Помогает ли вам в жизни позитивное мышление?

Помогает ли вам в жизни позитивное мышление? Лига психотерапии, Длиннопост, Характер, Оптимизм, Разговор

Суть концепции позитивного мышления состоит в том, что нам всем нужно больше улыбаться и чаще мечтать. Мол, если мы визуализируем нашу мечту, то у нее больше шансов стать реальностью. Но упрямая наука говорит об обратном: чем больше мы мечтаем, тем более несчастными и неуспешными в результате будем.


Британская газета The Guardian рассказывает об эксперименте, проведенном в 2011 году психологом Габриэль Оттинген из Нью-Йоркского университета. Тот оставил добровольцев без воды. Одной их части предложили как можно больше думать о воде, мечтать о ней, а другой — таких инструкций не давали. В итоге оказалось, что люди из первой группы не имели мотивации людей встать и направиться к кулеру или водопроводному крану. У вторых такой проблемы не было.


Газета The Times рассказывает, что Оттинген проводил массу подобных экспериментов. Наблюдая за людьми, которые мысленно воображали реализацию незначительных фантазий (например, о победе на конкурсе эссе), исследователи обнаружили, что у них понизилось кровяное давление. Это удивительно: позитивные фантазии помогают нам расслабиться до такой степени, что это отражается в физиологических тестах», — приводит издание слова из книги Оттинген «Переосмысление позитивного мышления», вышедшей в США на прошлой неделе.


В общем, чем больше люди фантазируют, тем меньше у них шансов на успех в новом начинании. Это прямо противоречит одному из центральных постулатов популярной психологии: идее, будто мысль о желанном будущем приближает его в нашей реальности.


«Принято говорить, что, если мы сосредоточим позитивную энергию и сфокусируемся на наших мечтах, наши желания и цели, в конце концов, сбудутся. Но люди просто выдыхаются, фантазируя таким образом. Они уже наслаждаются будущим, так зачем им трудится, чтобы реализовать это будущее, если оно уже у них в голове, и им можно безгранично наслаждаться?», — заключает Оттинген.


В общем, позитивное мышление — это один из величайших обманов, отнимающих силу к действию, а не благо.


«Даже концентрация на цели, эта повсеместная мотивационная техника всех менеджеров, не является однозначно позитивной, — пишет по этому поводу The New York Times. — Слишком рьяное сосредоточение на целях может исказить глобальную миссию организации в отчаянной попытке реализовать какую-нибудь узкую задачу, к тому же исследования ряда профессоров бизнес-школ показывают, что сотрудники, одержимые целями, могут нарушать этические нормы».


Древние философы и духовные учителя понимали необходимость достижения равновесия между позитивным и негативным, оптимизмом и пессимизмом, желанием успеха и безопасности и готовностью к провалу и неопределенности. Стоики советовали практиковать «мысленное предварение зла», т.е. намеренную визуализацию самого худшего сценария. Это помогает уменьшить тревогу по поводу будущего: когда вы трезво представляете самый негативный вариант развития событий, вы обычно приходите к выводу, что можете справиться.


Психологи Джули Норем и Нэнси Кантор провели ряд исследований, сравнивая стратегических оптимистов и защищающихся пессимистов. Если вы стратегический оптимист, вы представляете себе самый лучший исход событий и потом радостно строите планы о его реализации. Если вы защищающийся пессимист, даже если вы были успешны в прошлом, вы знаете, что на этот раз все может быть по-другому. Вы начинаете представлять все то, что может пойти не так.


Так вот исследователи обнаружили, что пессимисты преуспевают чаще, и именно из-за этой особенности характера. Происходит это потому, что тревога, если она не переходит определенные пределы, трансформируется в действие. Представляя себе самый худший сценарий, защищающиеся пессимисты получают мотивацию для более объемной подготовки и более усердных усилий.


Характерный пример такого пессимиста — Стив Джобс, полагает The Wall Street Journal. Можем ли мы преуспеть, размышляя о смерти чаще, чем мы это обычно делаем?


Источник: http://valkiriarf.livejournal.com/812035.html

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Подмена понятий, как мне думается. Вера в себя и свой успех не отменяет необходимости делать что-либо для его достижения. Тот, кто верит в свой успех и идёт к нему будет явно результативнее того, кто в себя не верит, но что-то делает, и того, кто не верит и не делает.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как разграничить? Вот даже для себя - мечта о себе как о профессионале это фантазии или вера в успех? Вот где эта грань...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как давно повесили, куда, что там было примерно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На стене перед кроватью )) И вещи там были довольно материальные, за исключением двух.


Если мне это и помогает, то при составлении гардероба - прикинуть чего хотелось бы, записать список вещей, картинки поглядеть и нет, в магазине не попадаются они ))), но ткань бывает находишь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А опишите, что Вы делали и что не сработало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было модно делать как там карты желаний - на большом ватмане клеишь картинки, соответствующие твоим желаниям, вешаешь туда, где твой взгляд будет на это все время натыкаться и живешь дальше.


У меня как-то ничего и не сбылось )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно первый пост, которому действительно нужен мой комментарий)

Постоянно размышляя о смерти, приобретаешь невероятное спокойствие, которое может поколебать разве что мысль о бессмертии. Кому интересно, у меня есть пост об этом.

Но размышления о смерти отличаются от чего-то иного тем, что в их процессе переосмысляешь актуальные жизненные ценности и вполне можно просто остаться без внятных ориентиров для дальнейшей жизни. Поэтому часто размышлять о смерти можно лишь твердо уверенным в своих жизненных целях людям, а такие люди попросту не нуждаются в этом. Поэтому размышления о смерти могу принести пользу только в ситуациях где нужно немедленно мобилизировать все свои силы, и никак иначе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это в каких ситуациях, вот для примера?


Давайте ссылку, что ли на свой пост )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я фаталист. Главное начать, а дальше по финансам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, да ))) И последнего побольше, побольше...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел тут ничего про позитивных людей, всё про каких то мечтателей-идеалистов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что мечтают и дальше ничего не делают?


Так вроде как тут считают, что ничего не делают они потому как много мечтают. Если серьезно, то многие увлекаются этой теорией. Почему-то ее любят как корпоративную культуру внедрять - чтобы ни случилось настоящий работник всегда счастлив. Мне кажется, с таким подходом и до невроза, правда, недалеко )))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм если серьезно, я всегда жду подвоха, и если он не происходит, то считаю день удачным, в наше время ждать чего-либо хорошего слишком большая роскошь.Лучше не ждать  дабы не разочаровываться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такой подход тоже имеет место быть.


Мне, кажется, то что понимают под позитивной психологии это слишком упрощенное понимание. Для человека с одним складом характера вполне может быть нормой слегка меланхоличное настроение, гипертимный склад характера склонен к подъемам с неумеренным оптимизмом и спадам - когда ничего не хочется.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы все умрем иллюзии не нужны =D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас к оптимистам, да? ))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не помогает, рассеивает внимание, создает иллюзию безмятежности. Во время работы, пути к чему-то я всегда на стреме, жду подвоха, облома, неожиданных пакостей, это держит в тонусе. Зато когда цель достигнута вот тогда оргазм!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как отдыхаете после достижения целей?  Я вот, думаю, может позитивное отношение хорошо при затянувшемся цейтноте? Все время быть в напряжении тяжело, а если отдыха и не предвидится, может и есть смысл во всем этом :-/

5
Автор поста оценил этот комментарий

На курсере был курс "счастливая жизнь" и там приводили исследования, что те кто больше мечтает, меньше удовлетворен жизнью. И для счастья необходимо наличие крепких отношений с партнером и семьей, хобби в которое вы можете полностью погрузиться и справиться с тревожностью, связанной со всякими мелочами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если воображение богатое, можно такого намечтать, что потом с кровати лень будет вставать - такое все серое будет на контрасте.


Крепкие отношения очень важны, вроде как и живут даже дольше.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего себе!!! Послушаю, что скажут психологи...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно, что скажут психологи. Сейчас это не популярная точка зрения. Хотя, возможно, понятие позитивной психологии просто извращено поп-культурой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по угадайке тут,

#comment_72261665

и по сказке тут,

#comment_72553418


Вы в основном устный человек. А образы были визуальные. Может по этому не работало.

Как вариант, попробуйте на диктофон записать ваши желания. И утром перед работой прослушивать. И/или просто текстом написать и на магнитик повесить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, попробую )

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них там агрессивный позитивизм. Знаете, из серии "догнать и причинить счастье"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да... как это знакомо )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время мне все чаще попадаются тексты подобной направленности, и по правде сказать, как пессимиста (но я-то считаю себя реалистом!)), они меня вдохновляют, вот на самом деле. Т.е. оно, конечно, позитивный взгляд на проблемы иногда может помочь, но безудержные фантазии и проявления синдрома Даннинга-Крюгера (когда ты настолько неопытен и ничего не знаешь в конкретном вопросе, что тебе кажется - все вообще феерически просто, и все у тебя получится отлично, а потом все по пословице про "гладко было на бумаге").


Вот ссылка на статью в "Аргументах": http://www.aif.ru/health/265381


В двух словах:

"склонность человека к оптимизму проистекает из неспособности его мозга

корректно кодировать ошибки в оценках, которые требуют пересмотра".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я с вами соглашусь. Еще когда эта теория только набирала популярность, у меня первый же вопрос, точнее сомнение - от того, что ты закрываешь глаза на трудности они не исчезнут. То есть за окном ливень, то что ты это игнорируешь приведет только к тому, что промокнешь, а еще может и простынешь. А если учитывать, но не впадать в уныние, то и ливень не помеха. Как-то так, в общем.


Еще реально наблюдала как люди поверившие в оптимизм, делали ошибки, которые как-то значительно ухудшали их жизнь. Из серии - брошу работу, буду оптимисткой, обязательно найдется. А она, раз и не находится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

про себя говорю, поэтому знаю)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к внешне спокойным? ))) Я боюсь, что похоже к ним отношусь, да...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тебя тычут булавками, а ты улыбаешься, и типа перестаешь боль чувствовать... но это же нелогично. Конечно, вы правы - речь не о том, чтобы сложить лапки (ой, дождь идет! ой, мама, мы все умрем!), но какой-то здравый смысл должен присутствовать.


А то этот запредельный оптимизм выглядит как поведение двухлетки, засунувшего голову под табуретку - "Я спрятался!")

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.


Самое ужасное, это когда подобное берут на вооружение на работе. Нужно во всем искать позитив, проблемы игнорируются, в итоге работники начинают боятся говорить о проблемах в слух и возникает дикая текучка. Проще сбежать, так как говорить и решать опасно, а исправлять за спиной шефа - нервно.


У нас в соседнем отделении похожая начальница. Там считается год проработал - в резюме можно писать БОЛЬШАЯ стрессоустойчивость.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У визуализации есть один рабочий и хороший момент. Это как с симороном и красными трусами на люстре. Видя свою визуализированную цель каждый день, на рабочем столе или в углу или на магните на холодильнике - мы подсознательно настраиваемся на ее получение. И это вроде даже научный факт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто его знает... может от человека зависит? У меня как-то не работает, вот честно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровый пофигизм порождает атеизм. Шутка в яблоках)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интересная тема - тема успеха и того, что для него готовы сделать люди. Быть оптимистами, пессимистами, чаще думать о смерти, вообще о ней не вспоминать - и всё для того, чтобы преуспеть, только скажите, что именно надо делать)).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, что тут такого... Успех же у всех разный! Вот хочет девушка замуж и принца встретить, а все никак и никак. Тут поневоле начнешь искать пути к успеху )))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, речь не о мечтах, а об их визуализации. Сейчас модно стало все визуализировать, представлять желаемое в мельчайших деталях в своем воображении. Кучи доморощенных психологов пропагандируют это учение, как путь к успеху. Даже книжки псевдонаучные пишут об этом и бабки зарабатывают на этом. А люди ведутся. Хотя все прекрасно понимают, что сколько бы ты не мечтал о миллионе долларов, он с неба не свалится, пока не оторвешь жопу от стула. Да и даже если будешь пахать как папа Карло, не факт, что получится заработать. А самое обидное, что даже если получится достичь желаемой цели, то можно столкнуться с пониманием того, что эта цель не такая уж и важная была и что в воображении все было намного круче, чем в реальности. И силы затраченные на достижение мечты могут быть гораздо больше, чем эффект от достигнутого результата. Тогда наступает полное разочарование. Как то так, наверное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С богатством вообще, сложно. Есть мнение. что в одиночку это удается единицам, но сейчас почему-то принято это масштабировать на всех. Хотя большинство своих денег сколотило не в одиночку - это скорее семейные деньги, а не личные.


Визуализация... как-то увлекалась. Не помогает ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
думать о воде, мечтать о ней


это почему тогда к трансу не относится?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же им конкретное задание дали. А в трансе у всех мысли по разному руслу текут. Вроде как.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Британская газета The Guardian рассказывает об эксперименте, проведенном в 2011 году психологом Габриэль Оттинген из Нью-Йоркского университета. Тот оставил добровольцев без воды. Одной их части предложили как можно больше думать о воде, мечтать о ней, а другой — таких инструкций не давали. В итоге оказалось, что люди из первой группы не имели мотивации людей встать и направиться к кулеру или водопроводному крану. У вторых такой проблемы не было.


ну хрень же. на то они мечтания, чтобы не хотелось бежать к кулеру, когда нет воды. абсолютно недостоверный тест. всегда погружаюсь в думы и грезы на скучных мероприятиях, или в очереди.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думы и грезы в очереди это транс, насколько я знаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не замечать неудач - да, как-то слишком беспечно.

А замечать больше положительного я бы и себе самой посоветовала, но не до искусственного абсолютного позитива, а до равновесия. А то иногда удачи отправляешь в категорию "нормально" а не "хорошо", как будто они должны быть по умолчанию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про удачи верно подмечено. Хвалить же не принято было, вроде как приветствовалась скромность.


И многие даже позврослев не умеют отмечать свои победы и удачи и радоваться им.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, разный, но мне всё равно как-то чуднО, что это можно воспринять как руководство к действию, это же довольно базовая вещь - взгляд на мир; успехи, принцы, деньги могут прийти и уйти, а вот эта вот основа всегда с тобой.

Но может это как раз такая философия - избавиться от всего постоянного и свободно менять себя под каждую новую задачу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может, кстати. В принципе отношение к жизни уже у детей видно...


Просто вот это - не замечай неудач, замечай только положительное, стало каким-то гротескным что ли. Когда вот прям до маразма доводится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне думается это от отрицания темных эмоций и чувств, в следствии чего они накапливаются и выходят в крайней степени. Как в фильме "Управление гневом" с Адамом Сэндлером и Дж. Николсоном. Цитата "Есть два вида людей в гневе: одни вспыльчивые, другие накапливают гнев в себе. Вспыльчивые — это посетители, которые орут на кассира, когда он не берет у них купоны на скидку. Кассир же накапливает гнев в себе, день за днём оставаясь внешне спокойным, до тех пор, пока не сорвётся и не перестреляет всех людей в магазине."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... какой точный пример.


Ведь так и есть же!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это иллюзия, после того как она исчезает, возникает пустота. Кстати Лига подскажите хороших специалистов терапевтов или психологов в Астане.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще думаю, что на поддержание этой иллюзии у человека затрачивается слишком много энергии. Получается истощение, а отсюда и злость.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
но в очереди и на скучном мероприятии у меня тоже конкретное задание данное собой - думать об определенной вещи, например постройка дома на солнечном пляжу. это не транс.
поэтому и подвергаю сомнению этот тест.  хотя не отрицаю, что возможно перевод исказил смысл исследования.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и в переводе дело. На скучном мероприятии я думаю о разном, чаще рисую, если есть возможность )))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не об этом, а том, что ожидания не соответствует действительности. Когда человек получает желаемое, оно может оказаться не таким великолепным, как было в его воображении.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже верно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то попал в сетевой маркетинг, там промыли мой мозг позитивным мировозрением и визуализацией. Ну и когда ничего не вышло, я просто выгорел, затем была депрессия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже кажется, что в этом таится серьезная опасность. Я сколько таких позитивщиков видела - они переодически срываются. Особенно, если ты не веришь в их - все вот отлично, очень отлично, сразу почему-то злость такая...


Неспроста же это. Наверно, излишне позитивный взгляд на мир это как псих. защита, которая тоже отъедает приличный кусок психической энергии.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опасных для жизни ситуациях, естественно. Для того, чтобы получить ясность сознания.


Пост о бессмертии, а не смерти, и он не фактологический, а мысленно экспериментальный

Неужели так действительно трудно нажать на ник и посмотреть?)

http://pikabu.ru/story/zachem_dalshe_bessmertie_4476306

О смерти у меня тоже есть пост, но это чисто моё отношение, безотносительно к фактам.


И да, не пытайтесь меня разговорить, я слишком устал писать сегодня, честно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бывает трудно нажать и посмотреть - если ты с телефона, к примеру )


Прочла ваш пост. Логично просить не бессмертие, а вечную молодость )))