Пикабушники-юристы, прошу вашей помощи!

Моя мама работает по ТК на должности продавец-кассир. 7 ноября она работала за кассой. Покупатель купил детское пюре стоимостью 68 рублей и положил его в целлофановый пакет. Пакет порвался ещё не выходя из магазина (но он его уже оплатил). Моя мама заменила товар на целый. Об её действиях помощник администратора (эта та, которая как охранник, но без оформления) написала записку (или что они там пишут) директору. Прошу заметить, что данный помощник администратора неоднократно и даже по различным мелочам пишет различные доносы. На основании этой записки, моя мама написала на имя директора объяснительную и оплатила из своего кармана эту банку с пюре.
Но не в этом суть.
Сегодня мою маму попросили уволиться по собственному желанию и отработать 2 дня (возможно заявление попросили написать раньшим числом). Услыхав такую новость об увольнении, я решила поговорить с директором. Я задала конкретный вопрос на основании чего вы увольняете мою маму (знаю, что не они сами, но принуждают к этим действиям). На что был дан ответ, что по ее усмотрению ситуация с детским пюре является достаточным основанием для увольнения. Я задаю вопрос, а что это большая потеря для магазина в виде суммы меньше 100 рублей, это же не кража, не хищение, не систематические прогулы или работа в состоянии алкогольного/наркотического опьянения (что было у некоторых сотрудников впрочем). Ответ был таким же.
О маме коллеги отзываются положительно, собственно как и покупатели (что отражено в книге жалоб и предложений).
Мой вопрос: является ли это основанием даже для строгого выговора? (магазин не маленький и имеет сеть по городу) И вообще как быть и поступить в данной ситуации. Потому как моей маме не 25 лет (а 48) и устроиться по ТК сложно будет. Просто получается не справедливо всё это. Был бы реальный косяк, то да, а тут мелочь, тем более не себе в карман же забрала.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пленум разъяснил, что применение более строгих взысканий невозможно без предварительного применения более мягких.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И надо обязательно приходить на работу, вас будут гнобить, а вы нагло приходите и каждый день спрашиваете по запись Почему не пускаете? Почему не работает мой ключ? В дверь можете просто зайти за сотрудниками, их особо не втягивайте, помочь они не могут, достаточно, чтобы просто морально не давили)
Меня так на 2й день пустили и я работала. Сотрудники с пониманием отнеслись. Потом меня по сокращению уволили со всеми выплатами
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто маме не стоило проявлять инициативу где не надо. Инициатива наказуема.
Любые конфликты, спорные вопросы и т.д. пусть решает администратор - его работа это.

Вы спрашиваете про строгий выговор, но ни слова о том, был ли этот выговор.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для строго выговора надо кучу документов оформить. А так пусть идут в пешее лесом. Уволиться заставить по закону не могут, если под сокращение все оформить, то только официально и со всеми выплатами.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
является ли это основанием даже для строгого выговора?

Нет не является. И строгий выговор ни один директор не будет оформлять из-за 1 банки пюре.


А по делу, уже было сказано - зачем проявлять инициативу там, где в этом нет необходимости.

Лучше уйти. Найти работу кассиром, в ее возрасте вполне реально (не 78 лет же) и уже после ухода написать жалобу в ТИ. Вы конечно с мамой можете пойти на принцип, но зачем работать там, где любой косяк будут замечать, и любую оплошность использовать против Вашей мамы.