Реальные истории. "СПАСИТЕ!"

Реальные истории. Про бегемота.

СПАСИТЕ!


В народе говорят, что в экстремальной ситуации у любого человека проявляются необычайные способности. И вот эта реальная история из Алматинского зоопарка как раз подтверждает это.


Я тогда работала ветеринарным техником в зоопарке. И была в восторге от своей работы.  Как на праздник, на работу, ходила. Это из тех редких случаев, когда настолько увлечён, что удивляешься, что за это ещё и зарплату платят! :)))


И вот однажды я опоздала. На целых 15 минут! В пробке застрял автобус. Подхожу к зоопарку с "черного входа",  к большим воротам, куда обычно завозят еду для животных. Смотрю - ворота нараспашку. А на дороге голосуют наши сотрудники. И просят проезжающие мимо машины в зоопарк заезжать. Такого еще не бывало! Ну, я не стала особенно задерживаться с расспросами, скорее побежала на свою ветеринарную.часть.


Не доходя до секции, где бегемоты, носороги и тапиры со слонами жили, слышу, гудят машины в унисон... Да что такое-то!! Бегом туда.. Пока добежала, гудки прекратились уже... Смотрю, глав.врач идет. Идет и посмеивается... Дошли мы с ним до ветеринарной части. А тут уже все сотрудники наши собрались. И вот что выяснилось..


Зоопарк в Алматы разделен на секции. Птицы в одной, бегемоты, тапиры в другой, у копытных своя секция. И в каждой секции ночью дежурит и за все отвечает определенный человек, ночной работник, сторож. А секции хищных и бегемотов охраняются вместе.


И вот там работала по ночам бабушка. Красть на секциях нечего. Если только тигра или слона :D. Вот и доверили бабушке охранять. Просто следить за порядком. Чтобы везде всё закрыто было, после закрытия зоопарка посетители не задерживались. Ну и всё такое. Вечером охранница проверила - все закрыто, походила по аллеям, посмотрела. Все вроде нормально. И отправилась в подсобку поспать на диванчик. А бабушка была маленькая, худенькая, прозрачная прямо таки... Казалось, что ее ветром качает. Ночью еще раза два прошлась. Везде тишина, только иногда лев или тигр рыкнет. ))


И вот утром взяла она связку ключей от всех клеток. Большаая такая связка. И пошла проверять, все ли в порядке у нее на секциях, не случилось ли чего...


А на секции бегемотов плескалась в своем бассейне бегемотиха Машка. Она привыкла, помимо сытной кормежки, постоянно получать от работников, да и от посетителей тоже, разные подачки. То хлеба кто-нибудь кинет, а то печеньку какую... или ялочко. И при виде любого человека Машка раскрывала свою огромную розовую пасть во всю ширь. И еще вот вот должен был народиться маленький бегемотик. Машка была беременной и поэтому еще более огромной.. И так -то большая...


В то время на работу, ухаживать за бегемотами, поступила новая сотрудница, первый день вышла. И хотя ей все показали и объяснили, забыла она закрыть, когда уходила, маааленькую такую, незаметную калиточку, которая вела из вольера на аллею зоопарка.


И вот утром Машка, непонятно как, протиснулась через эту калитку, немного сломав ее.. И вышла на аллею. Прогуляться, видите ли, ей захотелось.


А бабушка как раз на эту аллею шла, только бегемотов и осталось проверить.


Как только свернула, смотрит, а на нее бегемотиха идет! Огромная такая! Машка же, лишь только человека увидела, ррраззз - и пасть свою во всю ширь распахнула, в надежде, вдруг чем-нибудь вкусненьким угостят с утра. И бегом к бабушке...


Бабушка же не растерялась и ключи - то туда и кинула, в пасть эту. Потом вмиг развернулась, взвизгнула:


- Спасите! - и деру!


- Она бежала, как молоденькая девчонка! - рассказывал потом доктор, посмеиваясь.


А рядом жили косули в большом вольере. И этот вольер был обнесен двухметровой в вышину сеточной оградой. Сетка была очень мелкая, перелезть через нее ну никак невозможно.


И вот бабушка одним махом, неведомо как, перемахнула через эту высоченную ограду - и сидит за ней, дрожит.


А Машка пожевала ключи...

- Фу, невкусно! - И выплюнула их.

И направилась было дальше гулять... Но тут со всех сторон стали съезжаться и гудеть много больших машин... И почти наезжать на Машку! Подумала подумала она, повернулась, и снова через калиточку еле втиснулась, даже поцарапалась немного, в свой небольшой, но такой безопасный вольер. С бассейном.


А Бабушка в этот же день уволилась, не захотела больше работать в зоопарке...


У меня есть еще одна история, которая случилась со мной в экстремальной ситуации. Но это уже другая история. Расскажу в следующий раз. ))


Картинки из инета.

Реальные истории. "СПАСИТЕ!" Рассказ, Авторский рассказ, Бегемот, Зоопарк, Юмор, Моё, Длиннопост
Реальные истории. "СПАСИТЕ!" Рассказ, Авторский рассказ, Бегемот, Зоопарк, Юмор, Моё, Длиннопост

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря говорят: жить захочешь - ещё не так раскорячишься...
Сослуживец отца был очень крупным пилотом. И по налёту часов, и по размеру)))
Однажды ему сильно не повезло - за несколько метров до земли загорелся и рухнул "кукурузник", на котором он облетал поле. И причём рухнул крайне неудачно, выбраться можно было только через маленькую щель, а иначе превратишься в тушку-гриль.
Вылез молниеносно. Малёхо обгорела форма да и всё, даже не поцарапался.
Потом он пытался на спор повторить этот "путь наверх" - никак, проиграл не одну бутылку коньяка.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка опытная и знала, что в Африке от нападения бегемотов погибает больше людей, чем от нападения каких-либо других животных!.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень хорошая история!!😊
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодно в мире гибнет 60 человек от бегемотов и неизвестное количество негров.
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это было-то? о_О

В зоопарке при парке Горького?

Чет не помню я таких новостей :D

раскрыть ветку