Ошибка длиною в жизнь. Ч. 4.3

Продолжим тему нашего обсуждения - вк.

Меня попросили рассказать подробней о иерархии среди осужденных в вк. И еще о событиях с "2" и "6". По поводу последних - говорить в целом нечего, в СИЗО мы находились раздельно, в вк так же в разных отрядах, а потом и вовсе в разных ик. Скажу одно, их судьба сложилась лучше моей, в плане определения места в ик.

4.3 Власть

Для начала стоит отметить, что все же большинством процессов руководили сотрудники. Самые влиятельные, имеющие наиболее весомое слово - опера (как ни странно), далее начальник колонии, замполит, начальник отдела режима, воспитатели отрядов, замы начальника колонии по разным вопросам, дежурный мент (зависит от смены). Все. Из сотрудников, остальные влияния не имели совсем, всякие рядовые которые ходили по территории иногда даже не приветствовались (отступление: при перемещении ты был обязан здороваться со всеми сотрудниками, включая гражданских, если ты находишься в курилке и не один то обязательно хором). Примером может послужить ситуация: меня зовет начальник колонии в дежурку. Что я делаю? Ничего не говорю вообще никому, свободно выхожу из отряда один и через всю территорию прохожу до дежурки. Даже если остановят, на ответ куда больше никто не задерживает. Бывали и исключения, особая смена дежурного мента, тот мнил себя царем, мог и доебаться.

Дальше влияние активистов (на 1 отряд): Председатель актива колонии, председатели отрядов, секретари, и остальные активисты ( честно я не помню всех названии, но на отряд приходилось 11 должностей: санитар (следит за чистотой вещей, проверяет уборку и прочее), физорг (строевая подготовка, песни, пляски), цветочник или что то схожее (уход за всем что растет, и на территории тоже), пожарник (огнетушители, пожарный выход, документация), досуг (документы собраний, рисовашки, меропрятия и пр.), хозяйственник (наличие необходимого у людей, мало там, паста, имущество отряда, сохранность),  психолог (работа с психологами), еще 2 не могу вспомнить никак =(. Ну а сами активисты уже набирали людей в свои секты для выполнения обязанностей.

Смертные: были тут и вип персоны, это те у которых были достаточно блатные знакомые на взрослых зонах, таких почти не трогали вообще (актив), но таких на 2 отряда было не больше 5-7 человек.

На этом я бы и закончил, потому, что вспомнить больше ничего не могу на этот счет. Но получается мало, а мало - плохо, уже уяснил, значит будем писать дальше.


Так вот, мы подходим к наиболее интересно части нахождения в вк. Поскольку на момент моего прибытия многим из "жестких" активистов было уже по 19-20 лет, то закономерно через пару лет они отбыли, кто на свободу, кто выше. А малолетки прут, и сплошь слабохарактерные. Ну нет больше таких как тут бугай что лупил меня в первый день. Остались единицы, но что толку если ты можешь управлять подданным тебе активом, а вот они уже плохо контролируют толпу?

Я тогда еще 1 раз побывал в ЛИУ, так как кости начали отторгать метал, внутри подо швами все загнило, было очень интересно когда я пришел на очередную перевязку а из руки капал гной. Ранее мне зачем то наложили мазь "вишневского"  на один из швов, хотя раны там не было. Но мы то знаем, что мазь обладает "вытягивающим" эффектом. Вот она и вытянула. Кожа на швах была тонкой и легко лопнула от напряжения пока я раздевался. Увидев отверстие в моей руке с ровными краями была выдвинута версия о том, что я сам проткнул руку, что бы снова съездить в ЛИУ, решением комиссии мне была приставлена "полоса" - "склонен к членовредительству". Никаких доводов о том, что я и не думал делать такое не принималось. Я съездил, вынул ненавистные мне спицы из руки, и через 5 дней вернулся.

Уже ходил в последние классы местной школы, 10-11, попутно посещая пту, окончил на 3 разряд слесаря механо-сборочных работ, далее была профессия оператор ЭВМ, было глупо но препод не мог даже сам переустановить винду хр на свои машинки. Этим то я и начал заниматься, все учили диалоговые окна, а я разбирал системники снимая дисководы (было их всего 3) и ваял виндоз. Кстати были у нас в пту и игры, кто и как их туда приволок - загадка. Quake 3 Arena, Counter - Strike 1.6 а для избранных (только на 1 компе было 2 гига оперативы и 256 видео) был сталкер с модом "скрытая аномалия"! Вот там то я и подсел на серию эту. Потом я уже начал настраивать компы повсеместно, за что обрастал все новыми привилегиями. Закончил вторую специальность я на удивление - 2 разряд, хотя имел максимальный балл из возможного. Дальше я пошел на столяра, но это для вида, хоть записан я и был там, фактически я там не находился. Сидел себе играл да печатал всякую хрен. Мне было важно не сидеть в отряде когда идет смена пту.

И вот с этого момента события обострились. Актив начал сшибать любой косяк, вплоть до чиха в строю сопровождалось палкой в отряде. А потом произошло нечто.

Бугор отряда крикнул в КВР, что бы все выходили на улицу, бегом. Бугор этого отряда был по совместительству и колонии. Нужно сказать, что была вторая смена, тоесть люди были в пту и на работах. Почему я был в отряде уже не помню. то ли наша группа не училась и нас не выпустили, то ли нужно было остаться и я сам не пошел, но я оказался со всеми в курилке. А там уже в свою очередь ползали слухи. Если бугор злой - жди беды, это знали не только простые люди но и актив. И те и другие не знали подробностей. Бугор отбыл в дежурку, а через пару минут оттуда пришел один из опущенных. Но быть его не должно, он должен был находиться на пту, за кпп, значит его вывели. Он то нам и поведал историю - во время занятий в здание пту ворвались все менты, вот прям чуть ли не до единицы. Всех вывели в коридор, расположили вдоль стен и начали обыск, на любой писк ответом был удар. Этого самого опущенного вывели опера. Он знал что готовилось, а потому рассказал им. И нам. А готовилось не много не мало - покушение на убийство. Бить хотели 6 человек, все было распланировано, на пту на станках было сделано оружие в виде заточек. Все делали грамотно, не палились, никто не был в курсе готовящегося. Даже я был удивлен, хотя я считал, что знал очень и очень больше многих (я оставался один из самых старых там, на равно со мной было 4 активиста и 3 простых человека). Люди начали понимать, что сейчас будет. Бугор протопал в отряд, бросил на нас, стоящих в курилке "пиздец вам" и зашел. Вскоре начали выводит всех с территории пром.зоны (там пту, работы всякие и пр) людей, всех гнали в отряд. Всех расположили в КВР (опять отступление: я вспоминаю по ходу написанного, следить за палевом принято везде, и даже на малолетке, этим я занимался тоже, берегло от уборки, и некоторых других занятий. Происходило это так, например я был достаточно "элитным" пикаводом, и стоял только за бугром или секретарем, другие могли попросить, но я не очень часто соглашался, тоесть, тот за кем ты стоишь, перемещается по отряду, а ты ходишь за ним и встаешь у двери помещения, говоря внутрь о появлении ментов. Обычно стояли всегда, меняясь, но иногда отпускали. Так вот, сейчас все кто этим мог заняться находились в КВР, и актив весь тоже. Когда бугор зашел и сказал "встаньте за мной" я хотел было рвануться, но не успел, побежал другой, но мне повезло, его отправили на "окно" а меня пригласили стоять за ним). Когда я вышел, бугор сказал в КВР - актив на выход в комнату психологов. Все нужные вышли, был повешан замок на двери КВР, что бы никто не вышел. И мы делегацией - актив - бугор - я следом пошли в конец барака. О чем они говорили я не слышал, но было понятно - ЩА БУИТ МЯСО!

Актив вышел быстро, решительно. Я же остался в том же помещении с бугром. Один из них хотел снять меня с такой неудобной для них позиции, ведь меня нельзя бить пока я там стою, но ему отказали. Они вооружились кто чем, палки, спинки стульев, намотаны простыни на руки. Это было страшно. Актив ворвался в КВР не давая людям времени на осознание, били всех, бугор решил посмотреть на это и мы проследовали к КВРу, постояв в дверях он сказал "Давно я такого не видел" и пошел пить чай. Людей в КВР били больше часа. Потом мне сказали поменяться с "окном", тем кто следил за подходом к отряду. Я побежал но на пути был схвачен и вдарен головой о стену. На вопрос куда собаку понесло я дал понять что понесло не просто так а по приказу бугра и меня отпустили. Когда я пришел менять того парня, он плакал на окне, просил не менять его. Он знал что сейчас будет, но я сказал ему, что делать нечего, иначе получим оба, так что иди вставай за бугром. Его пронесло, а вот у меня в глазах начало двоиться. Хорошо приложил скотина. Крики людей были слышны даже на плацу.

Был у нас еще 1 парень, он был из актива, но ему было похуй, он сам никого никогда не бил, являлся самым старым на тот момент (21 ему уже исполнилось, но была договоренность что он досидит 2 месяца вроде без отправки в ик). Был он здоров, но прост как младенец, работал на хлебзаводе. И вот его смена кончилась. Он шел в отряд с работы, я видел его, тут он услышал, что происходит в отряде и знаете, что он сделал? Развернулся и просто ушел обратно на работу! Его кстати не видели целых 4 дня после этого.

Так вот. Кое как успокоилось все к ужину, нас созвали в КВР для объяснения причин, но все уже знали. Перед всеми выстроили несколько человек, виновных перед нами, за которых все и получили и будут получать еще неделю. Прочитал нам о былых временах когда били за взгляд даже косой, мол все расслабились. Я то помнил, но многие не застали таких времен. Это было уроком для всех.

Били нас потом еще 4 дня, вместо обещанной недели. Опера попросили закончить. Потому, что скоро должен был прибыть Астахов, и нужно готовиться, а под таким прессингом получилось бы только хуже.

Мне досталось всего 3 раза, незначительно, но это были первые разы за последние пару лет. После этих событий я получал основательных пизд.лей еще 2 раза.

Думаю это событие широко известно в определенных кругах. Вот об этом я и говорил, что найдутся люди слышащие об этом, что будет как минимум доказательством моей правоты. Возможно тут даже найдутся участники этих событий. Я знаю точно что 1 участник это читает, но не видел пока от него комментариев. Я с ним знаком, но не так тесно.

Комментарии как обычно. Писал на эмоциях, что то мог упустить, вспоминать такое сейчас смешно, но лицо и уши горят как у костра сижу.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий

чет я не понял, собрали вообще всех в одном помещении и били 4 дня?

за что?

что было с теми, кто хотел убийство?

что стало с опущенным, который всех сдал?

что стало с тем, кого хотели убить, и за что?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас своеобразная организация психики: точно помните детали, расписываете ситуации, но более общие вещи не помните или не знаете: что "тюремная больница" - ЛИУ, сотрудники - не менты, ФСИН подчинена минюсту, "дежурный мент" - дежурный помощник начальника колонии (ДПНК), кстати, он хоть и не принимает стратегических решений, но должность крутая - подполковничья. Если в отсутствие начальника случается ЧП, то руководство колонией берет на себя ДПНК.

Опера - это своеобразная "элита", у нас в колонии еще и негласно выполняли функцию собственной безопасности.


Про членовредительство - это такой заеб, - ставить на всякий случай. Если ты вскроешься, то проверяющим можно будет показать бумажку, что "за тобой следили" и проводили с тобой воспитательные беседы - еще то очковтирательство. По идее, полоса должна была привнести неудобства в твою жизнь.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Били нас потом еще 4 дня, вместо обещанной недели. Опера попросили закончить. Потому, что скоро должен был прибыть Астахов

Прям лично? Через сколько должен был прибыть?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

а на малолетке действительно гонят из разряда "колбасу не есть, она на хуй похожа, курицу не есть - её петух трахал и т.д."?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ждать продолжение??
раскрыть ветку