Про пластиковые окна,людскую жадность,неадекватность и прочее)))

...люблю читать и слушать разные истории из жизни. в основном у меня они связанны с работой,так как большинство времени провожу трудясь на благо общества, ну и во благо себя любимого. историй наверное будет несколько,о нелегкой работе монтажника пластиковых окон,и вообще просто из жизни,о том как отдыхаю,живу,растю сына.))) надеюсь кто то почерпнет для себя что то интересное и нужное,кто то скажет потом что то хорошее,кто то что то плохое в мой адрес. судить вам. в общем история первая,о скупости людской.

...было это около 7-8 лет назад,я как всегда после зимы переживал не лучшие времена,на улице весна,люди только-только начинают задумываться о том что пора бы сделать ремонт в квартире,начинают заказывать окна,появляется работа... позвонил мне как то парень,Эрнест Альбертович,с кем я давно уже знаком,давно работаем вместе,он ищет заказы,я их исполняю,в общем сотрудничаем уже лет несколько в сфере оконного бизнеса. и вот есть у него хороший заказ на реставрацию окон в строящемся котедже. окна там уже года два как стоят от старого хозяина котеджа,а новый хозяин купив особняк,решил его все же достроить и поселится в нем. требовалось по моему заменить с пол сотни однокамерных простых стеклопакетов (однокамерные это когда два стекла и камера между ними) на двухкамерные (три стекла и две камеры) и с ТОПом. плюс замена фурнитуры на створках на штук 15-20 окон. работа не сложная,для тех кто умеет,ценник хороший за работу,-боюсь даже предположить сколько товарищ взял с заказчика вообще за весь заказ... на улице март месяц,времени свободного вагон и я конечно согласился. исполнять заказ взял с собой парня,который до этого пару лет работал на производстве пвх окон,знает как правильно и быстро подогнать фурнитуру на коленках под размер створки. болгарка,шуруповерт и дело пошло. дня за три мы не торопясь все сделали,все створки работают,все стекла поменяли,таджики пищат от радости,что теперь со створок не дует,клиент доволен,расчитался полностью-всем спасибо,все свободны...

...проходит месяц. я уже куда то устроился,работаю. звонит снова Эрнест. надо в том же котедже сделать внутреннюю отделку на окна,пластиковые откосы,подоконники,стены таджики уже подготовили,заштукатурили и начали шпаклевать. ну,думаю,не вопрос,когда деньги платят. договорились за пару недель по выходным сделать. я опять же с тем парнем езжу туда на край света (новосибирск город большой) по выходным,мы все делаем,кое где допениваем окна чтоб не дуло потом с откосов,кое где отмываем сами пластиковые рамы от строительной грязи за пару лет,- в итоге все красиво,клиент доволен,жмем руки,он расчитывается,всем спасибо-все свободны...

...проходит еще пару месяцев.
на этот раз клиент решил не мелочится с оштукатуриванием особняка с улицы,а обложить весь дом облицовачным красивым кирпичом. желание заказчика-закон. таджикам дали команду,те бодро все сделали в кратчайшие сроки... вот кстати отвлекусь-таджики вообще красавцы,работают быстро,хорошо и дешево. НО! но при условии что над ними будет стоять опытный человек,который знает с какими материалами работает и как их применять, и  не скажет шпаклевать с улицы дом шпаклевкой для внутренних работ... ну так вот. дом обшили 5см листовым утеплителем,обложили в пол кирпича облицовкой,соответственно увеличилась толщина стены. теперь надо как то это все облагородить,внутри то уже все готово с окнами и отделкой,скоро полы зальют и ламинат постелят,а снаружи порнография,ни водоотливов,ни отделки,даже старую пленку никто не снял с окон, а она уже выцвела и стала шелушиться. по отделке опять же клиент не стал мелочиться,заказал коричневые откосы и водоотливы. кто с этим сталкивался-знает,что кашированный пластиковый уголок (цветной) стоит процентов на 40-50 дороже обычного белого. клиент платит-мы работаем. перед тем как крутить уличные уголки и сливы,надо пленку снять,окно протереть и аккуратно все поставить. стали снимать пленку... а она не снимается! крошится кусочками меньше ногтя,рвется,на первое же окно ушло три часа только что бы снять пленку! за те деньги что платились за установку уличной отделки-оно того не стоило. что бы за весь день заработать на пачку пельменей,пиво и на проезд-дешевле было вообще не делать а отдохнуть в выходной дома. посовещавшись с напарником,мы единогласно решили отказаться от такой рабской работы за еду,о чем немедленно и сообщили Эрнесту. Эрнест Альбертович приехал оценить наши труды,поковырялся сам,поцокал языком и в свойственной ему манере спросил нас а что делать,как быть?! терять то доход от заказа не хотелось... было решено объяснять все заказчику как есть,и пусть либо те же самые таджики тут пинцетами пленку снимают,либо платят в три раза больше. никто нам конечно не заплатил в три раза больше. крутили отделку прям на пленку. заказчик рассудил что часть пленки мы перекроем отделкой, а то что останется,таджики потом отмоют. сказанно-сделанно. через пару дней клиент работу принял,расчитался,всем спасибо-все свободны...

эпилог.
после третьего захода на этот котедж я уехал в командировку в кемерово,потом наступила зима,которую я провел в иркутской области,следующей весной я снова начал работать,женился,у меня родился сын... заказчик этот забылся,других забот хватало... но тут звонит Эрнест,говорит дядька уже живет в этом котедже,и слезно просит снять пленку с окон. таджики как то тоже отмазались от этой работы,видать попробовали и плюнули на это дело,а потом и вовсе уехали в свой "таджикистон". дядька уже согласный был заплатить хороших денег за работу,но помня как я матерился год назад обдирая первое окно,я что то решил что оно того не стоит. ))) Эрнест потом говорил что продал в последствии мужику новые окна. полностью новые. под ключ. и тот был счастлив. ну а че?! если у человека денег как у дурака махорки,то почему бы и нет? ему никто ничего не втюхивал фуфла,он сам пришел и поэтапно просил поменять все,кроме самих пластиковых рам. думал,наверное,что так дешевле выйдет. )))
так что,товарищи,думайте головой,и если все таки позвали мастера на ремонт, а вам "впаривают" что то,что вам кажется необязательным, то не пеняйте потом на качество. да,если у меня есть заказ на регулировку фурнитуры на окне,я впариваю еще и резину поменять. с этого у меня дополнительный доход. но не столько потому что я хочу заработать больше,сколько я не хочу что бы у вас через год снова возникла та же проблема. если дует со створки окна,это не только от фурнитуры зависит.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Как нужно было юзать окна, чтобы вывести из строя фурнитуру? Меняли сам шпингалет?) Или поворотно-откидная была? А про плёнку - всегда после монтажа предупреждали клиентов, что нужно её снять как можно скорее, чтобы не прикипела.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги можно было нормальные деревянные окна поставить, нахрена с пластиком так мозги себе иметь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Завод "европласт" в моем лице тебя поддерживает полностью