Про деда.

Небезопасный контент

С дедом я часто общался. В войну он мальчишкой был, но время то хорошо помнит. Рассказывал про жуткий голод, про то, как спали по два часа, работая в колхозе, как крапиву с лебедой ели, про все тяжести того времени.


Рассказывал, как чуть сам от голода не умер, благо что в это самое время случайно в лесу медведя-шатуна подстрелили. Так на медвежатинке и выходили.


И был брат у него старший. Здоровый, метр на два, но больной умом. Говорить не умел, мычал только, да улыбался. Этакий юродивый. Так и звали его в селе - Мишка-дурачок. Но дед любил его очень, брат как-никак, да и добрый он был и безобидный.


Только как-то побежал сдуру  Мишка по реке, да в полынью и провалился. Так и не выловили. Ну что делать, поплакали, да и забыли. Война как-никак, к смертям уже привыкшие.



Юбилей. Деду 70. Вся родня собралась. Поздравления, песни, стол, все как обычно.


Дед стучит по бокалу, говорит тост. Вспоминает родителей, что его выходили, на ноги поставили, целует бабушку, даёт напутствие детям и внукам. Залпом пьёт стопку деревенской самогоночки и закусывает свежей медвежатинкой, которую по-соседски подогнали местные мужики-охотники. После чего с размаху бросает рюмку в стену и, в воцарившейся тишине, произносит:

- Зарезали, все-таки, Мишку, сволочи!!!


После чего пинком открывает дверь и уходит...


На том юбилей и закончился.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

81
Автор поста оценил этот комментарий

Дед первый раз попробовал медвежатину только в 70 лет

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте разберёмся в этой "реальной" истории из жизни:
1. Ход повествования - деда сначала накормили медвежатиной, затем пропал брат. Литературный ход, для не столь очевидного итога.
2. Большая схожесть с историями, а-ля затем он попробовал это блюдо в ресторане и ужаснулся/заплакал. Заимствование.
3. Человек более 50 лет помнил вкус "медвежатины", которой его накормили в детстве, попробовав её под водочку снова он моментально всё понимает. Напомню, прошло более 50 лет - до этой поры он не пробовал медвежатины и не возвращался к воспоминаниям тех лет, не делал для себя выводов, как так получилось и все такое. Логическая нестыковка, если покопаться можно найти ещё.
На основании сказанного могу смело предположить, что данная история литературный вымысел.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для городских мальчиков история годная, но в реальности вкус медвежатины _всегда_ очень и очень разный. Зависит от многого - сезона, рациона питания медведя и т.д. Лучшей по вкусу медвежатиной считается мясо медведя-вегана, который кушал всякую малину, улиток, красную рыбку и т.д. Худшее по вкусу мясо - медведя-мясоеда. Подозреваю, что мясо медведя-шатуна вообще самое противное (не пробовал, конечно) - он некоторое время вообще ничего не ест, потому что нечего есть, находится на грани дистрофии и всякое такое. Врядли это качество мяса может улучшить.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая известная данетка. Несколько лет назад слепой человек потерпел кораблекрушение и попал с женой и другом на необитаемый остров. Несколько дней они голодали, затем жена и друг ушли на поиски пищи. Друг вернулся один и сказал, что жена, должно быть, заблудилась и вернется позже. Зато, по его словам, ему удалось наловить альбатросов. Жена так и не вернулась, а следующие несколько дней друг кормил слепого парня «мясом альбатроса». Попробовав настоящее мясо альбатроса, человек понял, что ел собственную жену, убитую его другом.

А тут видимо дед понял, что они зарезали его брата и сказал, что это был медведь. Но верится с трудом.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию