Социальная неловкость

В Лиге Психотерапии периодически бывает опрос какие темы кому интересны. Мне интересна тема социальной неловкости более подробно.

В свое время читала Лейл Лаундес, затрагивающую похожую проблематику. Она разбирает диалоги не слишком удачные или поступки, после которых человеку может быть закрыт вход в определенные круги.

А вы отмечаете за собой подобные вещи. Корректируете свое поведение?) Может, какую литературу интереную читали.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было. И, возможно, есть. Бытие в сообществе психологических у О.В. в этом сильно помогает. Это еще с социальным интеллектом как раз связано, мне кажется.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш запрос он ведь про кастовость немного?
Вторая книга поможет поздним вечером, когда раздается внезапный звонок в дверь. Увесистая, 500 стр. формата А3.
Пегги Пост, Энциклопедия этикета от Эмили Пост, многие вещи абсолютно очевидны, многое устарело, но она пронизана тактичностью.

А если про ситуации встречи с манипуляторами, туманами-завесами полуобвинений, то:
Совсем простая книга, для ухода от ответов на неприятные вопросы, Психологическое айкидо, Литвак. Сама книга мне отчего-то не нравится. Но другой по теме не знаю))

При этом ни в одной из книг или статей мне увы не встречалось описание приема ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, как в посте про Перышко, Федю и Мишу. А ведь "назвать ситуацию" - поражает туманы, и выводит в ясность, становится понятно и для участников и для свидетелей.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На ваш запрос откликаются две книги.

Первая книга, не смейтесь,;) это Комментарий Лотмана к Евгению Онегину.
Там очень четко прописано, что искуство ходить не спотыкаясь, не забывая вещи, и не попдая в нловкие ситуации - это искусство, которому специально обучали с детства. И дворянская кастовость была не только в такте и искусстве смолл толка, но в первую очередь в повадках и умении оценить ситуацию и статусы участников.

Из комментария к первой главе:
«При появлении в общество незнакомца, прежде, нежели узнают о его достоинстве, обращают внимание на вид его и движения. — Как в походке, так и в поклонах — разные способы <...> человек благовоспитанный сам знает, где и какой поклон сделать должно. ОТ ТЕХ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ, КАК ПРИЛИЧНО ХОДИТЬ, СИДЕТЬ, КЛАНЯТЬСЯ, НИЧЕГО ПРИЯТНОГО ОЖИДАТЬ НЕЛЬЗЯ. (Правила для благородных общественных танцев, изданные учителем танцев при Слободско-украинской гимназии Людвигом Петровским. Харьков, 1825. С. 25—26).

Длительные тренировки под руководством профессиональных специалистов вырабатывали в воспитанном дворянине умение свободно владеть своим телом, культуру жеста и позы, умение непринужденно чувствовать себя в любой ситуации. Разночинец не был посвящен в тайны искусства свободно выражать движением и позой оттенки душевного состояния, поэтому, попадая в светское общество, чувствовал себя "без языка", ПРЕУВЕЛИЧЕННО НЕЛОВКИМ.
Ср. поведение Мышкина (хоть и князя, но не аристократа) в салоне Епанчиных или рассказы современников о застенчивости и неловкости Белинского (например, рассказ Герцена о том, как Белинский от застенчивости перевернул на вечере у В. Одоевского столик и бутылку бордо на белые панталоны Жуковского) («Былое и думы», ч. 4, гл. XXV).
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмечаю и не корректирую, хотя допускаю,что такое возможно)))
Автор поста оценил этот комментарий

Социальная неловкость это выраженная тревожность? Как на меня посмотрели, что подумали и т. далее? Про это? Боязнь быть высмеянным, низкая самооценка.

раскрыть ветку