Склока

Большая и не очень дружная семья собирается вокруг больного отца, который вот-вот должен умереть и каждый извлекает из этого трагического события, свою выгоду.


Игорь. Звонки.


Дурные вести пришли. Тяжелые.

Игорь знал, что этот момент, рано или поздно, настанет. Но, почему-то по-настоящему страшно стало только сейчас. Почему-то именно в этот момент. В эту постылую и мокрую погоду. В этот паршивый и неудавшийся год, пришло осознание, что все давно перестало быть понарошку. Родители перестали скрывать свою жизнь от детей. И если они говорят, что им плохо, то дети, обязаны сделать так, чтобы избавить их от этого.


Игорь закусил губу, отдышался немного и позвонил брату:


- Привет. Говорить можешь? – официально начал он.


- Да, могу. Привет! – послышалось из трубки.


- Точно можешь? А то там шум какой-то. На работе что ли?


- Да э... на работе.


- Тебе мама не звонила? – спросил Игорь, решив не выкладывать все с ходу, а прощупать почву. Хотя по голосу понял, что мама Сереге еще не звонила.


- Нет, - ответил Сергей. – Не звонила. Можешь быстрее, я спешу немного?


- Да, конечно. – Игорь не знал, как передать брату известие. Он долго мялся, нудно пережевывая и глотая слова. – Ну… в общем… мама…


- Игорь, давай я тебе позвоню, когда ты соберешься? Или ты опять набухался?


- Нет! Я не пил. Давно уже не пил, - оправдываясь ответил он, хотя только вчера брал пиво.


- Наберу через десять минут!


- Мама сказала, что папе плохо, - без раздумий сказал Игорь, но телефон молчал.


На том конце сбросили.


- Услышал или нет? – сам себя спросил он.


В ожидании звонка от брата он провел десять минут. Потом еще десять…


Прошло уже больше получаса, но Сергей не перезванивал.


- Ну что ж, у него дела, - опять проговорил Игорь вслух, – а у меня дел нет.


Он схватился ладонью за подоконник и невольно уставился в окно. С дерева, вместе с осенней влагой, сползала и желтая листва. Небо затянуло пеленой туч, которые незаметно плыли по небу.


Дождя нет, но хмурится так, что, скорее всего польет.


Редкие порывы ветра ворвались в открытое окно и с жадность разнесли сигаретный пепел по крохотной кухне.


Игорь бы с удовольствием сейчас принял чего-то более горячительного, нежели простой чай, но ничего не было. В холодильнике заплесневелая морковка, мятый тюбик горчицы, рыбные консервы и пачка майонеза. А в морозилке килограмм пельменей и пятисантиметровый слой льда.


Он все-таки открыл холодильник, в надежде, что каким-то образом, там могло образоваться хоть что-то. Но, постояв перед открытой пастью минуту, он убедился, что ничего нового там не появилось с позавчера.


Да, позавчера он его и открывал последний раз.


Пристроив окурок на вершине пирамиды мертвых собратьев, Игорь допил чай и закусил губу.


Он присел на скрипучий стул и снова закурил. Пепел летал по подоконнику. В открытое окно, вместе с ветром врывались и капли. Холодные, противные капли.


- Ало, привет, это Игорь.


- Я вижу.


- Тебе мама не звонила? – повторил он тот же вопрос.


- Нет. А что? – ответил Алексей.


Игорь решил, что не стоит долго тянуть, а лучше все вывалить сразу, дабы не получилось, как с Серегой.


- Значит, еще позвонит. Папе плохо стало.


- Что случилось?


- Она сама еще толком не знает. То ли инфаркт, то ли инсульт. Вызвала врача, вызвала скорую. Ходит, нервничает.


- А что с мамой? – спросил Леха.


- С мамой все хорошо, только нервничает. А так все нормально. По крайней мере она мне сказала, что все нормально.


- Что говорит врач? – снова спросил Алексей, но Игорь услышал вопрос кадровика на собеседовании, а не сына, у которого отцу стало плохо.


Его голос не дрожал и не сбивался. Он словно читал эти вопросы по бумаге, ровной и даже слишком ровной интонацией.


- Я же говорю, она мне не сказала! – вспылил Игорь.


- Кому ты еще звонил? – последовал еще один вопрос.


- Сереге звонил. Правда, не успел сказать ему…


- Юльке звонил?


- Нет еще.


- Ладно, - ответил Леха и замолчал.


Игорь решил не разрывать молчания, ожидая, когда же это закончится.


- Что-нибудь еще? – спросил брат тем же спокойным голосом.


- Нет.


- Хорошо. Давай. Я тебе перезвоню.


- Маме лучше позвони! - крикнул Игорь и опять не был уверен, услышал ли его брат, потому как телефон погас.


Он в очередной раз налил кипяток в кружку и бросил туда одноразовый пакет чая, который использовался уже не меньше трех раз. Вода едва помутнела. На чай это явно было не похоже.


Игорь пошарил рукой в кухонной тумбочке, но кроме специй, прошлогодней муки и множества круп, ничего не нашел. Пустая коробка чая лежала под раковиной, рядом с полным мусорным ведром.


Чтобы немного подсластить себе чай, Игорь влил едва потемневшую воду в банку из-под сахара и обжигаясь, ополоснул весь сахар, затем хотел перелить обратно в кружку, но, задумавшись на мгновение, делать этого не стал.


Прежде чем набрать сестре, Игорь еще раз прокрутил разговор с Алексеем и вдруг понял, что ему стало противно не то чтобы слышать голос брата. Ему даже представлять его внешность было противно – настолько он вывел его этим своим пустым тоном и полным равнодушием.


Относится к этому не как к серьезной проблеме, а как к чему-то обыденному. Отец все-таки давно уже не молод и для него любые осложнения могут быть смертельными.


Противно стало на душе от такого отношение. А спустя минуту, Игорь уже и себя ненавидел, потому что сам точно так же отнесся к маминым словам.


- Он лежит, весь бледный, - задыхаясь, говорила мама, - Голова кружится. Ни встать, ни сесть не может. Отказывается от больницы, ничего не ест. А все равно его рвет и рвет. Бубнит как в бреду, точно не понимая, чего несет. – Мама говорила без умолку. – Жду врача. Наш фельдшер сказала, что это инсульт. Или инфаркт – добавила она.


- Все будет хорошо мам, - успокаивал ее Игорь. – У вас там, какая погода? Жарко, небось?


- Жарко!


- Просто на солнце перегрелся. Я по новостям видел, у вас сейчас каждый пятый солнечный удар получает. Ты тоже смотри там аккуратней. Все будет хорош, это солнечный удар, вот увидишь.


- Будем надеяться. Будем надеяться. Все, позже наберу, в дверь звонят.


Ее голос оборвался тишиной.


Игорь стоял на кухне, и первая мысль которая пришла в голову – ничего страшного.


Со всеми такое бывает. И тут же, секунду спустя его накрывает волна осознания, что все это по-настоящему. Отец, который лежит на кровати за тридевять земель отсюда, может умереть сегодня. Даже сейчас может умереть. С ним может случиться все что угодно, так что не стоит недооценивать судьбу.


Еще один бычок взобрался на вершину окурков, когда Игорь достал телефон и набрал сестре. Но в трубке, компьютерный голос девушки, вежливо сообщил о том, что для совершения звонков, необходимо пополнить баланс.


- Черт! И бомжа не знаю, как скинуть.


Но, не успел он окончательно разочароваться, как телефон вибрацией пощекотал ладонь.


- Привет Юль, - радостно сказал Игорь, хватая телефон. И тут же, грустным голосом спросил – тебе мама звонила?


- Не знаю. Может и звонила, я телефон только нашла. Его Ванюша закинул под кровать. От тебя смс пришла, а так бы до сих пор искала.


- Так звонила или нет?


- Нет, наверное, не звонил. Не знаю я.


- Короче, - не выдержал Игорь – Там папе плохо стало. Он может в больницу ляжет. Там все серьезно. Либо инсульт, либо инфаркт. Вызвала врачей и сидит, уговаривает его в больницу поехать. – вкратце рассказал Игорь.


- Инфаркт или инсульт?


- Да. Там фельдшер у них баба какая-то не особо знающая. Она так маме сказала.


- А когда это случилось?


- Сегодня утром.


- И ты мне только сейчас звонишь!? – повысила голос сестра.


- Да, потому что я узнал полчаса назад. Так что не ори тут!


- А куда теперь папу?


Игорь как бык, спустил воздух с шипением через нос и сдержавшись чтобы не кричать, сказал:


- Если так интересно, возьми, да позвони маме.


- И позвоню, - словно в противовес сказала сестра.


- И Сереже сообщи, он пока не знает. – сказал Игорь, но их уже разъединили. – Да чтоб вас! – в голос выругался он и снова закурил.


автор

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посты будут выходить с периодичностью в пару дней. Приблизительно понедельник, среда, пятница.