Призрачный взрыв

Вспомнилась история, по мотивам моего же недавнего поста (ссылка будет в конце).


И так, ситуация: вечер, батя на кухне смотрит телевизор (на приличной громкости, надо заметить), я в ванной мою руки (вода шумит, дверь закрыта). Внезапно, прибегает батя - "У тебя там что-то взорвалось!".

Ну да, на кухне под столом лежит немного моего радиохлама, в том числе пара литиевых аккумуляторов. Ну, думаю, один из них рванул - во блин...

Иду в кухню, смотрю, а аккумуляторы целые! И никаких следов какого-то взрыва (копоть, ошмётки чего-либо, запах в конце концов...). Ничего! А меж тем батя говорит что бахнуло хорошо - несмотря на орущий телик по ушам вдарило норм, и звук явно был "откуда-то отсюда", из того места, где стоит стол.

Шозанах? Внимательно осматриваю всё ещё раз - ну нет там ничего такого, что могло бы рвануть! Ну не пердак же у полтергейста бахнул? Мистика...


.........................................................................................


Примерно за месяц до того у меня помер тёплый ламповый ЭЛТ-монитор, долгие годы служивший верой и правдой (я ещё покупал ему на замену ЖК, но по итогу продал этот ЖК и оставил ЭЛТ). Истессно, он был разобран на детали. И кинескоп тоже (интересно было изучить устройство электронной пушки, например). А ещё в кинескопе была апертурная решётка, похожая на такую:

Призрачный взрыв История, Взрыв, Физика, Мистика

В моём случае это была массивная металлическая рама с приваренным к ней тонким металлическим же листом, в коем были сделаны (видимо лазером) вертикальные прорези, превращавшие лист в сетку из проволок. Мне как раз были нужны защитные сетки для некоторых девайсов, и был придуман хитрый план: из пластика или металла вырезалась рамка нужного размера, эпоксидкой приклеивалась к слою проволок, потом проволоки снаружи рамки обрезались, а внутри неё так и оставалась аккуратная решётка, т.к. эпоксидка держала концы проволок. Постепенно неиспользованной осталась лишь небольшая часть решётки - сантиметра 4 шириной.

А между тем апертурная решётка в кинескопе должна быть идеально ровной, и для этого этот самый лист (точнее образующие его проволоки) был ОЧЕНЬ сильно натянут, и в массивной металлической раме были нехилые механические напряжения. И когда я порезал большую часть проволок - вся нагрузка пришлась на узкую полосу, которая в какой-то момент не выдержала и самопроизвольно лопнула, произведя могучий бдыщь, напугавший батю. Я же только потом задался вопросом - "а почему в решётке ВСЕ проволоки порваны, тут же оставалось ещё несколько сантиметров целых?".

_______________________________________________________

Ссылка на мой пост, напомнивший мне эту историю: http://pikabu.ru/story/bdyishch_4747419

Что такое апертурная решётка кинескопа (РУ википедия; без норм картинок): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82...

То же, ENG wiki, с внятными поясняющими картинками: https://en.wikipedia.org/wiki/Aperture_grille

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал в телеателье - рамдомно попал в комиссию по поводу "взорвался кинескоп в гарантийном телевизоре". Приехали - да, взорвался (кинескопы тогда уже лет 20 взрывобезопасные были), да, стёкла наружу летели (по логике - внутри вакуум, при внешнем воздействии он внутрь складывается), да, не должен был... А в платяном шкафу на другом конце пятиметровой комнаты - дыры с кулак величиной от осколков...

Оказалось - на заводе машина перетянула бандаж кинескопа (это металлическая лента по периметру экрана, в несколько слоёв,к ней  ушки крепления приделаны)... Если стекло чуть бракованное - приключался вот такой барабум...

В нашем случае никто не пострадал.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати в тему возгорания литий-ионных аккумуляторов.


дома постоянно увеличивается количество всевозможных девайсов, почти все они на li-ion аккумуляторах. некоторые старые, некоторые битые итд. постопенно во мне растёт фобия пожара, имущество, деньги, документы - фигня. вот дома на целый день остаются домашнии животные это да, это серьёзно, плюс, соседи итд.

в общем задумался я железном шкафчике для всего этого барахла

раскрыть ветку