Побег от морского прилива

Побег от морского прилива Рыбалка, История, Рассказ, Опасность, Север, Длиннопост

Это было в 1994 году на Севере. Однажды я и дядя пошли на рыбалку -бить острогами камбалу на мелководье в заливе. Дядя -23-х летний молодой мужик, приехавший с Северного Кавказа, недавно отслуживший в горячих точках. Я -тринадцатилетний пацан, проживший все время на Севере , днями и ночами пропадавший на рыбалках , матерый волк -рыбак. Звучит забавно, но в наших краях делать особо нечего и если ты рано взрослел, то рыбалка становилась твоим смыслом жизни. А северная рыбалка -это не вальяжная прогулка к пруду с семками в кармане, это надо хреначить в болотных сапогах километры до залива и потом с огромным рюказком обратно по бездорожью и болотам. Ночевать, обгорая одной стороной от костра а с другой покрываться инеем. Короче, вы поняли , что я был крутым пацаном, "повидавшим жизнь" )) 


Перейдем к сути рассказа. Притопали мы с дядькой к заливу, который я знал вдоль и поперек. Залив начинался как мелководный, воды пощиколотку и спустя сотни метров он заглублялся на нормальную такую  глубину с сильными течениями. Камбалу ловили в мелководной части. Выслеживали и пригвождали острогой ко дну. Вот рыбалка и представляла собой хождение вдоль береговой линии залива в воде и выслеживанию рыбы.


Как-то не заметили мы ,что начало темнеть а окрестности накрыл жуткий туман как молоко. Мы увлеченно били рыбу и за делом потеряли береговую линию из виду. Дело в том, что начался жуткий отлив и вода отступила на сотни метров от берега. Мы естессно придерживаясь небольшой, но воды, заглубились в залив и в какой-то момент в темноте, в жутком тумане с удивлением обнаружили что стоим на голом песке ......воды не было.


Честно говоря, я не помнил до этого таких отливов. Воды не было на огромной площади -это было понятно, потому что мы долго бродили, ища воду. Но самое неприятное (мягко говоря), что стало жутко страшно от того, как глубоко мы зашли в залив и какова будет реальная глубина воды, если сейчас начнется прилив!!


Цикл отливов -приливов не помню, но тогда понимал, что если мы зашли по отливу и прошло несколько часов, то вот-вот должен начаться прилив.


Картина: мы стоим обескураженные в темноте, на ветру, в тумане на безводном дне и понимаем, что надо СРОЧНО линять на берег. Но вопрос: ГДЕ БЕРЕГ?? В КАКОЙ СТОРОНЕ???


И тут начинается самое интересное и жуткое… Мой раненый в голову на войне дядя говорит пойдем «вон туда», там типо берег, а я, опытный рыбак четко понимаю, что идти надо в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону! Я отчетливо помнил, мы шли вот так, берег был как бы с этой стороны и соответственно, что выйти на берег, надо идти в совершенно противоположную сторону от той, куда показывает дядя!!


Дядя, который не представлял для меня авторитета в северной жизни,  был неумолим и говорил, что точно знает, что берег в другой стороне, я же пытался его переубедить, что мол если пойдем в его направлении, то УМРЕМ!! Неизвестно сколько времени пиликать до берега и если он не прав (а я знал, что он был не прав), то нас накроет прилив и нам усе, трындец.


В общем, было ОЧЕНЬ СТРАШНО….А дядя перестал спорить со мной и с помощью доброго, ласкового подзатыльника и нескольких ободряющих матов приказал мне идти за ним. Я упирался, и он буквально силком меня потащил … в бездну.


Не спрашивайте меня, о чем я думал когда шел в дядином направлении. Это тот случай стресса, когда ты просто делаешь ,что нужно и уже не думаешь особо. Я конечно мог не послушаться, но закончилось бы это печально, мы в ситуации жуткой опасности, дядя-железяка понимал это, принял решение и довел бы его до конца любыми способами.


Мы долго шли по сухому песку и я понимал, что это вообще плохой знак. Т.к. значит отлив очень сильный, что мы еще и до воды не добрели. Соответственно прилив будет ядерный. Сильный, внезапный и мы не успеем пойти в правильную сторону.


Мы шли, шли и вдруг……ВЫШЛИ К БЕРЕГУ……В тот момент у меня случился когнитивный диссонанс. Во-первых, я не мог понять ,как мог ошибиться? ….Во-вторых, накрыло то чувство, когда твоя уверенность мгновенно разбивается о действительность. В третьих, не покидало жуткое ощущение, что мы могли утонуть, если бы доверились моей «детской» опытности.



П.С. Камбалу я потом еще долго не ловил...

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть! С неожиданной стороны повернулось море для меня. Очень хорошо представила безысходность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве в пионерлагере с товарищем пошли за грибами (маслятами), а когда набрали достаточно, то с направлением обратного пути сложилась похожая ситуация: я говорю-туда, а товарищ указывает в противоположном направлении. Спорили-спорили, аж поругались, ну и разошлись в разные стороны. Я через полчаса вышел к лагерю. Товарищ вернулся часа через три. Правда, был день, лето и в Беларуси. Привык с детства, что как-то подсознательно знаю в какой стороне дом. В незнакомых городах иногда выручало.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы залив насквозь пройти не могли?  ну или там по хорде пройти, не разворачиваясь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший рассказ в плане современным детям показать, что чаще всего они бывают не правы, и надо довериться опыту взрослого человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось, со слов родных:
Отдыхала я с дедушкой на чёрном море.
Зашли в море искупнуться, а когда вышли, вещей найти не можем. Ходим по берегу, ищем. Уже начали грешить на нечестных людей, поживившихся нашей подстилкой и полотенечком. Вдруг дед замечает наши вещи далеко от берега. Был отлив, а мы и не заметили, барахтаясь в воде.
раскрыть ветку