продукции за месяц,или работаете только под заказ?

3.Какое используешь оборудование,например плита,емкость для варки сыра 30л,формы для прессования и т.д, где покупал,что сам делал.

4.У вас домашнее производство? Как собираешься реализовывать в магазины и общепит без документов-через знакомых?

5.Заметь,я не прошу выдавать какие то тайные рецепты,все мои вопросы касаются технологии производства,не бойся конкуренции:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Покупаю на частной ферме
2. 500-700 кг
3. Котел на 200 л, делали на заказ, формы покупал срециальные
4. У нас кфх, документы все есть
5. Я не боюсь конкуренции
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмею попросить, что же хочется видеть в будущих постах:

- Чуть более точные пропорции. Понятно, что часто это вкусовщина, но всё же старт должен быть;

- "Ферменты" - это вещь, ввергающая неподготовленного человека в панику :) Расскажите, какие они бывают, где брать, в чем отличие, какие подходят;

- И касательно сортов - рецептура многих чертовски похожа, особенно на дилетанский взгляд. В чём же отличие, изюминка каждого сорта? Где разница в рецептах, каккой вкус?


PS и да, чисто от себя - без ума от твёрдых сыров а-ля пармезан. Это вообще реально дома?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учту обязательно
Автор поста оценил этот комментарий

В названии две "Л", на фотке и в посте одна. Как правильно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так и так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как выглядит рикотта в сыворотке ?чтобы её снять? Появляется при закипании?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня расскажу
Автор поста оценил этот комментарий
А по вопросам помощи в открытии сыроварни и т.д. можете связаться? stelzbug@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позвоните мне 89372030088, есть у нас такая услуга
Автор поста оценил этот комментарий

понятно,спасибо.а какой у вас самый дешевый и самый дорогой сыры,как называются,и почем они?у вашего кфх есть еще какие нибудь контакты-сайт,инстаграм,ютюб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рикотта 400 руб/кг, Бельпер кнолле 2000руб/кг, ищите Андреев сыр
31
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, простите может я вас уже напрягаю, но я подписалась на вас чтобы действительно узнать рецепты сыра которые так красиво выглядят на ваших фотографиях и вкусно описаны были в первом топике. Но! Рецепт подразумевает что вы даете четкие пропорции -сколько молока в литрах, кружках, сколько соли или фермента, опять таки в граммах или ложках, если вы говорите что должен соблюдаться температурный режим до градуса -то с помощью чего это можно отследить, иначе это не рецепт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом рецепте 10 л молока, фермент смотря какого производителя, кол-во от этого зависит, соль по вкусу. Вы поймите, это не щи варить. Тут так не распишешь. Ну или это я писать не умею
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять фермент и сколько нужно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в помощь, а то обвинят в рекламе
Автор поста оценил этот комментарий
А почему халуми не плавится? Это как-то с солью связано? Жаренный действительно хорош, с кофейком с утра...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От кислотности зависит
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и он! Завтра будет Рикотта, Качотта с томатом и чесноком и например Фета