Пришёл к нам на собеседование очень профессиональный программист

Провели серию неудачных собеседований, затем пришёл к нам этот паренёк.

Вакансия - младший спец. Требования: язык программирования C#, знание WPF.


Спрашивали о разных вещах, он самозабвенно и очень уверенно рассказывал о себе, о достижениях при выполнении проектов (лабы каким-то студентам писал).

По его словам, не смотря на то, что по образованию - автомеханик, он имеет высокие достижения в "компьютерах".

Спросили, где работал до этого, он перечислил школу, кондитерскую, районную больницу (напобегушках) и какую-то небольшую фирму, где писал запросы на jet-SQL (кто не знает, речь о microsoft access).

Мы пытались сохранять серьёзное выражение лица и внимательно слушать всё то, о чём он говорит. Самое сложное началось, когда мы просили просто рассказать о себе.

Попытаюсь по памяти передать в том виде, в каком запомнил. В глазах у парня "ну ведь я правда на отлично отвечаю?". Он только и успевал набирать воздух в лёгкие, чтобы продолжить говорить:


- Всё, чем я занимался, доводил до конца:

В школе делал интерактивные уроки и писал тесты на ассемблере и бейсике - ими пользовалась вся школа.

Мясо могу сделать. Вкусное очень. Ещё в школе когда учился, в столовой помогал. Профессионально пеку кексы. Первый раз в жизни занимался кексом, когда мне было 12 лет, с девочками из класса на уроках труда - они были в восторге. С тех пор добился больших успехов. На труд я к ним ходил, а не с мальчиками.


Где-то в середине повествования сказал

- мне необходимо срочно поработать, но я вас слушаю.

Отвернулся к своему компу, подпёр голову рукой и видно было, что спина немного дёргалась.

Сам я сжал пальцами щёки, руками возвращая мимику из улыбающейся в серьёзную. Между тем я пытался разобраться, троллит он нас или говорит на полном серьёзе. Возможно, он сказал как-то иначе, но услышал и запомнил я именно так. Парень, похоже, нашей реакции вообще не замечал.


- Выполнил несколько проектов по заказу на языке microsoft visual basic - передовом высокотехнологичном языке на тот момент. Что-то дописывал на ассемблере, чтобы работало быстрее. Именно поэтому я теперь профессиональный программист компьютеров.

Сейчас развиваюсь в направлении С++, потому что теперь передовой он. Смотрю платные видеоуроки.

Также видел все видеоуроки по SQL Server, поэтому могу работать и по этому направлению.


Повисла тишина. Он выжидательно смотрел мне в глаза, я пытался думать о чём-то, что может испортить моё настроение и сделать физиономию серьёзной. Собрал свою выдержку, хватившую на короткий вопрос:

- Увлечения? - и продолжил держать рот пальцами.


- Ну.. Аквариум... ролики... велосипеды... люблю печь. Мясо, торты там... Кексы очень люблю. (Спина начальника вновь задёргалась) Фотографировать. Прибираюсь дома.

Мне как-то уже было не совсем смешно и этот идиот мне поднадоел.

- А каковы ваши зарплатные ожидания? В резюме указано "по договорённости". Всё равно ведь есть какие-то ожидания. Не 5000 руб, верно же? И не 500 000.

- Да, верно. Я бы хотел где-то 90-95 000. Ну, мож, 98-99 000.

- эм, мы обдумаем, перезвоним.

- Хорошо! - деловито встал, поправился, - я думаю, мы сработаемся! Фирма мне ваша нравится. До свидания!


Человек проходит по десятку собеседований в месяц и ничего его не обламывает вообще.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

24
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас ищу работу. Чувствую себя этим пареньком, вот только кексы я печь неумею...

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз в жизни занимался кексом, когда мне было 12 лет, с девочками из класса на уроках труда - они были в восторге.

Мой извращенный мозг никак не хочет читать слово кекс, происходит автозамена!

А  вы его не взяли потому что он просто дурак, или по компьютерам не дотягивает до ваших требований? Я просто далек от этой темы.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так сразу угарать над человеком. Видно что старается как может. Я бы такого взяла обучать (видно, что человек трудолюбивый, просто "не от мира сего").

Только для начала объяснила бы что именно он говорит и преподносит "не так".....


П.с.: зарплатные ожидания убили в ноль.......... А я то, дура, согласна была и за бесплатно поработать в команде профессионалов, чтобы опыта набраться)))))))))))))))))))

П.п.с.: в те далекие годы добрые люди взяли меня на оклад ;)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Терпеть ненавижу всякие там "диагнозы по аватарке", но, похоже, у товарища что-то типа синдрома Аспергера (одно из расстройств аутического спектра)-"незамутнённый" прямолинейный разговор, непонимание реакции собеседника.
Кстати, некоторая "странность" поведения высокофункциональных аутистов может компенсироваться повышенным вниманием к деталям, интеллектуальной одарённостью, сосредоточенностью, склонностью к логическим рассуждениям.
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть про сишарп вы ничего не спросили? Даже тестового примера не дали?
раскрыть ветку