Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом

На волне поста о неудачной отправке монет за границу, вспомнил о своем случае. 3 года назад сдавал монеты 25 рублей Сочи в своих буклетах (в подарочной упаковке) в одну из торговых сетей на вокзале. Все официально, чинно-благородно. Буклеты разработал, предварительно посоветовавших с юристом, чтобы не нарушать авторских прав.

В одно не прекрасное утро мне звонят с точки, продавец бьется в истерике ("контрольная закупка, полиция, весь товар изымают"). Мчусь на точку. Действительно - крутой замес - протокол, понятые, меченая купюра, которой оплатили мой буклет, под видеозапись.


Как мог - успокоил продавца, а заодно - руководство торговой точки. Пошел к следователю транспортной полиции (т.к. точка- на вокзале). По пути намеками спрашиваю его - для чего это все они затеял? Грешным делом думаю, может, взятку хочет вымогать?

Нет, все по серьезке: вы нарушили авторские права, вы не имеет права продавать монеты с олимпийской символикой, т.п.

Я спрашиваю: почему?

- Есть такая инструкция.

- Можно посмотреть?

- Нельзя, она секретная.

Лады, взял объяснение с меня. Попутно узнал адрес производства, где я заказывал полиграфию.

На следующий день с утра в истерике звонит директор производства: у нас полиция, допрос проводит.

Блин, думаю, надо ехать и их успокаивать коньяком.

Звонит следователь, приглашает на беседу. Я беру с собой выдержки из Гражданского, Уголовного кодексов, пытаюсь доказать, что закон не нарушал.

В общем, в итоге следователь направил официальный запрос в Олимпийский комитет и Банк России, приложив мою продукцию.

Пару месяцев все были на нервах, конечно.

В итоге - официальный ответ - нарушений нет, изъятый товар вернуть.

Где-нибудь в Америке я бы отсудил за это нехилую компенсацию, а тут просто облегченно махнул рукой.

Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом Монета, Нумизматика, Закон, Длиннопост
Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом Монета, Нумизматика, Закон, Длиннопост

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

36
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись... есть инструкция, но она секретная... а как я должен о ней узнать, а? КАРЛ?!
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Зря махнул. Надо было узнать, кто такие, откуда и на них заяву написать, хотя бы и без требования компенсации. Только в таком случае тому, кто это придумал, прилетит "по шапке". В противном случае, урок не будет усвоен.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько монет, что можно наладить выпуск упаковки и развозить по точкам??? Монетный двор свой? Или друг/жена/тёща работают???

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, строго говоря - действительно есть очень серьезные авторские правила по поводу символики Олимпийского комитета, символики НОК, и всего, что связано с Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Но на ваших буклетах я не вижу символики МОК или НОК, или Паралимпийских игр, кроме как на самих купюрах и монетах. Другой вопрос - продажа монет и купюр, которые в ходу, ведь, номинал 100 рублей Сочи - 100 рублей, а номинал 25 рублей Сочи - 25 рублей. Но, слышал, что главное позиционировать, не как денежные знаки, а как коллекционные монеты и купюры.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е ты взял обычные, юбилейные монетки, упаковал в красивую упаковку и продаешь в 10 раз дороже?  
Хых, а мы потом жалуемся, что у нас барыги за все накручивают)

раскрыть ветку