Слёзно прошу помощи у Лиги юристов, Беларусь.

Знакомая попросила помочь, а я сижу и сама в шоке и не знаю что делать поэтому взываю к Вам :(

В бюджетной организации работает по совместительству человек по дубликату трудовой книжки (ТК) с 2012 года. Сейчас выяснилось, что оригинальная ТК человека все это время  в другой организации откуда он не уволился и скрыл это ото всех. (то есть заведомо осуществил подлог документов? я не знаю как это назвать). И с 2012 года работал по настоящей ТК в той организации на полной ставке и здесь на на 10 чачов в неделю (педагог). Суть в  том, что в бюджетной организации работник не имеет права работать по совместительству и теперь бюджет требует возместить деньги уплаченные этому работнику. Работник отказывается что либо писать и возмещать и делает вид что дурачок такой не знал что так нельзя делать. Что делать? Как оформить документально всю эту ситуацию? Как взыскать с  него денег? Вообще сидим сейчас в пошлом шоке и без понятия что делать так как столкнулись с таким в первый раз.

Где искать что делать? Какими законами пользоваться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 часов в неделю это четверть ставки. Сколько можно брать совместителю? И сразу возвращается вопрос про отношение руководства к сотрудникам - неужели получая зарплату за четверть ставки можно на эту зарплату жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заработная плата была в районе была 4 миллионов старыми

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд есть противоречие между " у нас таких педагогов очень-очень много, у них есть основная работа, и здесь они работают по совместительству" и "а сейчас выяснилось что он работает, хотя не имеет права тогда у нас работать". Так можно совмещать работу у вас с другой работой или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но не на 10 часов. от того и требуют возместить в бюджет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нк это сути не меняет. Если он не был об этом уведомлен надлежащим образом в момент принятия так, чтобы вы это доказать могли, то ничего вы с него, скорее всего, не получите. Да и чисто по человечески... Отобрать у человека зп за 4 года?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о чем уведомлен? либо я объяснять не умею(скорее всего) либо вы чего-то не понимаете

человек пришел к нам работать по дубликату трудовой книжки (принес при трудоустройстве не оригинал, а дубликат)

оригинал его ту остался на его старой работе о чем он не сказал (фактически у человека две трудовые книжки: по одной он работал там, а по другой тут)

у нас по совместительству можно работать, но не 10 часов. человек это знал так как давно так работает, он заранее скрыл свое основное место работы прося давать ему больше часов (чтобы больше была зарплата соответственно) так как кадровик прошлый не сильно волновалась о чем-то, то она не проверила его слова. теперь когда вскрылось то,что он работает где-то еще, бюджет потребовал взыскать с человека излишне перечисленные деньги за 4 года (не за все 10 часов, а за те часы, которые он не имел права работать)по идее помимо возмещения мы можем уволить человека по статье и подать в суд за подлог документов.

но я не знаю как поэтому и просила помощи

пытались по-человечески, но работник включает дурака, что мол он не знал. (хотя ка коказалось все он прекрасно знал и все 4 года прекрасно скрывал)

Автор поста оценил этот комментарий
Как взыскать? Ну если сам не хочет - то в суд. Пишем иск, прикладываем копии всего, что есть (трудовой договор, где прописано, что он не может работать по совместительству в первую очередь. Ну или иной документ, что он был об этом уведомлен). Попутно ссылайтесь на нормативные акты, по которым должны вернуть деньги (хотя это дело левое, ибо он свои обязанности перед вами выполнял). Короче только доказывать, что он нарушил условия договора и взыскиваю за это. И да, что у вас за кадровики приняли человека по копии тк и не поиитересовались, а где оригинал, если это так принципиалтно? Как отметки в ней делать собирались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не копия, а дубликат. он выдается в случае утери тк. и да, тогда идиоты-кадровики не додумались проверить что да как. поэтому сейчас и оказались в такой ситуации

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны я фигею с такого отношения к сотрудникам. С другой стороны я фигею с ваших законов. С третьей стороны - неужели руководитель реально считает что человек работая на четверть ставки (10 часов в неделю) может жить на эту зарплату? Или у вас там зарплата как минимум в 4 раза выше среднестатистической, или руководитель решил что он самый хитрожопый, но как выяснилось на каждую хитрую жопу с подвыподвертом есть свой хитрый болт с левой резьбой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут отношение к сотрудником? у нас таких педагогов очень-очень много, у них есть основная работа, и здесь они работают по совместительству (приходя пару раз в неделю) человек принес в 2012 году чистый дубликат тк, уверяя что он нигде не работает (тогда у кадровиков мозгов не хватило проверить инфу) а сейчас выяснилось что он работает, хотя не имеет права тогда у нас работать столько и мы не знаем что делать. мы посредник, и нас требуют возместить деньги. это как минимум, так как по логике работник совершил административное(уголовное?) нарушение, обманув нас, как работадателей, только чем апеллировать никто не знает так как впервые такая жесть творится

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял. То есть он работал у вас (10ч в неделю) и работал в другой организации одновременно?

Еще раз ,правильно ли я понял ? он у вас реально работал , а не занимался всякой х"№%й,получал деньги,а теперь ,когда выяснилось ,что вроде как не имел права работать у вас, вы требуете с него деньги,которые он заработал? Ну тогда вы еб$%@#е бюрократы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с нас требует деньги бюджет за то,что человек не имел право у нас работать, соответственно, мы не имели права ему платить. работник скрыл тот факт, что он не уволился с той работы. и поэтому я без понятия что теперь делать. мы бы и не узнали о том, что он работает где-то еще если бы не у него на той работе не устроили бы проверку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я сначала подумал авторша слёзно просит помочь человеку, который работает на четверть ставки, а у него с зарплаты хотят вычесть деньги бюрократы-кровопийцы. А оказалось она сама бюрократка-кровопийца. Авторша, тебе не стыдно? Нет, ты скажи ты в Бога веришь? Ада боишься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читать умеем? человек обманул работодателя и нарушил закон. это узнали не мы, а вышестоящая организация и взяла нас за задницу требуя возместить излишне уплаченные человеку деньги. какие кровопийцы? что за ересь вы несете?

показать ответы