Парты, деньги и один адекватный отец.

История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег "мое")

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").

В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.


Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"


Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Плюс детские стулья. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а за вон той партой с ящиком в одну харю сидеть надо? Или кто-то сидит упершись коленками в ящик? Или фотка для примера?

раскрыть ветку (1)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фотка для примера, но парты индивидуальные и какието навороченные. На мой вопрос: во сколько тебе это обошлось? Молчит и улыбается с хитрым прищуром.
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту, проблемы с эго как раз у большинства родителей того класса). А у этого не эго больше, а карман толще.

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эго у него нет от слова совсем. Ну по крайней мере в плане денег. Он даже,как мне иногда кажется, немного стесняется своего финансового положения. А здесь,похоже,бомбануло просто у него.
8
Автор поста оценил этот комментарий

для меня вот наоборот, смысл кому-то что-то доказывать? Ну серьезно, тратить время на доказательство кому? Ебанутым? Может еще голубям попытаться доказать, что срать на машину плохо?


Ответ один: проблемы с эго. Еще бы, ведь молча сдать деньги за других и чтобы никто об этом не узнал - это труднее. Не будет резонанса. Даже пост на пикабу друг не напишет..

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, он сделал это jast for lulz!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Этот дядя поступил так в ответ на поступок остальных родителей, которые захотели выделиться
Нет. Родители захотели сменить старые парты на новые. Какое выделиться, о чём ты вообще? Люди отказались платить за тех, кто не скидывается. Они на это имеют полное право.

поставил обеспеченных в положение малообеспеченных, чтобы те поняли свои ошибки и что так делать не надо.

Очень наивно так думать. Никого он никуда не поставил, всё осталось как и было, обеспеченность она не в партах проявляется.

дядя не начинал эту гонку крутости парт

Именно дядя её и начал. Остальные родители выбрали самые простые парты, на замену старым и отказались платить за чужие.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Родители захотели сменить - сменили, отказались платить - не платили! Так какого лешего они сейчас начали бугурт, и даже созвали внеочередное родительское собрание. Ведь буквально позавчера они не находили ничего зазорного в том, что часть детей будет сидеть за красивой новой партой, а часть за старой.
17
Автор поста оценил этот комментарий

jUst*

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Yies!
Автор поста оценил этот комментарий

А он предложил такой вариант - пусть те кто не может сдать определенную сумму, сдаст сколько сможет, а если кто хочет больше сдать, то пусть, а потом это все в общий котёл и всем выбрать равные по цене парты и купить?

...просто если нет, то пожалуй тут комментатор в чем то прав #comment_72380443

а если да, то и фиг с этими мамашами и их отпрысками, должна ж им жизнь хоть когда то дать за такое по мусалам, не взирая на высокоморальные принципы (типо ой ну как же так теперь просто по другому выделили "нищебродов")... а то нежные блин все какие то стали)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что "ядру" родительского комитета очень понравилась сама идея того, что их дети будут сидеть отдельно от малообеспеченных и за другими(новыми) партами. Так что если бы даже скинуться согласились все, то,скорее всего, они бы сразу изменили бы свой выбор на парты более дорогие. И так до тех пор, пока не выделилась бы группа "нищебродов", которые скинуться не в состоянии.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парта красивая, только наверное будет хреново сидеть тому, кто слева.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Жаль не могу отредактировать пост. Парта одноместная! Индивидуальная. 8 парт. 8 детей. 8стульев. Сдвинули парами. Место в классе позволяло. Извините. Заебался отвечать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому не афиширует это( велик,майка,рюкзачок,треники - в этом весь он).


А собвстввенно зачем это предложение?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы было понятно две вещи:
В глазах "бохатых" родителей он нищеброд, каких мало
Покупка восьми парт и восьми стульев повлияла на его бюджет чуть менее чем никак.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется что третий вариант одноместный? Из-за ящиков.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 8парт. 8 учеников. 8 стульев.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ребенок слева сидеть то будет?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парта на одного. Индивидуальная. Один ребенок - одна парта. 8 парт. 8 стульев. 8 детей.Заебался отвечать. Извините.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Минус за неграмотность. Букву "ё" нельзя выкидывать из русского языка.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно правилам русской орфографии (см. Ё (кириллица)), употребление буквы Ё может быть последовательным и выборочным. Последовательное использование буквы Ё, согласно правилам, обязательно для текстов с проставленными ударениями: в книгах для детей младшего возраста, а также в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык. Кроме того, по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой Ё. Вне гнезд словарных статей буква Ё, равно как и ударения, не употребляется (кроме исключительных случаев, когда необходимо избежать разночтений в словарном описании).

В остальных текстах буква ё употребляется выборочно. Правила не запрещают, но и не обязывают ее употреблять.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее не прав отец.

Большинство тех, кто купил такие парты только чутка богаче тех, кто оставил старые.

Они не могут добавлять каждому желающему на парты.Самое верное решение - это было бы докупить отцу еще таких же парт для тех, кто не сдал (ну раз ему так хочется и денег жопой жуй).

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и старые норм еще были. Просто, я так понял, некоторые родители изначально хотели отсортировать илиту и челядь. Для этого всю хуйню с партаии и затеяли. На собраниях часто проскакивали фразы типа "поставить на место" , "пусть знают свое место", " кто они такие чтобы..." и тд.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж: на последней фотке - кинескоп описанного аркадного автомата с пакменом. Чтобы кинескоп так выгорел, на экране статичная картинка должна светиться долгие годы, в данном случае это лайоут первого уровня.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Щито?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
АХУЕТЬ! 15К Рейта за историю+1460 комментов. Давно такого не видел. Оо
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Я сам охуел! Еще и три какие то медальки дали.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в младших классах как раз больше всего хулиганят и рассаживают хулиганов, болтунов, драчунов, тут же эти проблемы зрения-слуха выявляются, в младших классах еще меньше постоянства
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде второй или третий класс. Уже всех рассадили как надо.
Автор поста оценил этот комментарий
А я на одноклассниках этот пост недавно видела. Скопипастили?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо поступил этот предприниматель, купив только несколько парт. Если б он так хотел, что бы все дети были равны ему нужно было купить всем одинаковые парты и стулья. Этот дятел угарает над родителями, но учиться то б**ть детям. И дети будут чувствовать себя приниженными.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поугорать. Он хотел представить все так,будто это школа вместо старых парт купила новые. Но его кто то сдал.(скорей всего классный руководитель)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы и рад заплатить больше, да никакие деньги не ускорят изготовление 30 столов и 24 кресел. Ну никак нельзя за неделю привезти металокаркас, выпилить столешницы, изготовить кресла...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все было в наличии(по видимому,из-за стоимости,не сильно пользовалось спросом)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че т я не понял, крутые парты на одного?? Как там блять сидеть вдвоем?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парты индивидуальные. 8шт. На 8 человек плюс 8 стульев. Что здесь удивительного? Сдвинули парами. Ширина класса позволяла.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже не понимаю. Как будто там весь класс - это богачи и нищие. Те, кто согласился на парту, тоже эти деньги не на улице с неба ловят, а зарабатывают трудом, часто тяжелым. Может, им и на одну парту нелегко деньги из семейного бюджета выделить, но выделили же, все для ребенка. А те, кто отказался - не всегда неимущие, это могут быть и просто жлобы и рассчитывающие, что их все равно вывезут за компанию на чужом горбу.

Если у этого бати-бизнесмена деньги куры не клюют, скинулся бы сам этим отказавшимся на такие же парты, как всем, какие проблемы?

И кого эта история чему должна научить? Что сдавшие изначально должны вывозить на себе жлобов? Что жлобы могут и дальше жлобиться, их все равно вывезут?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо зная его лично, уверен что жлобов там не было, а были реально малообеспеченные.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот представить то, что в родительском комитете самые "инициативные" (и, как правило, обеспеченные) мутят воду и предлагают/принуждают всех остальных родителей в классе скидываться на парты/окна, линолеум и пр.

Перефразируя поговорку, сколько людей - столько ситуаций: у нас инициатива родительского комитета ограничивается коллективными мероприятиями. Музеи, кино, выставки, поездки - это да, а в борьбе за понты отмечены не были.


Так же у меня мать директор школы в МО — и сейчас учителю или директору (тем более) очень дорого обойдется предложить скинуться на что либо в школу/класс.

А вы думаете они дураки? Никто скидываться и не предлагает, они просто нагнетают атмосферу, вплетая туда нужные нотки; завуч у нас с психологическим образованием, она это умеет. На одном из собраний, например, нам долго рассказывали, как важно провести профтест по конкретным показателям, но для него нужны материалы, которые в программе не предусмотрены, надо купит на свои. Таких примеров достаточно. Мы своими руками и за свои деньги сделали неплохой ремонт в классе, мы ещё с одним папашей панели на стены крутили и шкафы чинили, петли меняли, мамы уборкой занимались...


Это не мздоимство в чистом виде, это именно игра на нуждах детей, никакого принуждения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что "ядру" родительского комитета очень понравилась сама идея того, что их дети будут сидеть отдельно от малообеспеченных и за другими(новыми) партами. Так что если бы даже скинуться согласились все, то,скорее всего, они бы сразу изменили бы свой выбор на парты более дорогие. И так до тех пор, пока не выделилась бы группа "нищебродов", которые скинуться не в состоянии.