1549
Сатурн
124 Комментария в Исследователи космоса  
Сатурн
+88
niketg отправлено

Многогранный полюс просто выносит мозг...

Вот природа придумала!

+88
 Famaliev отправил
+31
 Solberg отправлено

яндекс красава)

Кстати, а почему он такой формы?

раскрыть ветвь 6
+18
 vania93 отправил
раскрыть ветвь 2
+6
TheChest отправил

А почему именно шестиугольник? Квадрат тоже должен быть устойчив. Лига астрономов-кристаллографов, призываю!

+48
 Legalisation отправил

Всё просто. Иж-Юпитер. Гайка под ключ на 25000000.

раскрыть ветвь 2
+5
ioannilya отправлено

Может быть это как то связано с природой возникновения пчелиных сотовых ячеек? Почему природа сделала их именно такими? Где-то я читал, что структура построения галактик во Вселенной в гипермасштабе тоже имеет форму шестиугольных сот

раскрыть ветвь 1
+6
 ihateyou отправил
Учёные из Оксфордского университета смогли в лабораторных условиях смоделировать возникновение подобного шестиугольника. Чтобы выяснить, как возникает такое образование, исследователи поставили на вертящийся стол 30-литровый баллон с водой. Она моделировала атмосферу Сатурна и её обычное вращение. Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Это генерировало миниатюрные вихри и струи, которые экспериментаторы изобразили при помощи зелёной краски. Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом учёным удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и шестиугольник.
Учёные сопоставили данные опыта с происходящим на Сатурне и выдвинули предположение, что в его высоких северных широтах отдельные струйные течения разогнаны как раз до той скорости, при которой формируется нечто вроде устойчивой волны — планетарный шестиугольник. И хотя «расследование» не раскрывает происхождения подобных течений, оно показывает, почему вся система столь красива и, главное, столь долго живёт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8...

+1
GR4EM отправлено

Аналогия с математической моделью конвекции Рэлея-Бенара. При определенных условиях можно получить устойчивое течение в виде шестиугольников.

Вопрос почему шестиугольник не так интересен. Интересно почему он один?

раскрыть ветвь 1
+3
 Argentinetz отправил
Я бы акцентировал внимание на кольцах Сатурна. При наблюдении из обсерватории я насчитал всего три кольца, брат семь, кто-то более десяти. Вообще астрономия классное хобби. Думаю не каждый видел звездообразный разлом на Луне, а зрелище классное. При чистом небе можно даже наблюдать в бинокль с более чем десятикратном увеличении. Даже Марс видел мельком, как большое красное расплывчатое пятно.
+2
Fayur отправлено

Принцип снежинки

+3
 idenis86 отправил

Значит число 6 - всё таки основополагающее. И переходить нужно на двенадцатиричную систему вместо десятиричной (делить удобнее)

раскрыть ветвь 3
0
SigSauer отправлено
Ссыль сейчас не найду, короче вполне обычное с точки зрения физики явление для жидкостей в определеннвх условиях
+58
differential отправлено
Немного приблизим:
+27
 brnovk отправил

Если бы ад существовал, пейзажи там были бы именно такими.

Завораживает

+34
 SuperPuper01 отправил

Еще приблизим

раскрыть ветвь 3
-1
vvarda отправил

Если бы ад существовал и пейзажи там были бы именно такими, я бы хотел попасть в ад.

раскрыть ветвь 1
+1
 raadsel отправил

голимый фотошоп

+2
differential отправлено
Если вы о цветах, то да, разукрашивают их любители. Оригиналы делаются в инфракрасном спектре и на выходе получаются черно-белые фотографии.

Оригиналы по 100 МБ можете поискать по ссылке - найдите Saturn, либо Grand Finale:

https://saturn.jpl.nasa.gov/galleries/images/
https://saturn.jpl.nasa.gov/galleries/raw-images/
раскрыть ветвь 1
+14
 lstt отправил
Сатурн такой красивый с виду, и такой не пригодный для жизни человека
+20
Kos11 отправил
Мде, так и вижу как меня размазывает по его поверхности...
+25
 Bukvar отправлено

Скорее разрывает на куски в одном из его штормов

раскрыть ветвь 29
+1
 KurvaSun отправил
Так же Елизавета подумала про Аляску
+12
 BAALIN1 отправила
+5
 Kayfashion отправил
Your soul is mine!
+4
 MrGoodCat отправил

Был бы тэг "АнапаДвор", вот было б удивление!

+7
 Samknot отправил

Большее разрешение, если надо:

https://image.space.rakuten.co.jp/d/strg/ctrl/9/f0d5092ae221...

+2
mike1924 отправил

я в астрономии не особо шарю. а виден ли сатурн на ночном небе невооруженным взглядом?

+10
 M0rbidAngel отправил

Да, но его легко спутать со звездой

+20
 volocardin отправил

Ага) Любой объект на небе, кроме луны и солнца, будет выглядеть как светящаяся точка

ещё комментарии
+3
AlexKS отправил

Если хорошее зрение можно. А если очень хорошее зрение и знать куда смотреть, то можно у Венеры видеть фазы примерно как на Луне.

0
KillerLot2012 отправлено

Хех, это нужно очень острое зрение. Мать одного и астрономов различала фазы Венеры, кстати. Забыл уже, кого.

+2
 Gromovoy отправил

Прифотошопьте Землю для масштаба

+16
 Halvus отправил

Ну как-то так, Земля почти в 10 раз меньше Сатурна :)

-4
 Bukvar отправлено

вообще-то земля меньше сатурна в 763,591547345 раз ))

раскрыть ветвь 16
+1
BALODR отправлено

бог полигонов пожалел

+1
spudi90 отправил
На стержень от ручки под микроскопом похож)
0
Pavel2807 отправлено

Очередная картинка в фотошопе,как и всякие галактики ?Не верю,что это настоящее фото :/

0
vovanoff60 отправлено
Это фото случайно не с зонда-самоубийцы? (Кассини)
0
SochiDH отправлено

Вот интереснейший фильм про нашу Солнечную систему и Галактику в целом, гляньте:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=527&v=nbgfY0zp8fA

Если ссылку удалят, то ищется вот так: Невероятный фильм про космос HD

0
Sergeikasepar отправлено
У меня там где то дача.
0
 Rohan30 отправил

а есть побольше размер этой фотки?

-1
Neftenoch отправлено
Недосягаемая красота!!! Эх..космос мечта моя..
-1
NextFox отправлено
Как бы я хотел побывать на всех планетах(
-1
Artin отправлено

мраморный ))

-1
 Porya отправлено
Сахарный такой
-1
externus отправлено
У него 46 лун, там точно не размажет)))