Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правило пяти секунд

Суматоха, царящая в оперативном штабе, разрасталась с каждой минутой. Даже связисты, флегматичные по своей натуре, распалялись всё больше и больше, колотя по аппаратуре и попеременно крича то в микрофоны, то друг на друга. Кипа распечаток, разлетевшаяся вокруг нескольких столов, привлекла внимание начальника штаба к жаркому спору аналитиков, грозящему вот-вот перейти в драку.


Попытки призвать всех к спокойствию тонули в общем гвалте. Получив толчок от пробегающего мимо лейтенантика («в который раз, он что, специально?»), начштаба опять с тоской вспомнил о неплохом коньяке, который он, благодаря многолетнему опыту, сунул в свой портфель в первую очередь, едва заслышав звуки тревоги.


– Есть! Есть результаты! – Из кучи аналитиков с трудом вырвался парень, потрясая мятым листочком. Штаб словно встал на паузу, и десятки глаз уставились на молодого специалиста. – Спектрограмма подтверждает данные РХБЗ-шников!


Общий шум тотчас же вернулся с прежней силой. Вздохнув, начальник штаба приказал своему адъютанту собрать всех начальников отделов в кабинете для совещаний. Подставив подножку чересчур резвому лейтенанту, в очередной раз пробегающему мимо («хренушки тебе в этот раз!») и подхватив свой драгоценный портфель, начштаба поспешил удалиться.


***


– То есть, вы подтверждаете данные, полученные от разведподразделения радиохимбиологической защиты?


– Так точно, товарищ полковник.


– Вероятность ошибки?


– Ноль целых ноль десятых. Даже с допусками на погрешность – ошибки быть просто не может.


– Значит, приземлившийся объект невиданных размеров – неопасен и даже… Эм…


– Съедобен, товарищ полковник.


– И вы настаиваете на углублённой экспедиции?


– Совершенно верно. Эта… аномалия, чем бы она ни была, должна пойти на пользу нашему государству. В условиях нынешней ограниченности ресурсов…


– Достаточно. – Начальник штаба поднял руку. – Мы все поняли вашу позицию. Давайте послушаем возражения.


В кабинете для совещаний (залом его не осмелился бы назвать даже самый отъявленный пессимист) установилась тишина. Чуть насладившись ей, полковник снова спросил:


– Ну же? Неужели, ни у кого нет возражений?


Пообещав себе бокал коньяка («а, к чёрту бокал, из горла!») тут же, как только все покинут кабинет, начальник штаба склонился над красным телефоном без кнопок и поднял трубку:


– Соедините с полевым. Говорит начальник оперативного штаба полковник Спириллов. Приказываю командирам первой, второй и третьей десантных рот обеспечить высадку вверенных им подразделений непосредственно на объекте. Так же, командирам первой и второй рот РЗБХ-разведки…


***


– Сколько служу в десанте, а такой байды ещё не видал! Краёв не видать, ух, здоровенная!


– Как думаешь, что это?


– Хрен знает что, да уж точно ничего хорошего.


– Отчего же? Эрхабэзэшники проверили же вроде, безвредна, говорят.


– А ты их слушай больше. Сам подумай – разве чего хорошее может вот так вот взять – и свалиться прямо с неба?


– Отставить разговоры! Под трибунал пойдёшь, за подстрекательство к панике! А это ещё что?..


Весь взвод встал как вкопанный, смотря далеко вперёд. Через хрипы рации донеслось: «вы тоже это видите»?


***


– …Таким образом, неизвестный объект, неожиданно совершивший посадку на нашей территории, так же неожиданно покинул её. Ни одна десантная группа не успела высадится для детального изучения объекта. Тем не менее, для нашего аналитического отдела работы предстоит ещё очень много…


Слушая доклад, начальник штаба расслабленно улыбался. Естественно, мысленно – расслабленные улыбки на такой должности по уставу полагается оставлять дома. Впрочем, как и коньяк…


***


– Сынок, не поднимай с пола, там же микробы! Вань, ну хоть ты ему скажи.


– Да ладно тебе. Быстро поднятое упавшим не считается! Правило пяти секунд знаешь?

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я думаю фамилия у полковника знакомая)) сразу и не догадался.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем тут.


@LinkorRally, пишу этот комментарий по просьбе @flatingo, который обратился к нам в службу поддержки. Пишу здесь, потому что @flatingo в игнор-листе Лиги и в ее постах писать не может, а беседа требует участия вас обоих.


Текст письма @flatingo:"Начну с того, что я довольно долго на Пикабу тусуюсь, особенно в лиге "Лига разработчиков игр", ибо сам являюсь разработчиком и делаю видео на Ютуб об этом (150К подписчиков). Порой, я заливал свои видео, не нарушая (!) правил сайта, делясь развлекательно-интересными видео. Дело в том, что я за более года стал неким локальный мемом и в этой лиге и и просьбам граждан с плохим чувством юмора, меня добавили в игнор лист этой лиги. Теперь, я даже не могу коменты писать, ни посты добавлять в той лиге, куда я в основном и заходил на Пикабу. Хотел бы попросить, с большим уважением, снять меня с игнор-листа и дать попытку исправиться, осознавая все негодование людей. Буду ждать решения и очень надеюсь на второй шанс".

@LinkorRally, я знаю, что ситуация сложная, что пользователи постоянно жаловались на посты @flatingo не по теме, а сам @flatingo не отвечал. Можете дать комментарий по теме, так чтобы @flatingo понял, в чем проблема, и озвучить решение по поводу возможности второго шанса? Спасибо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды люди не будут спойлерить сюжет в заголовке... Но не сегодня.