Приоткроем завесу..[4]

Ссылка на первую часть: http://pikabu.ru/story/priotkroem_zavesu1_4466259


Приветствую всех! В этой части серии рассказов о Луганске в периоде 2014-2015г. я хотел бы Вам рассказать о том, какими становятся некоторые люди когда наступает война.


Думаю многие из Вас имеют представление о полном беззаконии. Войну хорошо характеризует высказывание Цицерона: Inter arma silent leges. Что в переводе означает: Когда гремят орудия - законы молчат. Так и здесь. В период активных боевых действий, творилось беззаконие (со стороны гражданских).


Например, когда недалеко от моего дома прилетел снаряд в супермаркет "АТБ" - люди сразу же ломанулись его дербанить. Унесли всё, что не было прикручено. Без преувеличений. Одноразовая посуда, пакеты, батарейки, вермишель, семечки и т.д и т.п. А потом, через пару недель, чудесным образом различные индивиды продавали разносортный товар на столике у рынка)

Был очень разнообразный ассортимент: прокладки, сигареты, хлебцы, консервы, салфетки, краска для волос и т.д. Ну вы поняли.


И подобные случаи касались не только продуктовых супермаркетов, а еще без внимания не были оставлены и строительные магазины. Выносили тоже всё, что под руку попадется. Даже если это никому нахрен не нужно было. А потом у некоторых личностей в квартире "появлялась" новенькая мебель из "Эпицентра". Совпадение? Не думаю.


"Хех" скажете вы. Думаете что это всё прощалось? Нет уж. Поверьте, тех кого ловили ждала явно не самая лучшая участь ;) Конкретные случаи мне не известны, но могу предположить что некоторые из особо "предприимчивых" кормят червей.


Без внимания не могу оставить спекулянтов. Ох уж эти "редиски". Когда в Луганске появились перебои связи, и всем известное "белое яйцо" ушло в небытие, единственным спасением для луганчан был "Киевстар". Важно отметить то, что ~90% луганчан пользовались именно "яйцом", а киевстар беслпатно раздавался в переходах и на рынке. Так вот, когда единственным работающим оператором стал Киевстар, то цены на пакеты не*бически возросли. Пакет стоил около 100грн (350 рублей + при условии что банкоматы не работали и зарплаты никто не получал). Хотя до этого, их просто бесплатно втюхивали людям. Ну и приходилось многим брать эти чертовы пакеты, да еще и отваливать кучу денег на пополняшки. А дозвониться то можно было всего лишь с нескольких мест по всему городу, которые кстати, еще и часто обстреливались артиллерией.


Помимо мудаков кхм спекулянтов с пакетами, была еще и острая проблема с бензином. До начала боевых действий, 92 стоил около 11 грн (30 рублей. Сейчас 44 стоит), а ВО время БД некоторые пид кхм товарищи продавали его по 40 грн (120руб). Если учесть, что многим нужно было сваливать из города и для этого нужно было затариться минимум 20 литрами бензина, а как вы помните никто денег не получал (также бензин нужен был для электрогенераторов, с помощью которых заряжались телефоны и рации), то приходилось выкручиваться и прилично тратиться на закупку топлива(не все могли позволить себе выехать из города. Это предвещало огромные траты. Бензин, жилье, питание и т.д). Но и тут никто не оставался безнаказанным. Одного такого "бизнесмена" хорошенько отмудохали, чем и отбили надолго желание промышлять подобным бизнесом.


Так что, если вы не дай Бог попадёте в подобную ситуацию, 100 раз подумайте, прежде чем промышлять подобным.


Спасибо за внимание! Буду благодарен за подписку :)

В течение нескольких дней выложу пятую часть)

Если имеются какие либо вопросы - с радостью отвечу)

Два комментария для минусов внутри

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В августе 2014 вывозил маму из Луганска, нанимал частника на

стоянке у ДК строителей. 50 км до границы - 10 000 рос.рублей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий "адын"

Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас там сейчас? Есть ли работа, какие зарплаты, как с электричеством и интернетом? Спрашиваю не просто так - по мере устаканивания ситуации будет продолжаться экономическая интеграция региона, так что интересует ситуация для бизнеса. Ну и - держитесь, мы с вами.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у нас в городе бизнесмен, торговавший техникой типа стиральных машинок и холодильников, приходил к каждому мародёру домой по наводкам, и под угрозами просто разбивал эту технику молотком. Не знаю, может крыша поехала у мужика на почве войны, или просто уже техника не подлежала перепродаже из-за повреждений мудаками, которые спиздили её.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий "два"