Сравнение стоимости и удобства владения Sony PlayStation 4 vs. ПК

Привет всем любителям интерактивных развлечений. Решил для себя сравнить стоимость владения и удобства использования PS 4 с около игровым компьютером примерной той-же производительности. Полагаю, это сравнение может быть интересно тем, кто думает заменить ПК на PS 4 и наоборот.

Начну с небольшой предыстории. В начале этого года я купил игровой компьютер (1080 ti, i5-9600K, 16DDR4, 512 SSD), к этому компьютеру я купил 27” 4К игровой монитор. Помимо этого, у меня уже была PS4 slim для эксклюзивов. Свой игровой компьютер и монитор я недавно продал, так как перемещаться с ним по съемным квартирам неудобно, да и не пользовался я ими особо, так как не часто играю, а для работы у меня есть ноутбук. Для игр некоторое время использовал PS4 slim, затем поменял ее на PS4 Pro. Так что у меня есть опыт использования как мощного игрового ПК, так и обеих актуальных версий PS4.

Цена покупки устройств


PS 4 Slim - около 250$ за версию 512гб


PS4 Pro - около 400$ за версию 1 тб


Компьютер, выдающий примерно ту же производительность в играх, что и PS slim, обойдется примерно в 400$ (Pentium G5400 + материнка + GTX 1050ti + DDR4 8гб + ssd 500 гб + gold 400w + корпус + клавиатура и мышь)


Компьютер, выдающий примерно ту же картинку и частоту кадров при UHD разрешении, что и PS4 Pro, обойдется примерно в 550$ (i3-9100 + материнка + GTX 1060 6гб + DDR4 8гб + ssd 500 гб + gold 400w + корпус + клавиатура и мышь)


Приставки явно дешевле, но компьютеры в обоих случаях выдают ту же картинку с более высоким фпс. Разумеется, можно вместо SSD взять HDD, дешевый китайский блок питания, подержанную разогнанную видеокарту и другими способами удешевить компьютер, но выигрыш по деньгам будет не настолько значительным, чтобы собирать мусорное ведро вместо системного блока.


Цена покупки игр


На PC игры можно скачать с торрента, на PS 4 купить подержанный диск, поиграть и продать диск с игрой за ту же цену, за которую он был куплен. Такие варианты рассматриваться не будут.


Цена новых ААА игры для PS4 в среднем около 60$ или 4000 рублей. Цена тех же ААА игры в ру регионе в Steam около 30$ или 2000 рублей. На распродаже в Steam ведьмак со всеми дополнениями стоил около 550 рублей, в Ps store около 800 если у вас есть PS+.


Онлайн для PC бесплатен, на PS 4 он обходится 4000 рублей в год, при этом каждый месяц подписчики PS+ в подарок получают 2 игры. Иногда дают интересные ААА проекты, вроде Bloodborne или Detroit become human, иногда мусорные инди. В целом в год несколько игр, в которые стоит поиграть, раздают.


Если вы в среднем проходите по 1 ААА игре в месяц, покупая их при 50% скидке на распродажах и всегда пользуетесь онлайном, то PS 4 в год обойдется вам примерно в 28 000 рублей или 425$, а PC обойдется вам в 12000 рублей или 180$


Игры для консолей явно дороже, чем в steam. Можно смело говорить, что на те же игры для консоли уходит в два раза больше денег, даже учитывая распродажи.


Во что, собственно, можно поиграть?


Игр для PC в сотни раз больше, чем для PS4. PS4 даже не имеет обратной совместимости с играми предыдущих поколений. При этом SP4 имеет эксклюзивы, например, Horizon Zero Dawn, God of War, Last of us, Uncharted, Spider-Man, Bloodborne и другие. Годных эксклюзивов не так уж и много, но для многих их наличие является решающим фактором при покупке устройства.

Эргономика и шум


PS4 slim занимает мало места и шумит чуть сильнее обычного игрового компьютера.


SP4 Pro занимает довольно много места и шумит как пылесос.


Системный блок компьютера занимает значительно больше места, чем PS4 Pro (мини игровые пк стоят значительно дороже, их не рассматриваем). Но при этом, если стоит нормальная система охлаждения, будет намного тише консолей (даже боксовый кулер на процессоре + турбинная видеокарта тише чем PS4).


Контроллеры


PS 4 поддерживает геймпады и делает вид, что поддерживает некоторые клавиатуры и мышки. Стоимость гаймада для PS 4 довольно высока (около 50$).


PC поддерживает клавиатуры, мышки, старые/новые геймпады, коврики от just dance, бананы и другую игровую периферию.


Можно сделать следующие выводы по поводу стоимости и удобства владения PS4 и ПК:


- Разница в цене между компьютерами и приставками примерно одинаковой производительности около 150$ в пользу консолей.


- Если вы любитель свежих ААА игр цена ежегодного пополнения вашей игровой коллекции для консоли + онлайн будет примерно на 150$ дороже, чем на ПК при покупке по 1 ААА игре в месяц со скидкой в 50%


- Игр на PC в разы больше, но на PS4 есть эксклюзивы.


- PC поддерживает больше контроллеров. Если вам нужна клавиатура и мышка, то лучше выбрать PC.


Мое мнение если вы проходите только в 3-4 ААА игры в год, вам ненужен стационарный компьютер, вы живете в маленькой или съемной квартире, у вас нет монитора, но есть телевизор, то использовать PS4 будет удобнее, а если вы покупаете подержанные диски и перепродаете их после прохождения игр, то еще и дешевле.


Если же вы много играете и вам нужен компьютер не только для развлечений, то брать приставку имеет смысл только для прохождения эксклюзивов.

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

16
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью ПК ты всегда сможешь как-нибудь себя развлечь, не покупая ничего. Ну и поработать.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Управление с помощью геймпада не далось, как ни старался привыкнуть, потому консоли не подошли.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доставляет такое сравнение))) А ни чё так, что на по функционалу может решать несколько иные задачи? Однобокий идеализированный подход(
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем опять начинать срач?

Цена игр для той же ПС перекроет сэкономленные деньги при активном гейминге в весьма малые сроки. Шах и мат. Всего доброго.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ля, ну сколько можно? И зачем?
раскрыть ветку