Про скидки

Был у меня на работе такой коллега, менеджер по продажам Роман. Работал он давно и очень боялся шефа.


Пришёл как-то к нему знакомый шефа, делать расчёт стройматериалов для крыши (мы их продавали). И Роман, зная что этот мужик - знакомый шефа, посчитал ему сразу со всеми возможными скидками. Поднимаются они вдвоём к шефу в кабинет и как вы думаете какой вопрос этот заказчик задаёт шефу?


Правильно, "А можно от этой суммы скидку старому знакомому?"


Ну, понятное дело, шефу стало неудобно и он вынужден был ещё что-то скинуть, хотя разница там оказалась очень несущественная потому что двигаться по цене было уже сложно. В результате знакомый шефа обиделся, подумал что шеф зажал ему скидку. Вначале вида не показал, а потом мы узнали что этот "хороший знакомый" больше нашего шефа другом не считает и даже называет за глаза "жлобом". И за помощью по своим вопросам шеф к нему больше никогда не обращался.


Роману вставили "по первое число" (случилось именно то, чего Роман боялся), а я надолго усвоил, что если клиент принимает решение в зависимости от размера скидки, то лучше посчитать "с запасом". Таково бессмысленное на мой взгляд содержание скидок.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время был нач. экспериментального участка и заказы принимал сам. Пришел один Заказчик, представился хорошим знакомым Генерального. Я просчитал заказ, скидка была лишь повторным Заказчикам, этот упрашивает. Пошел к Генеральному, говорю такой-то представляется вашим Хорошим знакомым. Генеральный соглашается - да-да, знаю. И говорит - "Скажи ему, что скидок у нас вообще нет. А с этого можно было бы содрать побольше". С тех давних пор уяснил эту истину - Дружба-дружбой, а денежки врозь. И красивым здесь стремиться быть не надо, не девица-красавица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, если генеральный и делает скидку, то не для того, чтобы хорошим выглядеть, а лишь когда это ему выгодно на эквивалент не меньше размера скидки.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас делаю свою цену, за которую согласен взяться (или продать) и никаких скидок. Иди бегай, голова в порядке - вернешься назад. Некоторые конкурентов с низкими ценами изобретательно выдумывают - туда и отправляю. По опыту кризисов - Производство с убытком лучше останавливать, но каждый раз веришь в лучшее и тянешь кота ....  Прошлый год сработал в убыток, плюнул, все свернул до лучших времен. Работать смысла нет, тут уж хоть скидки, хоть не скидки. Мужиков - сварщиков и слесарей жалко - не все находят себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в кризис сложно правильное решение принять - любое решение болезненно...