Про медицину в армии 2.

Вдогонку к предыдущим постам.

Разгружали машину с радиостанциями и запчастями. Я умудрился уронить релейку себе на руку. Дикая боль. Постоял немного вроде отпустило. Продолжить разгрузку. Тут старшина которому это всё добро в каморку выгружали орёт : -Кто мне тут весь пол кровью заляпал !?!

Смотрю на руку свою и вижу как на безымянном пальце скапливается капля крови. Я в чёрных перчатках был, сразу не увидел что палец поврежден. Снимаю перчатку. Ноготь синий, подушечка пальца порвана по диагонали. Я в медпункт, там никого. Рванул к дежурному по батальону. Дежурный конечно же дрыхнет. Помощнице дежурного говорю, дайте мне перекись или хлоргексидин, да бинтов. Выносит эта "умная" женщина бинты и нашатырный спирт. Давай говорит им обработаю. Поматерился про себя, но вежливо отказался от подобных услуг. Бинт забрал и палец перебинтовал. К хирургу в итоге меня доставили только через 2 недели. Там тётка посмотрела на палец, говорит сейчас ноготь вскроем, кровь выпустим и всё отлично будет. Я конечно попробовал ей сказать что за 2 недели уже вся кровь "свернулась калачиком", но врач она. Просверлила ноготь иглой, кровь конечно никуда не вышла. Прошло месяца 3. Палец зажил, до дембеля пара недель осталась. Как то утром замечаю что на пальце, в месте бывшего разрыва, пятно белое образовалось. Ткнул иглой, надавил, гной вышел. Вот счастье то привалило под конец службы. Плюнул, думаю дембельнусь и на гражданке к нормальному врачу схожу. Дослужил остаток времени периодически гной сдавливал. Палец не опухает не нарывает, 3 месяца с ним ходил, ещё пару недель потерпит. И вот прямая дорога домой. Сижу на вокзале, караулю вещи пока парни кто за билетами, кто за пивом разбежались. От нечего делать давлю на палец. Внезапно вместо гноя выскакивает небольшой белый треугольник. Охреневаю, осматриваю его. Понимаю что это осколок кости. Становится мягко говоря немного страшно. С другой стороны ещё 2 дня в поезде и я дома, а там врачи разберутся. Приехал в Питер . Вышел на связь с врачом знакомым. Приехал к нему, он меня к рентгенологу отправил. Сделали снимок, сижу жду результатов. Выходит рентгенолог, подзывает меня и со скорбным выражением лица спрашивает меня " Молодой человек вы к онкологу никогда не обращались" ? У меня в этот момент всё упало. Рентгенолог сказала что там всё неоднозначно и что мне обязательно надо сходить к онкологу на приём. Потопал я обратно к своему дохтуру. Говорю, мне тут всяких ужасов понаписали, гляньте. Он смотрит, матерится. Пошли говорит сейчас посмотрим что там за онкология. Вкатал ледокоина, вскрыл палец. В итоге оказалось что у меня была раздроблена фаланга. Поскольку сразу осколки не убрали началось нагноение, образовалась посттравматическая киста (могу ошибиться в терминах). Всё быстро зажило, остался шрам и ноготь немного неправильно теперь растёт. Однако если говорить о врачах, то как по мне в армии они были отвратительные. Не все конечно, но случаев когда спускали проблемы на тормозах хватало.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил(2009-2010) в мед пункте мне запомнился парнишка который там безвылазно сидел несколько месяцев, а когда я сам туда попал с температурой(выбора не было, кто служил знает, что по таким причинам обычно не приветствуется "гаситься", на мед. осмотре у меня обнаружили температуру и положили) выяснилось, что парень отморозил себе все пальцы на ногах, а сам он просто ждал когда его отпустят домой в "человеческую" больницу, где его уже ждал врач, который ему эти пальцы должен ампутировать. В целом в нашей доблестной армии не только медицина хромает, а в принципе все прихрамывает, ведь если бы пацанов не заставили стоять по стойке смирно на морозе в течении нескольких часов, после чего если бы ему позволили сразу пойти в мед пункт, а в самом мед пункте сразу же бы приняли хоть какие-то меры по спасению его ног, а не просто положили в кроватку со словами- "мы сделаем запрос в больничку, но раньше чем через неделю не жди ответа", возможно ему спасли бы ноги...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Болел зуб. Ну армия, все сурово, думал может пройдет. В итоге вскочил флюз(или появился, не знаю). Ну я, с опухшей щекой в МПП. Там стоматолог уверенно начал мне сверлить, вручивать в десну какие-то иглы. Было очень весело. Внезапно, посреди процедуры, он заявляет.
"Мне на построение бежать надо, на держи вату, затыкай во время приема пищи".
В итоге, он мне раскурочил всю сердцевину зуба, оставив только круг из кости с углублением внутри.
Приехал домой, зуб пришлось вырывать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все 100! Расчесал укус комара - заработал заражение крови. В санчасти "лечили" просроченным тетрациклином. Когда почувствовал, что еще малек и пройду точку невозврата - самовольно сбежал в гарнизонный госпиталь (у деда мозгов и характера побольше, чем у духа)...там исправляли картину полтора месяца переливаниями крови. Один нюанс - служил 90-92...может сейчас получше стало?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и лучше что ты в армии не лечился, они б тебе еще палец к **ям отрезали..
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как бы вопрос не в армейской медицине, а в том, что автор по факту сам назначил себе лечение, подумав, что это сильный ушиб с порезом, за что и поплатился. В санчасти никого? Сиди жди, не бывает такого, чтоб "совмем никого". Могли отойти тупо на полчаса в столовку перед обелом, дабы личный допустить личный состав к приему пищи. В конкретно твоем случае помимо нормально оказанной помощи еще б и административное расследование провели. Так и на гражданке народ себя "залечивает", а потом приходит к врачам и говорит: "помогите!".
раскрыть ветку