Про скидки

Был у меня на работе такой коллега, менеджер по продажам Роман. Работал он давно и очень боялся шефа.


Пришёл как-то к нему знакомый шефа, делать расчёт стройматериалов для крыши (мы их продавали). И Роман, зная что этот мужик - знакомый шефа, посчитал ему сразу со всеми возможными скидками. Поднимаются они вдвоём к шефу в кабинет и как вы думаете какой вопрос этот заказчик задаёт шефу?


Правильно, "А можно от этой суммы скидку старому знакомому?"


Ну, понятное дело, шефу стало неудобно и он вынужден был ещё что-то скинуть, хотя разница там оказалась очень несущественная потому что двигаться по цене было уже сложно. В результате знакомый шефа обиделся, подумал что шеф зажал ему скидку. Вначале вида не показал, а потом мы узнали что этот "хороший знакомый" больше нашего шефа другом не считает и даже называет за глаза "жлобом". И за помощью по своим вопросам шеф к нему больше никогда не обращался.


Роману вставили "по первое число" (случилось именно то, чего Роман боялся), а я надолго усвоил, что если клиент принимает решение в зависимости от размера скидки, то лучше посчитать "с запасом". Таково бессмысленное на мой взгляд содержание скидок.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В итоге, долбоеб Роман, а не уёбок, который выбирал контору "по знакомству", и не шеф, который засунул язык в жопу и не мог для примера посчитать, сколько вышло бы без скидки. Впрочем, Роман таки тоже дурак, раз у такого обмудка работает.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели сложно было объяснить шефу и его другу что сумма уже со всеми возможными скидками?
раскрыть ветку
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая дичь отборная, что аж тошно читать, этот Роман не смог произнести фразу "О, вы знаете, мне сказали, что придёт важный клиент и я заранее посчитал стоимость со всеми скидками, какие мы только можем предоставить"

Директору торговой фирмы "не удобно", ага... быстрее поверю в смущенного проктолога с 30 летним стажем.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу писать "скидка надцать сотен процентов", работать на упреждение. Потом послушать нагоняй от шефа при клиенте за самоуправство и потом отдельно шефу сказать реальную скидку)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Друг променявший дружбу за скидку - хуевый друг)
раскрыть ветку