Рыба. Замороженая. Очень не дорого.

Был год примерно 2000. Или 2001. Город Нижний Новгород. Я работал в одной конторе по продаже всякой херни вкусной. А мой старший товарищ сильно "поднялся" на торговле заморозкой. Парню 25 не было тогда, а уже миллион долларов почти честно заработал и отложил. Бизнес-то отличный, если сбыт налаженый есть (если точнее связи родни помогли сразу с ноля сделать сбыт в пару оптовок и сетей):

1. Покупаешь условно одну тонну рыбы.

2. Замораживаешь её, попутно разбрызгивая на неё воду из шланга.

3. Продаёшь две тонны замороженной рыбы по суперцене в торговую сеть или оптовику -дешевле всех.

4. Выплачиваешь откат тому, кто закрыл глаза на то что "глазури немножко многовато".

5. Повторить п1-п4.


И вот как-то на очередной встрече по какому-то поводу он мне говорит: "Ты всё на дядю работаешь и конфетками барыжишь? Так и быть, от щедрот своих, сведу тебя с одним крутым дядькой. Он деньжищами ворочает, что закачаешься. Он здесь сеть супермаркетов строит, штук сто говорит будет по городу и области. Два уже открыл на днях. И оптовка у него крутая - он в Сормово, ну на Коминтерна в смысле все склады арендовал, выкупать и переоборудовать будет. Я ему заморозки только на этой неделе две фуры толкнул. За ним какие-то крутые москвичи стоят, денег тьма. Он весь рынок тут перекроит за полгода. Уже перекроил - демпингует по страшному... Короче сведу вас. Выкупишь у своих вагон конфет и через него впишешься в оптовый сегмент. Хватит сопли жевать!"


И правда, оказалось не пьяный трёп. Свёл. Крепкий, не высокий седой дядька в очках в строгой, но дорогой оправе, на новеньком джип чероки оказался деловым, собраным и довольно дружелюбным. Про оптовку поговорили по настоянию товарища сразу, но дядька предложил для начала товар в магазины поставить, чтоб посмотреть спрос. Отгрузили в два магазина. Народ в магазинах прям толпится - магазины красивые, цены низкие. Скатались в третий магазин, готовящийся к открытию. Согласовали торговое обрудование. Заодно и в два работающих заказали стойки под шрокий ассортимент. Через неделю дядька исправно перевел деньги за товар и заказал ещё. Гораздо больше и с учетом третьего и даже четвертого магазина. Отгрузили от конторы в которой я работал.


Дядька позвал к себе и сказал, что готов обсудить оптовый контракт. Назвал сумму первой закупки и у меня закружилась голова - я за год столько не продавал. Прикинув маржу, я понял что с одной сделки процентов получу как зарплата годовая. А если ещё и не просто с конторы отгружу, а через своё ЧП протащу, ведь я знаю как себе сделать суперцены... Мама родная... Я ж в одночасье крутым бизнесменом стану... А если все поставки на будущие сто супермаркетов будут моими... "Завтра дом на ленинских горах начну строить, этажа на четыре..."©.


Единственное, отсрочку он просил месяц. А я мог позволить себе недели две крутить чужие деньги. Чтоб никто не просёк мою мелкую аферу на старте. Или надо идти в открытую к Владельцу моей конторы, но он точно не даст мне такой жирный кусок. Я посоветовался со старшим товарищем. Он начал убеждать меня, что это фигня, всё нормально, что если что он меня перекредитует чуть на время отсрочки. И что такой шанс упускать нельзя. Что он сам не упустит и закачал в это дело всё что можно, тут ни моим копейкам чета. Что дядька платит исправно, он несколько месяцев уже с ним в бизнесе, что чует взлёт на миллионы миллионов...


Я вёл переговоры с дядькой об уменьшении отсрочки, о разбивке поставки на части с меньшими суммами. Неделю переговаривались. Он настаивал на "Мощном старте", что ему чтоб хорошо торговать нет смысла "мелочиться и заморачиваться с копейками". А потом я подхватил воспаление лёгких и на неделю выпал из жизни. Лежал с температурой под 40 и смотрел цветные галюцинации.


Первое что я сделал когда очнулся и будучи слабым, это пожелал не просрать свой шанс "на миллин баксов". Я позвонил дядьке. Телефон не отвечал. (Да-да, у меня был мобильный в то время). Я позвонил в контору к нему - тишина. В магазин - тишина... Позвонил товарищу -тишина. Я совсем в непонятках, попросил отца свозить меня по адресам контор... Сам чуть шевелился от слабости.


По прибытии в контору, да собственно позже и по остальным адресам, я увидел одну картину: Менты, куча народу что-то кричит и требует, крутые джипы с "менеджерами по взысканию задолжностей" с бритыми затылками рыскают вокруг... Помещения опечатаны...



Товарищ мой объявился через год. Говорит отдал поставщикам рыбы всё что было и договорился "реструктуризировать" долги. Поставщики согласились - с живого ушлого больше можно взять, чем с неживого. Рассказал, что как раз за день до того момента как я очнулся, он набрав ещё в долг загнал несколько фур заморозки на склад этого крутого дядьки - тот напряг всех поставщиков, рассказал что на этой неделе он будет "взрывать рынок" и выдавит всех крутых игроков. И когда ему ночью позвонили друзья и сказали, что со склада дядьки массово едут фуры, он был уверен, что начался "взрыв рынка", что он богатеет с каждой секундой...

Что его миллион и его долги превращаются в многие миллионы... И что он жалел, что я не успел вписаться в эту движуху. А теперь безмерно раз за меня.


А я в первый раз в жизни радовался что заболел.

И чуть-чуть грусть-тоска по халявным милионам. Шучу конечно.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

75
Автор поста оценил этот комментарий

тонна радости за попадос продавца "глазури".

Бомбит, когда покупаешь пангасиуса и после разморозки там 300г вместо 1кг - 5%.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такая куцая концовка? Почему не описали как всех наебла дядька? Неужели потеря двух построенных мазазинов стоила такой аферы с поставщиками? Что за схема?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
ООО 'ФОРТ'?
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Еb@ть, вы, сударь, везучий! Перст Божий, не иначе, пневмококкам на вас указал.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько сам бы попал если бы вписался?)

раскрыть ветку