Оскар 2017: Обзор церемонии

26 февраля 2017 года прошла 89-я церемония вручения кинопремии «Оскар».

Поскольку постов о результатах было уже много (например этот) остановимся лишь на основных событиях встречи, с самыми интересными моментами и необычными выступлениями.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

НАЧАЛО ЦЕРЕМОНИИ

Началась оскаровская церемония с энергичного выступления Джастина Тимберлейка (с хитом из «Троллей»).

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

Затем ведущий Джимми Киммел удачно шутил про Мела Гибсона, Дональда Трампа, расизм и антидепрессанты, после чего организовал бурную овацию по адресу «переоцененной» Мерил Стрип. Заметим, что артистка в очередной раз номинирована в категории "Лучшая женская роль". Таким образом Мерил установила собственный рекорд - это уже 20 номинация звезды на "Оскаре"!

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Действительно, у Мэрил Стрип заочно "терки" с нынешним президентом США: на недавнем "Золотом Глобусе" она высказала негативное мнение в адрес Трампа, а тот в ответ назвал ее в Твиттере "переоцененной актрисой".

МАХЕРШАЛА АЛИ ВХОДИТ В ИСТОРИЮ

Махершала Али стал первым триумфатором вечера - и первым в истории мусульманином, награжденным актерским «Оскаром» (за лучшую мужскую роль 2-го плана).

Прежде чем выйти на сцену, он замешкался, чтобы пожать руку проигравшему ему Джеффу Бриджесу, после чего образцово поблагодарил всех, кого надо: коллег, учителей и только что родившую ему дочь жену.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

АУЛИИ КРАВАЛЬО МЕТИТ В ЗВЕЗДЫ

Из всех исполнителей музыкальных номеров больше всего запомнились не Тимберлейк, Стинг или Джон Ледженд, а 16-летняя Кравальо (совсем недавно дебютировавшая в Голливуде, озвучив роль Моаны в одноименном фильме) с песней под явно пророческим названием «How Far I'll Go».

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

НЕОЖИДАННЫЕ ПОБЕДЫ

Сюрпризы Академия начала преподносить с первых минут - в категории «Лучший дизайн костюмов» сенсационно первенствовали «Фантастические твари». «Лучший звук» забрала военная драма Мела Гибсона «По соображениям совести», а затем еще и «Оскар» за лучший монтаж, а уничтоженный критиками и номинированный на пару «Золотых малин» «Отряд самоубийц» тем временем прибрал к рукам статуэтку за лучший грим.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Ожидалось, что большинство из вышеперечисленных наград заберет "Ла-Ла-Лэнд".


СЛЕЗЛИВАЯ РЕЧЬ ВИОЛЫ ДЭВИС

Не удивив ровным счетом никого, звезда «Оград» победила в номинации "Лучшая женская роль 2-го плана", тем самым став первой черной актрисой, награждавшейся за роли на Бродвее («Тони»), телевидении («Эмми») и в кино («Оскаром»). Мало кого застала врасплох и ее "близкая к совершенству" речь о ценности искусства.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Очередное чрезмерно эмоциональное выступление Виолы вызвало слезы на глазах присутствующих.


ЗВЕЗДЫ ПРИЗНАЮТСЯ В ЛЮБВИ КУМИРАМ

Одной из самых выигрышных находок церемонии стали клипы, в которых одни голливудские звезды восхищались другими (после чего составляли с ними пары презентеров). Так, Шарлиз Терон вышла на сцену в компании Ширли МакЛейн, Сет Роген - в паре с Майклом Дж. Фоксом (на фото ниже), а улыбавшийся чаще и шире, чем за четверть века на экране, Хавьер Бардем вступил в клуб поклонников Мерил Стрип.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Майкл Дж. Фокс - исполнитель главной роли в фильме "Назад в будущее".


ДЖИММИ КИММЕЛ ТРОЛЛИТ МЭТТА ДЕЙМОНА

Само собой, не обошлось и без обязательного для любого ведомого Киммелом шоу обмена любезностями с Мэттом Деймоном, из которых самая яркая пришлась на категорию «Лучший оригинальный сценарий»: ее презентеров представили как «дважды лауреат Академии Бен Аффлек и гость», причем когда последний пытался заговорить, его весело глушил дирижировавший оркестром Джимми.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* До этого Дэймон незаметно поставил подножку проходящему мимо ведущему.

* Бен и Мэтт - хорошие друзья еще со времен "Умницы Уилла Хантинга" и "Догмы".

БЕН АФФЛЕК ГОРДИТСЯ БРАТОМ

На последние полчаса 229-минутного шоу пришлись обе победы «Манчестера у моря», и если режиссер Кеннет Лонерган свой «Оскар» за лучший сценарий получил из рук Аффлека-старшего и Деймона, то когда дело дошло до отчасти неожиданной победы Аффлека-младшего (лучшая мужская роль), Бен сидел в первом ряду - и с трудом сдерживал себя, чтобы не прослезиться от гордости за Кейси.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

«ЛА-ЛА ЛЕНД» НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗ РЕКОРДА

Проигрывавший гораздо чаще, чем прогнозировалось, «Ла-Ла Ленд» все же вошел в книгу рекордов «Оскара», сделав своего автора Дэмиена Шазелла самым молодым (32 года) обладателем статуэтки лучшему режиссеру. Запомнился и «Оскар», выигранный трио авторов песни «City of Stars», двое из которых красноречиво и трогательно воздали должное своим мамам.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Остальные победные номинации "Ла-Ла Лэнда": Лучшая женская роль (Эмма Стоун), Лучшая работа оператора, Лучший саундтрек, Лучшая работа художника-постановщика.

НУ И ЭТО

«Концовку «Оскара-2017» написал я», - сострил в твиттере режиссер М. Найт Шьямалан, и поверить мастеру нестандартных развязок гораздо проще, чем собственным глазам.

Ни один момент этой (да и любой другой) оскаровской церемонии не сравнится с заключительным: самым главным «Оскаром», врученным «Ла-Ла Ленду» лишь затем, чтобы через пару минут (и пламенных речей) его у него отобрали. Камерная драма «Лунный свет» оказалась важнее безотлагательной классики, а тот, кто отвечал за передачу Уоррену Битти правильного конверта с именем победителя, предположительно остался без работы.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

Путаница на сцене после ошибочного вручения главной награды "Ла-Ла-Лэнду"


* Действительно, на следующий день после церемонии стало известно, что виноваты в ошибке, конечно, не пожилые актеры-презентаторы, а один из организаторов, слишком занятый твиттами и из-за этого перепутавший конверты.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

Джимми Киммел не понимает, что происходит.


* Блестяще справившийся с работой хозяина шоу Джимми Киммел в шутку взял на себя ответственность за, вероятно, главную организационную катастрофу в 89-летней истории Киноакадемии.


ПРОЧИЕ КАТЕГОРИИ

Более предсказуемыми были имена обладателей соседних «Оскаров» за лучший иностранный и лучший анимационный фильм - победили иранец Асгар Фархади с «Коммивояжером» и диснеевские аниматоры со «Зверополисом». Как и ожидалось, не обошлись без своих «Оскаров» - награжденная за лучшие визуальные эффекты «Книга джунглей», и документальный эпос «О. Джей: Сделано в Америке». И даже «Прибытие» - которому, по всеобщему мнению, не светило ничто, - убыло не с пустыми руками (а со статуэткой за лучший монтаж звука).

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

Представители иранского "Коммивояжера".

* Режиссер фильма "Коммивояжер" не приехал в знак протеста против миграционной политики Дональда Трампа. Как и, кстати, Натали Портман, номинированная на Лучшую женскую роль, но по другой причине - позднем сроке беременности.


ИТОГ

Абсолютный, бесспорный, безоговорочный фаворит призового сезона вообще и 89-й оскаровской церемонии в частности, «Ла-Ла Ленд» ожидаемо собрал самый весомый улов (шесть статуэток), но остался при этом не только без исторических рекордов, но и без самого главного «Оскара» - который, как казалось примерно всем, был ему гарантирован. Вместо этого вечер завершился внезапным триумфом «Лунного света» - малобюджетной интимной драмы без единого белого лица (также награжденной за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана в исполнении Махершалы Али).

ЗАБАВНЫЕ МОМЕНТЫ

* Джеки Чан - защитник панд.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Джаред Лето решил выпендриться выделиться.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Джастин Тимберлейк весь вечер был навеселе.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост
Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост
Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* ...А кто-то вообще не удержался и уснул.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Николь Кидман и ее "ласты".

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Райан Гослинг подкатывает к негритянке.

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Кейси Аффлек ждет подарок с небес

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

* Ну и где-то в параллельной вселенной: что на самом деле было в той карточке :)

Оскар 2017: Обзор церемонии Оскар, Оскар 2017, Церемония вручения, Актеры и актрисы, Награждение, Фильмы, Гифка, Длиннопост

Спасибо за внимание!


Истоки и ссылки:

http://www.elle.ru/stil-zhizni/cinema/oskar-2017-itogi-kinopremii/

http://www.elle.ru/stil-zhizni/cinema/oskar-2017-luchshie-momentyi/?from=prev_next_items&from=new_feature

https://ru.tsn.ua/glamur/oskar-2017-tekstovaya-onlayn-translyaciya-ceremonii-812489.html

http://www.elle.ru/stil-zhizni/music/pesni-nominirovannyie-na-oskar-v-2017-godu/


Пост запилил Skalkin, специально для сообщества BigCollection: Всё о кино!

Всё о кино

20.3K пост58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кидман не с этой планеты о_О В гифке руки кажется больше головы

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это из-за эффекта FishEye камеры, которая подошла близко к чудовищу и руки оказались вытянуты прямо в камеру. Я так понял

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично не хватало "Под покровом ночи" и "Молчания" - в последнем Гарфилд даже круче сыграл, чем в "По соображениям совести". В-общем, я бы наградил таким образом:


Лучший фильм: «Ла-ла Ленд»!


Актер первого плана: Кейси Аффлек — «Манчестер у моря», тут без вопросов


Актриса первого плана: Эми Адамс — «Под покровом ночи»/«Прибытие» (если из присутствующих то Натали Портман "Джеки")


Актер второго плана: Лиам Нисон «Молчание» (если из присутствующих то "Майкл Шеннон "Под покровом ночи")


Актриса второго плана: Мишель Уильямс — «Манчестер у моря»


Операторская работа: Родриго Прието — «Молчание»


Музыка, режиссура: «Ла-ла Ленд», тут вопросов тоже нет


Адаптированный сценарий: «Под покровом ночи» (из присутствующих хз.. ну "Прибытие")


Оригинальный сценарий дал бы «Ла-Ла Ленду». Или "Лобстеру" :)


Фильм на иностранном языке: «Это всего лишь конец света» (из присутствующих "Тони Эрдманн")

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

что неожиданного в победах Гибсона? Скорее Ла-ла-ленд забрал половину своих статуэток неожиданно

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну это нам, зрителям так видится:)

а кинокритики другое предсказывали.

Да и я слышал академия его не любит после его былых алкогольных выходок и высказываний против евреев)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
* Бен и Мэтт - хорошие друзья еще со времен "Умницы Уилла Хантинга" и "Догмы".

зануда мод он

Они знакомы с 12 лет и друзьями стали в детстве еще

зануда мод офф

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%BB%D0%B5...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

*зануда мод он*

это не противоречит тому что я написал :)

и в моем случае, написанное служит не только указать на то что они давно знакомы, но и напомнить читателю о фильмах, где они вместе снимались, одним предложением.

*зануда мод офф*

8
Автор поста оценил этот комментарий

Блестящий пост о "оскаре", хочу пересмотреть но не нахожу, не подскажешь где глянуть *

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вк есть группа , посвященная оскару (так и называется, там с утра в оригинале выложили. Сам смотрел вчера по первому с переводом, может как-то можно повтор найти, но я не знаю (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в целом согласен, но Эндрю Гарфилд как по мне в Молчании и По соображениям совести тоже хорош был. Я бы либо ему либо Аффлеку, операторскую тоже отдал бы  По соображениям совести, поскольку как по мне тяжело гармонично и интересно отснять батальную сцену, которая в принципе и детализирована была очень круто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя да, батальные сцены просто божественно сняты, но я почему-то мысленно отдал эту заслугу Гибсону :) Просто у него всегда круто выходили массовые сражения.

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут еще дело, что то как понимают эту категорию они, не совсем то что понимаем мы, то есть у них так идет Sound Editing  и Sound Mixing и не факт что перевод корректно отображает номинацию. Может просто я еще не до конца ловлю разницу из-за того что не работаю с этим. В чем собственно принципиальная разница между монтажом и сведением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, перевод-то правильный. Ну разве что должно быть не Лучший звук а Лучшее сведение звука.

Монтаж (editing) это как с видео - компоновка и редактирование дорожек (не все же записывается на съемочной площадке), удаление лишнего материала.

Под сведением (mixing) я понимаю выравнивание уровней громкости, наложение эффектов (эхо, разговор по телефону), дистанцирование звука (когда одни объекты звучат дальше, другие ближе).

Но на практике все же трудно отделить результат одной работы от другой...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это все понятно, что мы как зрители воспринимаем иначе, но в любом случае оператор и художник Лэнду вообще непонятно почему, не всмысле что фильм плохой, а что были фильмы которым больше подходил этот Оскар как по объему так и по важности этих работ для фильма.
В то время как неясно каким боком Мунлайт взял фильм года да и впринципе звуковой монтаж тоже по идее должен был уйти лэнду тут в некоторых вопросах даже критиком быть не надо
Ну а Гибсон не знаю, фильм то вышел очень сильный, но радует что хотя бы 2 из 6

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересный вопрос, мне лично трудно отделить награды за Лучший звук (сведение звука) и за Лучший монтаж звука, даже учитывая, что к записи музыки имею не последнее отношение... Тем более, что большинство фильмов мы все-таки смотрим в дубляже.

Как считаете, отличить работу за Сведение и за Монтаж звука, по каким критериям?

Мне в целом звук больше понравился в Прибытии.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось как Харрис (Нил Патрик) вел, шикарно просто, тонко и артистично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в каком году?

Мне понравилось, как британец Рики Джервейс вел Золотой Глобус: очень жестко шутил над актерами, не боялся никаких тем, и пил пивко :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у кидман реально такие ласты или это фотошоп?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это все понятно, что мы как зрители воспринимаем иначе, но в любом случае оператор и художник Лэнду вообще непонятно почему, не всмысле что фильм плохой, а что были фильмы которым больше подходил этот Оскар как по объему так и по важности этих работ для фильма.
В то время как неясно каким боком Мунлайт взял фильм года да и впринципе звуковой монтаж тоже по идее должен был уйти лэнду тут в некоторых вопросах даже критиком быть не надо
Ну а Гибсон не знаю, фильм то вышел очень сильный, но радует что хотя бы 2 из 6

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам так нравиться «Это всего лишь конец света», как по мне слабый фильм, по сравнению с другими фильмами Долана. Насчет "Под покровом ночи" и "Молчания"  согласен их очень сильно не хватала на церемонии. А вот "Лобстер" я упустил, пойду посмотрю. Хотя кто я такой со своим мнением:) Просто парень ворующий посты с Синемаголиков, да простят они меня...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Это всего лишь конец света» актеры очень нравятся и отлично справились. Странно, но до этого фильмы долана не нравились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так понимаю, что под монтажом они имеют ввиду соответствие звука с происходящим по содержанию, а сведение, по качеству, как то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да логично, но тогда в принципе у всех современных фильмов идеальный монтаж..

Что-то я уже запутался :D

показать ответы