Пятничная рассказявка №125 - Долг перед предками

- Дорогие друзья! - Элегантный джентльмен во фраке взмахнул рукой, привлекая к себе внимание. - Этот знаменательный день навечно останется в наших сердцах. Ведь мы собрались здесь, на Астрамнских верфях, не просто так, а в связи с грандиозным событием: сходом со стапелей самого современного корабля нашей эпохи. Я бы сказал, не просто корабля, а жемчужины нашего флота - великолепного и потрясающего “Астромо”.

Толпа вокруг ответила джентльмену аплодисментами.


- Я рад, что имею честь представить вам это во всех смыслах совершенное судно. Сегодня “Астромо” покидает верфь и отправляется в поистине впечатляющее путешествие. Можно сказать, на другой конец света, куда не ступала нога человека. И по старой доброй флотской традиции, полагается разбить о борт корабля бутылку шампанского. Эту честь, тоже по традиции наших верфей, мы предоставляем самой юной из присутствующих здесь дам - леди Эстер.


Девушка в длинном белом платье и шляпке смущенно вышла вперед. Под одобрительные выкрики взяла из рук джентльмена бутылку и немного неловко бросила ее в стальной борт корабля. Зеленая бутылка описала длинную дугу и разбрызгивая фонтаны пены разбилась. Снова раздались аплодисменты.


- А теперь прошу всех к столу - отметить это грандиозное событие...



“А нельзя без этой ерунды? Ведь глупость полная. Эти древние традиции весь график нарушили!” - ИР корабля пробурчал в общую сеть.


“Вы бы помолчали, молодой человек, - басовито отозвался линкор с соседнего стапеля. - Слишком вы еще молоды, чтобы рассуждать о традициях”.


“Но ведь глупость же - бить стекло о корпус...”


“Никакого уважения…” - ворвался голос ремонтной баржи.


“Ох, уж эта молодежь, совсем совесть потеряла»”


“Да нет, я ничего. Просто как-то это…”


“А о родителях вы подумали? - резко оборвала верфь разговор. - Разве не стоило их порадовать?”


Все камеры обратились на толпу людей, что-то шумно обсуждающих с бокалами в руках. Все ИР с тихой нежностью посмотрели на них, таких слабых, ограниченных, смертных, но таких любимых родителей - людей, подаривших бесконечную жизнь и этот прекрасный мир им, Искусственным Разумам. Да, порадовать немощных родителей - святая обязанность хороших детей. Тем более повод действительно есть - ведь новенький “Астромо” должен отправиться в первую межгалактическую экспедицию. Туда, где не ступала нога ни человека, ни машины.


еще рассказявки - в вк в сообществе kotobus_nest

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.