Проблемы медицины в современной России и не только. Вопросы и ответы. Дискуссия.

ДИСКЛЕЙМЕР!! Задавайте сами вопросы, уважаемые товарищи медики.. Отвечайте, обсуждайте. Обозначить проблематику, объединиться, обсудить - это первый шаг к тому, чтобы проблема была решена. Я не всегда и во всем могу быть прав, я могу быть в чем то НЕ ПРАВ.


Приветствую, уважаемые медики. Я не раз слышал тут про то, в каком ужасном состоянии находится отечественная медицина и в данном посте я хотел бы скомпоновать истории и как то классифицировать, привести к общему знаменателю проблематику в этой сфере. Кроме самих ответов на вопросы, которые я задам вам ниже, уважаемые медики, хотелось бы услышать те истории, которые вы еще не успели рассказать. Задача этих историй - показать печальность картины


Качественная медицина - это аспект общественной безопасности, прежде всего безопасности страны. Когда медицина деградирует - это угроза существования государства. Но почему то общественность это понимает крайне слабо. Как Вы думаете, почему? Что нужно, чтобы общественность осознала тяжесть ситуации?


Итак, какие в данный момент у медицины существуют проблемы(возможно это не все).


1. Низкая квалификация врачей(медицинских работников) в государственных(да и в некоторых частных) медицинских учреждениях. Это является следствием того, что снижаются критерии к качеству образования вообще. То есть система образования и медицины неразрывно связаны. И если ухудшается ситуация в одной сфере - будет ухудшаться ситуация в другой.


2. Закрытие многих учреждений(в том числе исследовательских центров РАН) под видом "оптимизации" сферы здравоохранения. Как следствие - сокращение медицинских сотрудников.


3. Низкая оснащенность. Особенно это касается области.


4. Низкие ЗП. Но это. скорее следствие, а не причина.


Кроме того, отличная статья, где достаточно много информации, - кому будет интересно - ознакомится. Сделаю копипаст некоторых выводов автора из этой статьи для наглядности.


1. Анализ перспективных направлений в медицине должен принимать во внимание существующие актуальные проблемы, доступные инструменты для их решения, а также опыт развития медицины в последние десятилетия.

2. О перспективах рассуждают представители государства и бизнес-сообщества исходя из своих интересов. Мнение же потребителей отражает их нерешённые проблемы (неэффективно-небезопасно-дорого) и выражается в конечном итоге через предпочтение тех или иных доступных (в т.ч. альтернативных) методов.

3. Прогнозы, связанные с использованием информационных технологий в медицине, вполне реалистичны. Однако эти технологии не способны обеспечить качественный скачок в решении основных проблем медицины, т.к. содержательная часть используемой информации определяется неадекватными представлениями о здоровье как о нормальных физиологических показателях организма.

4. Большинство оптимистических прогнозов, связанных с использованием существующих и появлением новых революционных медицинских технологий (генная терапия, индивидуализированные и «умные» лекарства и т.п.), выдают желаемое за действительное и не учитывают системного характера как болезней человека, так и проблем современной медицины. С учётом контекста (экономический кризис), активное развитие и широкое распространение дорогостоящих технологий представляется маловероятным.

5. Серьёзные системные прогнозы для ЕС большей частью пессимистичны в части новых медицинских технологий и уповают на оптимизацию системы здравоохранения. Общей темой является придание большей роли профилактике и технологиям самостоятельного контроля здоровья

6. Очень показателен пример США: либеральная модель здравоохранения имеет низкую экономическую эффективность и даже – сомнительную пользу для потребителя (вспомним о ятрогенных причинах смертности в США). Финансовые затраты (без которых невозможен технологический прогресс) не являются решающими для преодоления проблем здравоохранения; гораздо важнее правильная организация системы.

7. В условиях либеральной системы здравоохранения (когда здравоохранение = health industry, бизнес на здоровье) бизнес видит перспективной для себя модель «обладания болезнью» (“owning the disease”), которая обеспечивает достижение целей бизнеса – получение максимальной прибыли. Однако эта бизнес-модель не устраняет конфликт интересов в здравоохранении и поэтому едва ли будет полезна для конечных потребителей.



В целом, автор делает великолепный анализ, и добавить если и есть что-то - то я думаю, вы сами это сделаете.


С какой целью я все это делаю? Видите ли, я не отделяю общественные институты, системы друг от друга. Медицину от экономики, экономику от политики, образование от медицины. Некоторые особо наивные граждане думают, что "политика для лохов" и что политика у нас ни на что не влияет. Как вы думаете, в чьих интересах создана такая ситуация, что люди так думают о политике? А подставьте, например, вместо слова "политика" слово "медицина" - получаем - медицина в наше время ни на что не влияет. - а результат такого массового внушения - большое количество людей, пользующихся "народной медициной", шарлатанами в надежде вылечить тяжело больных родственников или себя, когда надежды на выздоровление нет..



Еще одна цитата.



Но без социальной защиты, которая может стать первым шагом на пути решения кадровых проблем в отрасли, все остальные меры окажутся всего лишь полумерами, уверен президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Может оказаться, что завтра лечить нас будет просто некому.


Еще вопросы. Насколько сильно влияют стандарты, прописанные в законодательстве, на общую ситуацию в сфере?Насколько наша медицина лучше зарубежной? В частности зарубежная медицинская школа против советской медицинской школы. Я так понял, многие формулировки в официальных документах ВОЗ сильно отличаются от наших законов, как российских, так и советских.Есть ли у вас статьи или материалы, на которые вы ориентируетесь, чтобы понять ситуацию лучше и глубже?

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Низкая зарплата - следствие низкой квалификации врачей? А может наоборот, низкая зарплата удерживает на работе именно врачей с низкой квалификацией, так как их все устраивает, человек, уважающий себя не пойдёт пахать за копейки. Сейчас бешеный недобор врачей СМП, требования растут, зарплата стала даже меньше. Остаются только те, кто имеет хорошую зарплату за выслугу лет, идеалисты да посредственности, которым некуда идти. Все идёт к так называемым парамедикам, коими станут фельдшера, а врачи будут только в составе специализированных бригад, которые сократят до минимума. Врачи, помимо того, вынуждены совмещать несколько мест работы, чтобы обеспечить семью. Женщинам-врачам и хуже и лучше, многое от их второй половинки зависит, если она есть, конечно. Больше всего в современной медицине раздражает порядок расчёта зарплат. Это что-то геометрически неадекватное, состоящее из оклада, премий, странных надбавок, выражающееся в разных процентах и каждый раз меняющееся при подъёме оклада и приводящее как раз к уменьшению зарплаты, а не повышению, как радостно трубят СМИ. Плюс множество штрафов, урезающих зарплату.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь и просто удивляешься, недальновидностью людей, которые пишут законы и для которых пишут законы.

Решение проблемы здравоохранения: выделить определенную сумму на счет гражданина с условием. Обслуживаться может в любой поликлинике оплата по безналу через счет. Условие: сумму можно потратить только при реальных травмах и обострениях. Заболевания типа головной боли, артрозов старческих (сразу предупреждаю, что сама периодически страдаю артрозом в связи с неправильным образом жизни, трудоголизмом) алкогольных последствий, гиподинамии, ожирения и любого лишнего веса, скучающим, курящим – всем платно. Бонус - один раз в три года, пациентам ведущие здоровый образ жизни, санаторий бесплатно. Ведущие рациональный, то есть в меру здоровый образ жизни, а то есть ни спорт-а лфк, ни диета - а рациональное питание. Ни должно быть крайностей. Могу обосновать любое свое слово в данном контексте, если кому то не понятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Государству при всех поликлиниках открыть зал лфк (как клуб, с чаепитием и анимацией) за символическую плату. Где любой психолог со знанием лфк будет воодушевлять пациентов на здоровый образ жизни, здоровые мысли и научит ценить жизнь. ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ ВИДЕОКАМЕРЫ, ЧТОБЫ НЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В СЕКТУ, В СИЛУ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПСИХОЛОГА. Для этого прописать в договоре с пациентом, по минутам и дням расписание и хронометраж всех мероприятий. 
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь о врачах: каждый месяц, допустим из министерства здравоохранения врачам отправлять новые технологии лечения. Всем врачам и медсестрам каждый месяц отписываться о сложностях и проблемах организации работы, лечения, осложнения, действия тех или иных лекарственных средств на те, или иные заболевания.
Автор поста оценил этот комментарий

Создать брошюру как должен вести себя медик и немаловажно, как должен вести себя пациент, а то одни пациенты верят безоговорочно и не защищают свои права, другие не верят врачу и требовательским, по - хамски ведут себя в медицинских учреждениях. И вся проблема решена.