Шанс. Часть 2

Часть 1 http://pikabu.ru/story/shans_chast_1_4483145


- Я погиб? – в лоб спросил Павел.

- Нет, что ты – незнакомец вмиг стал серьёзным – погибают герои, а дураки сдыхают. Ты – сдох. – Слова были сказаны таким холодным тоном, что Павел сразу в них поверил и сник.


- Но, видишь ли, ты сдох посреди кладбища, да ещё и на могиле одного древнего колдуна.


- Я погиб не на кладбище, а на трассе – обречённо поправил Павел.


- Сдох, Пашенька, сдох! Не обольщайся, ты же два раза свою смерть во сне видел. Было? Было! Но выводов не сделал, потому что дурак! А раз ты дурак, значит и сдох! А вот скажи мне, новопреставленный, сколько народу жило на Земле до тебя? Много! И как думаешь, все похоронены на известных ныне кладбищах? Или памятник на свалку вывезли, могилу распахали и всё, парк культуры и отдыха готов, а кости то остались! И по ним ваши же дети скачут! – Павел понурившись молчал – да и сколько могил сейчас оказались под домами, заводами и трассами! Вся ваша цивилизация на костях стоит! – незнакомец прошёлся вокруг стола – кстати, я ведь не представился, меня зовут Азраил. Хотя тебе ведь это ни о чём не говорит, правда?


- Угу – ответил Павел и помолчав спросил – так что там с колдуном?


- Да, колдун – оживился ангел – он по условиям… Короче! Мы сейчас заглянем в будущее, к тем из твоих друзей кого ты сам выберешь, но только к трём. И посмотрим, как они воспримут известие о твоей смерти. А там и решим, что с тобой делать, Страх Божий! – Азраил резко хохотнул и продолжил очень серьёзно – либо машина с утра сломается, и ты останешься жить, а про меня и не вспомнишь. Либо отправишься в небытие и будешь там свою вечность коротать изо дня в день!


С первой кандидатурой Павел определился за несколько секунд. Ну, конечно же, это Андрей, коллега и верный собут… сотоварищ! Андрей смотрел телевизор, сидя на диване. Под рукой стояла бутылка пива, а на стуле, который приятель использовал в качестве стола, лежала сушёная рыба. В телевизоре пуленепробиваемый главный герой косил неприятелей десятками, в перерывах соблазняя красоток оптом и в розницу. Ангел плюхнулся на диван и кивком указал место для Павла.


- Да! Дружок то твой прямо интеллектуал, проводит вечера укрепляя тело и дух!


- Но сейчас же ещё утро – пробормотал Павел и смутная надежда на несостыковку, а значит и нереальность происходящего начала закрадываться в душу. Но Азраил прихлопнул её, как шальную муху.


- Тебе два дня на работе прогулы будут ставить! И никто тебя не кинется искать, вот так то! И лишь через два дня, когда следователь обзвонит людей из твоего блокнота, вывесят фото в траурной рамке. Но из-за высоких московских гостей и его через час снимут! Но, но не раскисай, сейчас самое интересное будет!


Павел машинально протянул руку к рыбе, но пальцы прошли её насквозь. Ангел хохотнул:


- Вы, люди, такие смешные! Привычки управляют вами, а не вы привычками.


У Андрея зазвонил телефон, и Павел радостно подался вперёд.


- Да! Алло! – куски рыбы мешали говорить и Андрей пытался проглотить их не дожевав – да-да, я! Слушаю! Почему знал? Знаю! – несколько минут он слушал и кивал, потом наскоро попрощался и положил трубку…


- Вот тебе на! Вот и потеряшка! И фиг теперь докажешь кому, что он мне денег должен… Твою же душу! Тридцать тысяч на ветер… Твою же душу! – Андрей залпом допил пиво и поставил бутылку на пол. Павел вздрогнул от стука и машинально произнёс: «РАЗ».


- Кто у нас следующий? – поинтересовался ангел и, не дав произнести вслух, тут же согласился – ну Неля, так Неля!


В большой светлой комнате играл ребёнок лет четырёх-пяти. Вся обстановка была словно срисована с рекламного буклета дорогого мебельного супермаркета. А может быть, так оно и было. Диван у стены с тщательно уложенными и расправленными подушками по углам, три портрета в рамках из коричневого пластика, имитирующего красное дерево и пристенная трехъярусная полка с безделушками, строго стоящими по центру. Всё было аккуратно, красиво и нежило. Ребёнок смотрелся тут лишним, хотя бы из-за живого выражения лица, которое абсолютно не гармонировало с обстановкой. При появлении чужаков ребёнок заплакал.


- Он нас видит? – удивился Павел.


Продолжение следует……

Шанс. Часть 2 Философия, Мистика, Смерть, Рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, эээээ зачем такие короткие части, да?
Ждем продолжение.....)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

продолжение следует = минусу, бро. Ибо задолбали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком маленькие куски.
Автор поста оценил этот комментарий

Уже утро, где продолжение?:-)

раскрыть ветку