Петькина машинка.

Это случилось в пятом классе школы номер 480. Был там Васька Чернысов. Весь такой из себя хулиган. Учился на двойки, срывал уроки. Иногда даже на учителей кричал. Ну это ему конечно не отпускалось. И был у Васьки брат младший - Петя. Рыжий, с веснушками и длинным носом, не как у Буратино, но длинным. Подбородок был маленьким. Улыбался, плакал и делал всё, что должен делать ребёнок в пять лет.


Пошёл Васька в школу. Встретил его в классе громкий вздох из хора учеников. Кто-то промычал, за первой партой Кирил дал Косте пятак. Васька сидел за последней партой. Не мешал, чтоб. Но мешал он всё равно. Хоть его убей, не заткнётся. Мать уже от него устала. Как воспитать такое чудо? И так уже, и сяк она с ним боролась. Наказывала,говорила, что можно делала. Даже к психологу обращалась. Решила на домашнее обучение его забрать. А то сам не учится, а другим мешает. Вот он и пришёл в последний день своей учёбы в коллективе. Обещал он хорошо себя вести, урок не срывать. Мамка и поверила. А перед ним сидела Дарья Смирнова. Она списывала с доски новою тему, лишь иногда поглядывала на часы, скоро ли урок закончится. Правда сейчас это не зачем делать, ведь он только начался. Понаблюдав за ней и услышав замечание от учителя, Васька сам открыл тетрадь и стал работать. И работал он, на удивление хорошо. Не кричал, не срывал урок, даже Дарью за косы не дёргал.


После урока у него зазвонил телефон.


- Да, ало, - сказал Васька в трубку.


- Привет сын, как дела, нормально себя вёл, - послышался голос мамы.


- Да, нормально, - он почесал затылок. - Что надо?


- У тебя деньги есть? В портфеле.


- Есть, - ответил Васька.


- После уроков зайди, купи Петьке игрушку, машинку, - говорила мама. - Тут он не унимается. Всё кричит да кричит. А мне некогда.


- Понял. Всё давай, пока.


- Пока сыночек.


Васька сбросил трубку. Положил телефон в портфель, одел его и пошёл со своим классом на урок алгебры. Пока они шли, встретили старшеклассника. Он посмотрел на них и сказал:


- Где Васька Чернысов?


Васька тихонько из строя вышел и сиганул в сортир. Сколько его не искали, не нашли. Тогда старшеклассник пожал плечами и пошёл дальше. Тут Васька вернулся.


- Куда ушёл? - наехал на него Борька Гуськов.


- Туда! - ответил ему Васька.


- За поступки свои отвечать не хочешь, - сказал он осудительно. - А я тебя заставлю!


- Заставь, заставь, - засмеялся Васька. - Я посмотрю как...


Тут Борька достал свой маленький ножик и порвал им рубашку.


- Всё равно это последний твои день в школе! - заржал он.


- Ну ты и гад! -ответил ему Васька, выхватил ножик быстро вытащил отвёртку которую он так любил приносить. Он ей из парт болты выкручивал. А теперь, на бегу выкрутил болты из ножика и лезвие беспомощно упало на пол.


- Ты мой нож сломал! - взвыл Борька.


- А ты мою рубашку порвал! - усмехнулся Васька и пошёл по лестнице на урок алгебры.


- Гад, - бормотал Борька. - Мамин подарок угробил!


- Да ладно тебе, - подошёл сзади Костя. - Это просто нож, возьмёшь с кухни, тоже не плох будет.


Борька жил без папы. И каждый подарок от своей матери он воспринимал как святую вещь и относился к ней очень аккуратно. А ещё сильно обижался, если она ломалась. Вот сейчас он поклялся вздуть негодяя. Но Васька уже был в кабинете на месте под камерой, так что бить его было бы неразумно. Борька, увидев такое обстоятельство дел, недовольно фыркнул и сел за Васькой. Когда прозвенел звонок, Борька часто тыкал Ваську карандашом. А так как камера смотрела в сторону учителя и парта Васьки еле туда попадала, было видно только то, что Васька постоянно вертелся. Учитель алгебры пересадил Ваську на родную последнюю парту и продолжил урок.



После уроков Ваське удалось незаметно уйти от возмездия. Он пошёл на рынок за машинкой Петьки. Рынок был большим. На входе стояли два ряда прилавков на против друг друга. Они заканчивались на повороте. Там было здание с продуктами. Потом, если повернуть и не заходить в здание, можно увидеть круговой прилавок с одеждой. Сзади него ещё один со строительными принадлежностями. С обратной стороны рядов тоже продавали. Далее по прямой стояли примкнув друг к другу магазинчики. И в одном из них продавали игрушки. Туда то Васька и направился.


Игрушки были разными: роботы, конструкторы, наборы посуды, наборы аксессуаров для кукол, сами куклы, ведёрки, лопатки, совочки, маленькие грабли, погремушки. Всё это лежало или висело на овальном столе. За самим столом сидела продавщица.


- Здравствуйте, - сказал Васька. - Можно мне машинку для братика. Лучше пластмассовою.


- Вот, держи - сказала продавщица. - Тридцать три рубля.


Васька достал из портфеля нужную сумму денег и положил на свободное место на столе.


- Спасибо, до свиданья, - попрощался Васька и услышал те же самые слова в ответ.


Дома мама в последний раз спросила про оценки и поведение, на что был положительный ответ. Потом Васька кинул портфель к своему рабочему столу и, с разрешения мамы пошёл отдыхать. Потом гулять. И по автомату одел свой портфель. На улице он встретил Борьку.


- Привет ковбой! - крикнул ему Гусев. - Как там учёба?


- Нормально, - ответил Васька. - А тебе то, что?


- А ничего, - Борька свалил Ваську на землю. В портфеле, что-то хрустнуло.


"Машинка, -мелькнуло у Васьки в голове."


- Отстань, ты машинку моего брата сломал! - Васька пихнул Борьку.


- А ты мой ножик...



Вернулся Васька через час домой. На лице был синяк.


- Господи, тебя на улицу нельзя выпустить, - воскликнула мать.


- Машинка! - крикнул Пашка. - Машинка!


- Сломалась машинка, - сказал Васька. - Её Борька сломал.


- Какой Борька, Гусев? - спросила мама.


- Ну да, он мне рубашку порвал, а я ему за это ножик. Вот он и мстить пришёл.


- А что новою не купил?


- Денег не было, - ответил Васька и вздохнул - не получается у него добрые дела делать.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

нормально,мне понравилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Крикнул "Машинка", наверное, Петька, а не Пашка. Написано неплохо, но конец неожиданный и "ни о чём". Нужен финал поярче. А мамы у них странные: одна ножи дарит, другая не знает, сколько денег у сына...

Автор поста оценил этот комментарий
аа?