Шанс. часть 3. окончание

Часть 1 http://pikabu.ru/story/shans_chast_1_4483145


Часть№2 http://pikabu.ru/story/shans_chast_2_4484389


- Да, видит – охотно пояснил ангел – дети это умеют, но с годами, когда им всё же ухитряются доказать, что нет ни ангелов ни демонов, перестают. Ведь как можно видеть то, чего нет? – Азраил засмеялся, а ребёнок зашёлся плачем – ну, Сонечка, не реви, сейчас на тебя обратят внимание!


- Так это девочка? – снова удивился Павел.


- Ага – подтвердил ангел – в таких шмотках и не понять, всё какое-то обезличенное, зато дизайнерское. И предупреждая твой вопрос, подтверждаю: Да! На улице зима и прошло уже больше полгода!


В комнату забежала светловолосая девушка и довольно грубо прикрикнула на дочь. Дочь с готовностью залилась ещё более громким рёвом. Мать взвизгнула в ответ и ребёнок, глотая слёзы, замолчал.


- Неля, Неля! Ты же не была такой! – ошеломлённо пробормотал Павел.


- Зато как она сюсюкается с дочкой при посторонних! – брезгливо поморщился Азраил – показуха и позёрство! Хотя ты же её не видел лет десять, да? Ты же, наверное, помнишь не эту стервозную девицу, а восторженную и наивную девушку, друга детства? А кстати, как по-твоему, почему сошла на нет ваша дружба? Ведь вы были как брат и сестра.


Ответить Павел не успел: в кармане у блондинки зазвонил телефон, и она капризно скривившись – «Ну мааама!» - взяла трубку.


- Алло! Ну если не долго. Соня? Нет, не болеет. Что? Со своим мужем я сама разберусь, не твоё дело! Ты за этим позвонила что ли? А зачем? Кто? Паша? Когда? Ааа! Ну сам виноват, нечего было носиться как дураку по дорогам! Ладно, давай! Чмоки!


Соня за время разговора успела ускользнуть из комнаты, неотрывно косясь на нежданных гостей и сейчас, судя по звуку, что-то уронила на кухне. Нелли кинулась к ней, вопя как пожарная машину, а Павел на звук падения только и сказал: «ДВА».


- Кто у нас остался на десерт? – Азраил не издевался над человеком, но от души забавлялся ситуацией. Павлу же было не до смеху. Он понимал, что два из трёх раундов уже проиграны, но надеялся, что третий хотя бы смягчит приговор.


- Легко! – ответил на незаданный вопрос ангел и вместе с Павлом перенёсся в уютный дворик прибрежного городка. То что городок именно прибрежный, не вызывало сомнений, ибо море шумело в полукилометре от дворика и щедро делилось со всем городом не только шумом, но и наисвежайшим солёным воздухом. Во дворик въехала машина представительского класса. В сидящем на заднем сидении господине, в костюме и с брюшком, Павел еле смог узнать бывшего одноклассника и капитана школьной команды по баскетболу Володьку. Встретишь на улице и не узнаешь, хотя такие по улице не ходят, их подвозят прямо к двери хоть банка, хоть крематория… Владимир в это время беседовал по телефону:


- Это какой Пашка? Какой-какой? Со школы? Да, помню, был такой… Разбился? Ну, земля ему пухом! Нет, ещё чего, мне то, что там делать? Ха-ха! Он не был моим избирателем! Ну ты же, тоже не полетишь! Во-во! Давай, дорогой, рад тебя был слышать! И ты! И супругу!


Положив трубку, он промокнул платком лоб и на минуту задумался, после чего обратился к охраннику на переднем сидении.


- Мишка! Тут одноклассник мой разбился, Пашка. Выясни: сам или помогли, а то чую, под меня копают, всё этот дворец мне не могут простить, конкуренты!


Только сейчас Павел сообразил, что все здания во дворике составляют единый архитектурный ансамбль и действительно напоминают дворец на берегу моря… Азраил сделал пригласительный жест рукой в сторону побережья и направился туда сам, увлекая за собой человека. За спиной хлопнула дверь машины. «ТРИ» - подумал Павел. Несколько минут прошли в молчании.


- Скажи, а у меня был шанс?


- Конечно был, и не один, но ты их не увидел, ты побоялся быть собой. Ведь ты отверг вещие сны, чтобы не казаться самому себе тряпкой. Было? Было! На обгон рванул с какой скоростью? Да ещё и без поворотников… А ведь сам любил анекдот рассказывать, что ангелы-хранители со скоростью свыше ста километров в час не летают! Или это, по-твоему, не шансы дожить до старости? А сейчас, кого ты захотел увидеть в последний раз в жизни? Ни родителей, ни дочь, ни жену бывшую. А тех, кому на тебя плевать. Иди ты думал, что этот боров тебя помнит? Он город то не помнит где вы росли… А ты сам лицо дочери помнишь? А матери? А они тебя каждый день вспоминают.


- Но ведь ты говорил про друзей!


- А разве мать тебе не друг? Головой надо думать было! Я с тобой сюсюкаться не нанимался. Ты же взрослый мужик! Был…


- Ну и приснится же такое! – Павел легко подскочил на диване, до будильника оставалось ещё пять минут, но спать уже не хотелось. Солнце ярко светилось в окно и отражалось от весящего на двери зеркала, заполняя светом всю комнату. Начинался очередной день вечности.

Шанс. часть 3. окончание Философия, Мистика, Смерть, Рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интрига, интрига, интрига, ан нет, гг мудак, любите маму
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А У МЕНЯ ДОЧЕРИ 35 И ВНУКАМ 15 И 9 ,И ОНИ МОИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!Ву а ля!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка, дедушка,мама,папа-гарантируют вечный рай ?
раскрыть ветку