Слаботочные системы

Слаботочные системы



Работали мы на заводе "суб суб суб подрядчиками". А именно в строящихся цехах. Устанавливали видеонаблюдение, охрану и пожаротушение.


Благодаря "продвинутым" проектам по которому нужно трудиться, работа в основном была творческая. Приходилось "додумывать" за того "аффтара" проектанта.


Начали с видеонаблюдения. Ибо воровство нужно пресекать и предупреждать на стройке. Кабеля прокладываем по холоду и на высоте 3,5 м, работая на лестнице. Расставили камеры, оборудование, подключили к компьютеру. Всё гуд, даже запись идет- глубина архива 2 недели. Взялись за пожаротушение. Там оно и газовое и водяное(тонко распыленное). Много кабелей которых нужно проложить и много оборудования, которое нужно установить. Между делом смотрим, как работают монтажники труб и электрики.

Высота цеха метров 15 трубные монтажники работают под потолком. Пояса одевают, когда проверка. Безстрашные, блин. Но больше всех удивил молодой электрик. Электрикам нужно было поправить трубу под потолком, в которой проходит силовой кабель. В том месте цеха была интересная архитектура. На половине высоты организованы перила, ведущие в тех помещения.

Так вот, этот электрик встает на перила. Ему, с его ростом, чтобы допрыгнуть до балки потолка - нужно сантиметров 20. Я в удивлении: "Неужели прыгнет?" И как в замедленном кино этот тип подпрыгивает, хватается за балку и подтягивается. Залезает на нее и начинает манипуляции с трубой для кабеля. У меня от этого "кульбита" мороз по коже. А если бы балка была частично в мазуте, или окалина... Летел бы паренек. Цирк "Дю солей" отдыхает.


Сидим в обеденное время. Тут к нам заваливает начальник участка и спрашивает: "Видео работает? Кое что посмотреть можно?" Мы сообщаем, что всё гуд, работает в тестовом режиме. Никому еще не сдавалось.

"Ага", говорит.

Через пять минут приходит с каким то челом. Оказывается это прораб, у которого украли плитку. Пачек десять. Начинаем просмотр видео в предположительное время кражи. Перед нашим взором открывается незамысловатое видео. Группа лиц на трех машинах фривольно переодеваются в рабочую одежду. Кто-то с голым торсом. Начинают тупо грузить в свои тачки все что "плохо лежит". Лица распознаваемы.

Это на режимном то объекте, КАРЛ! Мы без бумажки отвертку часовую пронести не можем... Начальник участка делает многозначительное "кхе кхе" и удаляется. Приходит начальник охраны (звезда ночного видео). Просит показать видеохит. Таращится сам на себя (он там с голым торсом) и молвит задумчиво-напряженно: "Мне всё ясно".


Заходит через некоторое время наш заказчик (суб суб подрядчик) Очкин. Сообщает грустно, что нам нужно срочно сделать профилактику видеооборудования. А именно жестких дисков. Намёк мы понимаем и говорим, что можно сделать проще - "FORMAT DISK". На том и порешили.


Продолжаем "воять" пожаротушение.Упираемся в проблемку - на проекте есть перегородка-стена(h=15m, L=20m) в цехах =3 шт. А в реале- нет. А на эти стены нужно  вешать всевозможные датчики. Говорим об этом Очкину. Тот "своей волей" решает, что датчики переносим "туда то". ОК, туда то, значит туда то. Далее возникает вопрос - как это всё безобразие тушить. Раз нет стен, то при возникновении возгорания в одном, необходимо будет пускать газ в оба огромные помещения. Наш инженер Иваныч сообщает: "Да пофигу! Можем запрограммировать так, что хоть всё сразу будет тушиться. В проекте ведь нет алгоритма тушения!". Очкин этому очень обрадовался. Сказал Иванычу, чтобы тот не подвёл его.

Мы между собой в недоумении: "Ничего се, "пофигу". 2 цистерны огнетушащего вещества, заправка которых 5 лямов".

Начинаются проверки комиссиями. Очкин говорит, что много раз производил сдачу объектов всевозможным комиссиям: "Не ссыте парни! К тому же они по данным "разведки" – все чайники в пожаротушении".


Утром приходит предворительная команда проверяющих из трех человек под руководством Черепахова.

Первым делом отправились в серверную, где стоит компьютер и происходит управление всей системой. Начали тестировать программу и искать ляпы. Далее пробежались по объекту, чтобы проверить "сработку" системы по разным направлениям тушения. Написали кучу мелких и не очень замечаний. На чайников не похожи…


Следующим этапом - глобальная проверка обозначилась. То есть мы должны имитировать пожар и он должен быть локализован. Блииин, никто из нас этого не делал. Ситуация усугубляется приходом многочисленных проверяющих в костюмчиках и с папками на перевес. Среди них уже знакомый нам Черепахов и Очкин. Иваныч: «Берите ведра ребята, заталкивайте в них бумагу, будем поджигать!» Покуда эта суета с бумагой, ко мне подходит какой то мужик в костюме и с папкой: "Точно сработает всё?". Я с улыбкой ему сообщаю: "Конечно!". Но меня терзают смутные сомнения... Как во сне поджигаю ведра на глазах изумленных проверяющих. Повалил густой дым. Чтото «хряснуло, пумкнуло» и с потолка брызнула грязная вода, затем повалил густющий пар. На столько плотный, что выбирался из помещения на ощупь. Работает система, блин...


Но это еще не всё. Приезжает уже супер пупер проверка. В лице Саркисяна. Он долго не рассусоливал. Сам пробежался по объекту, сделал пару сработок. Посмотрел проект и сразу заметил отсутствие стен-перегородок. ГДЕ, говорит согласованное изменение проекта? Как вы это всё будете тушить?

Где согласованная тактика сработки? Очкин молвит :"Мы решили вот, что будет так то и так то...". «Да мне параллельно, что вы там решили, - говорит Саркисян, - Я профессионал. Уже один завод спалил. Так что не нужно мне "втирать очки". Это что же, если в таком то цеху загорится бумажка, то будет тушиться 3 цеха разом????

Никакого огнетушащего вещества не напасешься!» Очкин сообщает, что эти вопросы он неоднократно отсылал проектантам. На что главная проектировщица мягко говоря послала его: "Если вам не нравится продукт моей интеллектуальной деятельности, то платите. Я вам всё переделаю. А сейчас я занята! Проектирую космодром!" Саркисяна это малость озадачило, сказал: "Будем решать". Мы его спросили, как же получилось с тем заводом, который сгорел? Рассказывает: "Всё было просто. Произошло возгорание. Система пожаротушения обнаружила. Отработала как надо и подала огнетушащий газ. Но вот заковыка, из-за избыточного давления повылетали все стекла цехов. Пошел свежий воздух из улицы. Пожар возобновился. Пожарные не успели. Так то вот. Проектанты не сделали расчет герметичности помещений, оказывается".

Покидаем объект с каким то чувством недосказанности, недоделанности.



Всем добра.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Будет у Саркисяна вторая ачивка
18
Автор поста оценил этот комментарий
Командная работа, она такая, кому-то похер, а кто-то старается как надо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С проектировщиками вечная проблема. Главная отговорка - денег выделено мало, только общий план. Ах, да. Еще одна - сами дураки, там все понятно
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
беСстрашные!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

легко читается и все понятно

раскрыть ветку