Слёзно прошу помощи у Лиги юристов, Беларусь.

Знакомая попросила помочь, а я сижу и сама в шоке и не знаю что делать поэтому взываю к Вам :(

В бюджетной организации работает по совместительству человек по дубликату трудовой книжки (ТК) с 2012 года. Сейчас выяснилось, что оригинальная ТК человека все это время  в другой организации откуда он не уволился и скрыл это ото всех. (то есть заведомо осуществил подлог документов? я не знаю как это назвать). И с 2012 года работал по настоящей ТК в той организации на полной ставке и здесь на на 10 чачов в неделю (педагог). Суть в  том, что в бюджетной организации работник не имеет права работать по совместительству и теперь бюджет требует возместить деньги уплаченные этому работнику. Работник отказывается что либо писать и возмещать и делает вид что дурачок такой не знал что так нельзя делать. Что делать? Как оформить документально всю эту ситуацию? Как взыскать с  него денег? Вообще сидим сейчас в пошлом шоке и без понятия что делать так как столкнулись с таким в первый раз.

Где искать что делать? Какими законами пользоваться?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я правильно понимаю суть вопроса: вы приняли на работу человека, а 4 года спустя хотите его не только уволить (на что, в принципе, у вас есть основание), но и заставить его вернуть заработанные деньги?
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас "классный" начальник. Он шагнул далеко вперед! Большинство берут сотрудников "на стажировку" на месяц-два и кидают, а тут прям всем схемам схема. Сотрудник отработал года, и теперь его должны турнуть и отобрать все ранее совершенные выплаты! (я в ах**).


А если серьезно, то я более чем уверен, что тут инстанции будут на стороне исполнителя (этого трудяги-бедолаги). Ведь он свою часть сделки выполнил. Он реально работал, за что и получал з/п. А по желанию верхушки, теперь должны отобрать всю з/п и положить болт на выполненную работу сотрудника. Вангую, что максимум можно сотрудника уволить и привлечь к административке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бред сумасшедшего. Разбираемся: сотрудник работал в бюджетной организации на каком-то проценте от ставки, при том, что по условиям договора/контракта он не имел права работать в каком-либо ином месте. Так? Однако, сотрудник параллельно, не уведомив работодателя, также работал в другой организации на 25%  от ставки, так? То есть работник добросовестно (?) исполнял свои служебные обязанности, но нарушил условия договора/контракта? Если человек работал в организации и к нему не было претензий по качеству работы, то как вы собираетесь у него взыскать его честно заработанные деньги? это же бред. В условиях договора/контракта есть данные условия, что в указанной ситуации работник обязан возместить деньги? (я думаю, что нет). Максимум, что вы можете сделать - это уволить работника за нарушение условий договора/контракта. Ни о каком возмещении денежных выплат и речи быть не может.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в Белоруссии прокуратура совсем не работает? Написать жалобу в прокуратуру с просьбой разъяснить вам какие законы были нарушены и ваш порядок действий по устранению нарушений. Если действительно есть нарушение закона, прокуратура сама выпотрошит этого человека, а вам только официально ответит.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны я фигею с такого отношения к сотрудникам. С другой стороны я фигею с ваших законов. С третьей стороны - неужели руководитель реально считает что человек работая на четверть ставки (10 часов в неделю) может жить на эту зарплату? Или у вас там зарплата как минимум в 4 раза выше среднестатистической, или руководитель решил что он самый хитрожопый, но как выяснилось на каждую хитрую жопу с подвыподвертом есть свой хитрый болт с левой резьбой.

раскрыть ветку