Пятничная рассказявка №133 - Семнадцатый Z

Вечер клонился к закату. Катящееся вниз солнце щедро поливало кабинет золотом через раздвинутые шторы. Президент неторопливо просматривал ежедневные сводки, пребывая в благодушном настроении.

Серая коробочка интеркома пискнула голосом секретаря:


- Господин президент, к вам директор ФСБ и комендант Кремля.


- Пусть заходят.


В дверь просочились директор в строгом костюме и высокий полный генерал.


- Ну, что у вас?


Президент с напускным недовольством глянул на посетителей поверх бумаг.


Директор всесильной спецслужбы выглядел растерянным и взволнованным.


- У нас это… Чрезвычайная ситуация.


В углу кабинета, на специальном диванчике, вздрогнул и проснулся человек со стальным чемоданчиком в руках.


Отведя взгляд от президента, директор локтем ткнул генерала. Тот, потупившись и бесконечно виноватый, четким командным голосом с нотками паники произнес:


- Товарищ президент, у нас Ленин сбежал.


- Как сбежал? Я не давал такого распоряжения, - глава государства непонимающе переводил с одного подчиненного на другого - то есть, что вы городите? Пьяны что ли оба? Ленин? Сбежал? Он же мумия!


Понимая, что генерал окончательно прокис, директор сделал шаг вперед, беря ситуацию в свои руки.


- Сегодня в 15-50 камеры наблюдения в мавзолее зафиксировали: после выхода из мавзолея последней группы экскурсантов, Объект выдавил боковое стекло саркофага, догнал экскурсантов и вместе с ними покинул мавзолей.


- А где была охрана? Вы там совсем нюх потеряли?


- Так мы же его, это, снаружи охраняем, - стонущим голосом откликнулся комендант, - никто подумать не мог охранять, чтобы не вышел.


- Вот! Думать надо было, думать! И разобраться, с чего это у нас мумии бегать начали.


- Неделю назад была группа с Гаити. Один из них, боккор вуду, во время посещения мавзолея начал орать и рассыпать везде серый порошок. Мы его вывели, но он наверное сделал из Ильича зомби.


Комендант захихикал и принялся показывать, как колдун сыпал порошок.


- Какие зомби, какие бокоры? Спятили? Ленин где?!


Директор и комендант только развели руками.


- Так ловите! Или вы нового седьмого ноября ждете?



Пожилой мужчина в черном костюме не спеша пересек Красную площадь. Около Исторического музея сфотографировался с группой китайских туристов, пришедших в совершеннейший восторг от идеального двойника великого человека. При этом, под неодобрительным взглядом экскурсовода, мужчина виртуозно содрал с поклонников огромный гонорар. Затем прошел мимо двойников самого себя около памятника Жукову, пересек Манежную площадь и исчез в метро.


Через пару часов, на окраине Москвы, он сменил костюм на джинсы и цветастую рубашку, сбрил бородку и поймал попутку до Калуги. Сидя на заднем сиденье старых жигулей, Ильич смотрел в окно, хитро улыбался и думал:


“Старый конь - борозды не портит, - так и знайте, дорогие мои капиталисты. Хрен вы меня поймаете. Я еще от царской охранки бегал, а она не чета вам. Мы еще посмотрим, кто тут живее всех живых. Советскую власть просто так не похоронишь.”


А за окном шумел семнадцатый год двадцать первого века. И на волнах Невы покачивался, блестя свежей краской, отремонтированный крейсер Аврора...



оригинал - https://vk.com/wall-93353356_353

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха-ха, б...ать, я себе все это сейчас в голове нарисовал/представил)) Шедеврально))

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та гифка из Симпсонов.gif

1
Автор поста оценил этот комментарий

И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди!

Автор поста оценил этот комментарий

и это не сказки) фото с другом, у меня тоже такое есть, но не могу быстро найти) в одном из баров недалеко от Кремля (правда бар закрылся уже и теперь Ильича все реже можно словить) С товарищами фотается за рюмаху )

Иллюстрация к комментарию