Про свадьбы

Мне 27 лет и вот я женился.

Хочу написать о своей свадьбе.

Мы сыграли свадьбу в ресторанчике "Старый рояль"  с живой музыкой "Джазом", гостей было 12 человек не считая нас с невестой. Но перед эти решением я выслушал море супер советов от родни и друзей.

Вся далекая родня ,как узнали что готовится свадьба, начали напрашиваться... в наглую и в лоб.

Мы сначала поддались на уговоры родителей(теть,дядь и т.д.) и начали считать гостей и и их набралось... 180 человек. Со всеми родственниками и друзьями. По затратам выходило где то 1400 -1600 тыс. руб. Причем я и невеста не формировали затраты .Все это насоветовали тети и дяди аргументируя "что бы было не стыдно"...

Деньги на свадьбу надо было искать мне ,так как в  27 лет просить у родителей как то не ловко... Я мог их выхватить из бизнеса на какое то время , то есть поднимается вопрос о окупаемости .

И начался трешь...

Подбор тамады, фотографа по пафоснее, кортеж , ресторан , второй день, и т.д.

Меня и невесту закрутила череда каких-то звонков, будущих непонятных затрат, (оформление ,торт громадный,номера)... Вся родня только добавляла масло в огонь... "Нучтовамстоит","вамжалко что ли" слышалось каждый день.

Когда бюджет , начал переваливать за 1600 и я понял что свадьбу я играю скорее для гостей а не для себя, было решено не брать трубки от родни  любимой и решить все самим.

В итоге, я отпраздновал отличный мальчишник, пригласив все друзей, даже тех кого было бы не ловко приглашать на свадьбу, невеста отпраздновала девичник.

На следующий неделе мы расписались в загсе и там же накрыли на 40 минут фуршет так что те кто хотел нас поздравить пришли и поздравили , спокойно перекусив и выпив. В загс мы не кого навязчиво не приглашали , просто всем сказали что во столько то расписываемся и кто сможет приходите будем рады, второй раз не кому не напоминали.

Сразу после росписи мы поехали фотографироваться : Я,невеста и фотограф . Причем на своей машине.

Потом маленький ресторан на 14 человек с живым джазом. ну и под конец вечера поехали в гостиницу, просто выспаться....

Само собой ни тамады, ни конкурсов не было. Было все по семейному и вся свадьба вышла в 200 000 руб. примерно , вместе с нарядами и кольцами.

Как бесновались родственники не описать, но что приятно многие поняли и поздравили)

Если интересно то по организации могу написать подробнее.

И мой вам совет, если вы хотите отдохнуть и что бы свадьба не была испытанием для ваших нервов и кошельков то это хороший вариант.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой согласен. Тамада меня вообще выбешивает (бывал на свадьбах), обязательно какая-то тетка в годах у которой все конкурсы на редкость тупы или сводятся к ебле. Лопнуть шарик своим пахом прижимаясь к чьей то жопе, найти на чужом теле прищепки с закрытыми глазами, класть мужчинам листы на колени и заставлять девушек рвать их жопами, мужиков в баб переодевать, какие-то стишки заставлять рассказывать в таком виде, бананы из ширинки заставляют есть на скорость. Выкупы какие-то ебучие, хороводы. Балаган какой-то(((

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще шум постоянный и хрен пообщаешься... все по команде

-Ешь

-Пей

-Поздравляй

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пригласив все друзей, даже тех кого было бы не ловко приглашать на свадьбу

Теряюсь в догадках, это кого сейчас стыдно звать на свадьбу? Вейперы? Хипстеры? Мусора?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В компании есть разные персонажи.

1.Данил прозвище "чубака" потому что волосатый и когда напьется говорит непонятно . Его супер-сила это умении в Мариинском театре так кинуть монетку с балкончика во время концерта, что бы так рикошетом от лысины мужика попала в декольте даме.

2.Руслан по кличке "флакон" потому что пьет немерено. Его супер сила допиться до отказа нижних конечностей.....  продолжать пить лежа.

3.Стас без клички. Его супер-сила отсутствие стыда... (насрал в мангал).

4.Булат человек с которым угоняли КамАЗы в штольнах.(прям угоняли). если он выпьет то его не остановить .

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как же блядские конкурсы от тамады? Ну так не интересно!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мое самое любимое это хренова туча поздравлений (каждая семья отдельно)... причем все поздравления одинаковые

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вовремя одумались, зря только сначала поддались на их уговоры и начали что-то искать, планировать. Если б сразу сказали твёрдое "нет" напрашивающимся дальним родственникам - было бы проще. А теперь вам ещё долго припоминать будут, как вы их "продинамили".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно... для начала меня лично не кто не поздравил... максимум это картинка с цветами в вотсап

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только катался на свадьбу к друзьям. Снали замок, там отель при нем.. маленькая свадьба, так шикарно ! ээээх

Конкурсы от ведущего- танцы, воздушные гитары, приколы с фотографиями и вставки видеорядов с молодыми...

Это было настолько не похоже на идиотские конкурсы тамады, что я даже засомневался-а не хочу ли я его позвать к себе на свадьбу!

Никаких вставай, вставай вставай... Никаких обязаловок, переодеваний, шариков, тупых песен русской попсы, сугубо добровольная штука на участие и тосты.. ну, только горько пришлось поорать пару раз, но куда без этого)

Вот... бывают нормальные ведущие свадеб!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был я то же на таких свадьбах...

снимали горнолыжный клуб ,тамада супер, номеров куча, отсутствие тостов.

но блин очень дорого

6
Автор поста оценил этот комментарий

12 человек и 200 тысяч? видимо я чего-то в этой жизни не понимаю, но у меня так свадьба стоила с 70 человеками

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Туда вошло все , кольца,оба наряда ,ресторан, загс, фотограф, продукты на банкет, такси и ночь в отеле

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормуль, чо.

У меня на свадьбе было 4 человека (моя сестра с мужем, и сестра жены со своим)

Уже после "медового месяца" в ресторане праздновали еще раз, позвали дополнительно еще и родителей, и немного друзей, и там было человек 10 гостей.

Ну, правда, у меня и друзей-то нет, и даже с двоюродными родственниками я не общаюсь, совсем как сыч. Так что мне звать вообще было особо некого, да и не напрашивался никто

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про друзей это отдельная тема .... мне кажется с друзьями есть смысл праздновать свадьбу лет в 19 когда универ... все общаются , все молодые с амбициями.. Я сам очень общительный человек но блин когда начал думать кого сам хочу видеть на свадьбе вышло всего 2 друга...

Работа как то отдаляет всех

7
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от города, у меня пока 200-250 выходит.

Это  платье невесты (не белое, просто обычное милое платье, в котором можно пойти в театр или на какой праздник,  да и мне хотелось прикупить новый костюм- который тоже не свадебный. Классический пиджак, брюки, рубашка, галстук)

по хорошему это 25000-30000 рублей на двоих,а может и дешевле.  Тут я подумал- мы не на один вечер эти костюмы покупаем.


Это фотограф, тысяч 10000 за неполный день... Это всё-таки память, а пряморукие стоят своих денег. Да ещё 2000 до этого заплатил- за лов стори, посмотреть что выйдет.

Это консультация у организатора свадеб. может будет вторая. (3000 рублей целых, пара советов по комфортному  плану.  Это не много, но ой как помогло успокоить невесту и селить в неё уверенности)

это    девичник (10-15 тысяч)  и мальчишник (15-20 тысяч), причем весьма скромные,   ну.  т.е.   У меня 12 тысяч уходило на хорошую баню со всякими  разносолами, бассейнами, бильярдами и прочими застольями. Просто на комфортный вечер для друзей. УВЕРЕН

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так у нас и вышло ...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец! Так же 2 года назад женился. После того как сказал своей матери что я собраося жениться - откуда ни возьмись объявилось СТОЛЬКО родственников которых "ну вот прям обязательно надо позвать". В итоге расписались в загсе, и поехали с 10 лучшими друзьями в заранее арендованный коттедж. И тоже обошлось все в 170к самое дорогое было платье будущей жены)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С коттеджем я то же хотел в начале ... но после мальчишника решил больше не связываться ... http://pikabu.ru/story/kak_ne_nado_arendovat_dom_4555687 вот ссылка на этот пост

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень "интересный" пост. Такой эксклюзивный и неординарный.
Автор, таких свадеб - тысячи! Зачем ты про это написал? Ничего нет в этой истории от слова "совсем".
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

эм я и не покушаюсь на эксклюзив ) просто делюсь опытом , пардон если не оправдал ожиданий

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 40к за один вечер/день? Они у вас там совсем в своей Казани охерели? За сии деньги можно минизвездатку позвать. Но может сейчас такой мир ибо пока вопросом свадьбы и тамады не задавалася сильно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мы решили без тамады

9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие родственники, какая-нибудь тетя Глаша из далекой деревни обойдется дорого (проживание плюсом к банкетным расходам), а щедрого подарка ждать глупо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется вообще от свадьбы ждать подарков больших , уже какой-то бизнес получается

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А делишься опытом для чего? Как организовать свадьбу на 20 человек?
Это что, очень сложно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не просто , если конечно ты не в первый раз женишься)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как я вам завидую автор! Наша свадьба была: 15% родственники с моей стороны и 85%с мужа, ну приняты на Кубани большие свадьбы! Итог: более 100 человек, тёти братья сватья крестные мужа съехались к морю на свадьбу. Сказать что мы устали ничего не сказать! А моих родственников было два стола по 6 человек. В итоге три дня в отеле у моря, второй день "как принято". Организовывали все сами, благодаря этому много сэкономили, сама делала пригласительные и печатала на цветном принтере (буклет в три разворота, карта как доехать в отель, распорядок дня), вместо "шишек" дарящим заказали кружки с фото и магниты (всем так нравилось что люди брали по три штуки), ведущего заказали только на два часа и то для себя, чтобы он всех этих дядь теть нам по имени отчеству представлял (ну не реально всех мне было запомнить) и никаких конкурсов. И музыка: вот здесь правильно сделали что не экономили, свадьба основывалась на общении между родней с танцами между разговорами. Кольца заказали у ювелира, собрала дома те что не ношу, лом и потерянные сережки по одной, каждое кольцо по 1 т.р. вышло. Платье 12000, костюм 7000 (спасибо свекрови - работает на фабрике и сделали скидку на тогда только начинавшие быть модными синие костюмы). Торт 10000 ( 10 кило пекла моя подруга мастичных дел мастер)

Так вот по прошествии пяти лет я конечно немного жалею, что прошло все так объемно, после поехали с мужем в санаторий лечить здоровье и нервы, по трудозатраты получилось какбудто сдали большой проект на работе, а свадьба это его апогей. И сейчас одна мысль:как хорошо что мы это пережили и с нами такое больше не случится)))

И по деньгам: вышло 350000 со всем вместе (вели специальную таблицу и писали даже самые мелочи), свадьба по подаркам вышла в ноль. Ну и гордое: без мам пап кредитов, и только на скоплённые деньги. Родня до сих пор вспоминает как они душевно потусили и периодически зовёт нас в гости в разные уголки Кубани. Семья-то теперь большая...

Накопленные они же подаренные вложили в первоначальный взнос ипотеки и рванули на январские в Египет о чем не жалеем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто но это адский труд такую свадьбу организовать

Автор поста оценил этот комментарий
Мальчишник и девичник включали. Или там все друзья и подруги сбрасывались?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там друзья и подруги )

4
Автор поста оценил этот комментарий

1 600 000 на сколько человек выходило?

что это за родственники такие дебильные, чуть не развели на такое бабло. я квартиру на эту сумму беру, так мне за нее 20 лет платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человек 140 где то

Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба была в 14 году,арендовали коттедж на выходные,гостей было 20 человек,потратили тысяч 180,были ведущий,фотограф ,оператор..Было бы желание,свадьбу при любом бюджете сыграть можно.А накопили за 4 месяца+подарок от родителей-40.000
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С коттеджем это очень крутой вариант... мы в начале так и планировали....

Но перед свадьбой я в коттедже решил мальчишник отпраздновать , и меня обманули жестко и как то желание пропало

http://pikabu.ru/story/kak_ne_nado_arendovat_dom_4555687

Автор поста оценил этот комментарий
Так и у меня так же, город я так понимаю Москва или Питер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казань)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

100 000р. 24 человека, тамада, конкурсы, торт, ресторан при отеле 3 звезды, и сам отель. Вот, что было у меня в августе этого года. И это для меня большие деньги. Читаю про человека который называет 200к не большой суммой и понимаю, что я нищеброд тот еще...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас тамада стоил ?

у нас меньше 40т.р. нереально найти

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1,5к на человека было в ресторане. Алкоголь покупали в Ашане. Не самый дешевый, но и не по 2к за бутылку)

  Платье стоило 7,5к. За пошив взяли 5 тысяч.


Тамада стоил 8 тысяч.


ps платье похоже на такое, только с черными вставками. Сейчас в этом салоне нет швеи уже. Шили три месяца, материал купили мы сами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вариант супер)) но не было времени столько)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы умудрились уместиться в такую маленькую сумму с нехилым "багажом"?))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "багаж" ?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут вам повезло, что ваша вторая половина не встала рогом против такой системы. Я сам женился о восьми гостях. А вот мой друг вроде с невестой договорился о небольшой свадьбе, но потом та поддалась влиянию родни и всё вышло не так, как они хотели)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно попытки были )

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут конечно может быть разница в цене думаю. Я из Питера. ну плюс людей больше в принципе также и выходит. У меня подруга в Волдае шикарную свадьбу сделала вышло 300т.р. и все окупилось (у них там был фотограф, видеограф, съемка с квадрокоптером всю свадьбу, отель и прочее прочее). а у нас бы это в пол лимончика встало думаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про квадрокоптеры я даже и не мечтал)

4
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе вышло на 200 т. И да опиши затраты 👀. А то минималка 300 всегда насчитывается ..хотя я считаю на 30 человек. Ну и у кого не спрошу кто уже делал свадьбу по минимальной цене 300
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

г.Казань хорошо в след посте я смету скину )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю можно смело отнимать 30-50т на кольца и платье с костюмом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это точно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
150 родственников отбивают свадьбу и ещё в плюсе бы остался , правда тяжко это все согласен .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это адский труд

218
Автор поста оценил этот комментарий

200 тысяч рублей это скромно и по семейному?...дааа.... пошел вешаться

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

такие вот цены )

показать ответы