Первый снайпер на деревне.

Первый снайпер на деревне. Деревня, История, Юмор, Школа, Воспоминания, Детство, Рассказ

Однажды в школе проходили соревнования по стрельбе. Проходили прямо в классе ОБЖ. От стены до стены - 8 метров. Классическая бумажная мишень размером, наверное, 10 на 10 см закреплялась металлической прищепкой для штор на проволоке в самодельном деревянном тире, установленном на тумбочках перед грифельной доской, и надо было с такого расстояния сидя за партой у противоположной стены умудриться уложить три пули внутрь концентрических колец мишени. Надо сказать, задача не из простых, особенно когда все винтовки пристреляны под учителя. Хотя... Вроде, пристрелку мы делали, не помню точно.

И вот, соревнование началось. Те, кто всегда хорошо стрелял, отстрелялись точно. Несколько человек стреляли стоя. Остались только криворукие слепые ботаники типа меня и особо стеснительные. Ну и отстрелявшиеся остались болельщиками этих доходяг. Я поспешил занять свою любимую Иж-22 со сломанным прикладом, который прикрутили обратно на какую-то латунную пластину, со стороны напоминающую шильду, как у именного оружия. Приклад, конечно, менял положение и держался на соплях, но почему-то именно из этой палки у меня получалось порой хотя бы попадать в этот кусок бумаги или даже сбить прищепку, которая её держит. Причём в прищепки я попадал чаще, чем в мишени, так что на карнизах в классе после моего прихода их становилось в разы меньше - учитель заменял их теми, что держат шторы. Однако, в этот раз передо мной, по ходу, винтовку кто-то перенастроил, и разброс получился ещё более весёлый: первая пуля ушла подозрительно высоко, чуть не кокнула меня рикошетом от грифельной доски и вошла в штукатурку за головой, вторая аналогично "ранила" в ногу учителя, правда, рикошет уже каким-то странным образом случился от тира, внутри которого висели для гашения удара полоски автомобильной резины. И - о чудо! - третья пуля залетает в мишень! В левый верхний её угол, эдак в сантиметре от "однёрки". Ну, думаю, рассчитывать на что-то в этом колхозном гран-при нет смысла, и решился на отчаянный эксперимент: снял очки, перевернул и так и надел вверх батрашками. Присутствующие ржали долго. Ещё больше ржали, когда я во втором подходе уложил первые две пули в десятку и последнюю в семёрку. Круче было только у лучших из лучших.

После этого мне стало ясно, что пора делать новые очки.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А все смеялись потому, что ты их до этого верх тормашками носил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в армии на первых стрельбах умудрился датчик на мишени пристрелить
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня в школе тоже было. Обида в итоге надолго осталась. Выдал учитель всем мишени, оставил кого-то из пацанов за старшего и слился, мол, отстреляетесь, сложите мне на стол и свободны, а я потом проверю. Честно, не в десяточку, но все три попытки вышли с неплохим результатом, а одноклассницы, да и некоторые одноклассники, кто не попадал, наковыряли дырочек в мишенях в десяточках и довольные сдали. Сомневаюсь, конечно, что и учитель потом тщательно все проверял, но пятерки всем поставил (
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, Кэп? Что там за магия с очками - даже если разные диоптрии на каждой половине, то всё равно не должно помочь же особо..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

...ведь я единственный
Дулом даме по губе водил...