Ошибка длиною в жизнь. Ч. 1

Всем привет, этот пост я давно собирался написать (или хотя бы рассказать кому то доподлинную историю), пару раз даже начинал, но до публикации так и не дошло.
В посте же я не прошу помощи или поддержки, все что будет прочитано вами чистая правда. Исключу только место и даты, так будет спокойнее для меня. Аккаунт новый все для той же цели - анонимность.

Цель самого поста - прочитать и понять, то, как не стоит поступать в жизни, на уже готовом (моем) примере.

1. Знакомство с семьей
Хотел бы начать, даже не знаю с чего, со знакомства, возможно. Меня зовут "14", так я буду называть себя в посте\ах. Возможно я паранойю, но не думаю что это важно. Я родился и вырос в начале 90-х годов в небольшом городе рядом с областным центром. Детство проходило тяжело, как и у многих детей тогда. Семья была относительно полной: мама (М), бабушка (Б), дед (Д), и отчим (О). Жили мы в 2-х комнатной квартире, хорошего микрорайона. Мать работала в больнице, кем уже не помню, за давностью лет. Отчим, тогда еще солидный мужчина, старше мамы на 10 с хвостиком лет, так же работал, вахтовым методом.Себя я помню лет с 3-х. Тогда же я впервые увидел своего отца. Мы ехали к нему очень долго, на поездах, машинах, автобусах и наконец приехали в какой то поселок или деревню (как я тогда думал). Позже, когда я уже готовился к школе, я увидел его вновь, но уже у себя дома. К этому моменту у меня в семье произошли координальные изменения. Вся семья начала пить. Дед и бабушка на пенсию, отчим на командировачные, а мама за компанию. Годы были непростые и с работой они быстро рассались. Семья, раньше вполне благополучная, превратилась в филиал АДА.


Я начал ходить в школу. 1-4 классы я почти ничего не помню, только "выпускной" 4-го, и то, только факт того что домой ночевать я не пошел, потому как дома опять была гулянка, которая, всенепременно сопровождалась драками, криками, угрозами, а иногда и вполне настоящим экшеном, с кучей крови и пострадавшими (об каждом из тех инцидентов можно отдельный пост писать). Я остался у одноклассника, чьи родители организовали нам праздник. Наверно я запомнил тот день (и ночь), потому, что это были самые спокойные сутки в моей жизни. Когда утром я придя домой обнаружил, что меня все ждут. У бабушки пропали деньги, пенсия, все что она имела, и кто еще мог её взять как не я? Тем более я не ночевал дома, а значит, просидел всю ночь в своих игрушках (комп. клубы, тогда они были популярны, и вызывали интерес). Противостоять трем взрослым я не мог, только дед молчал, он не винил меня, и возможно понимал, что они ошибаются. Я виновато молчал, но на меня напирали, и тогда я заплакал. Я заплакал от страха, что мне не верят. Мне было очень страшно, и это был переломный момент. Отчим понял что сломал меня, и он ударил. Больно, резко, по лицу. Я не ожидал такого. После такой метод моего понимания его слов я усваивал ежедневно, за любые проступки. Я боялся его, он бил всех: маму, бабушку, деда, меня, родственников и подруг мамы, которые приходили к нам выпить. Его били в ответ, иногда. Я хотел его смерти, когда в одну из пьяных ночей к нам домой ворвались парни. Это были родственники подруги матери (это я сейчас понимаю кто это был, тогда это были мои спасители), он спрятался от них в шкафу и умолял не трогать. Так продолжалось пару месяцев, пока соседи не позвонили в опеку. Опека же нашла бабушку по отцу и сначала поселила меня к ней. Но родители были против (отчима я называл папой, потому как своего родного отца я видел на тот момент всего 2 раза). Бабушка по линии отца проживала в однокомнатной квартире со своей сестрой инвалидом. Они были спокойные и уравновешенные люди. Но потом отчим решил, что я переведен в слишком хорошие условия и предпринимал множество попыток забрать меня оттуда. Приходил ломать дверь, карабкался по уличной стене к нам на балкон, пытался поймать на улице. Я тогда почти не выходил из дома. Было слишком страшно. Потом было затишье, видимо деньги кончались, а работа так и не находилась. Еды дома было мало. Мама пыталась устроиться хоть куда то, но с званием "алкоголик" сделать это трудно, и они (мама и отчим) пошли по простому пути. Устроились дворниками, это давало хоть какой то доход, часть из которого все равно пропивалась. Все начало налаживаться, мама начала понимать, что скоро мне идти в школу, а это опять трата денег, и они сдали меня в приют (вроде так называется, хотя я не уверен). От этого приюта я начал ходить в школу-интернат, в ней можно было ночевать. Это было прекрасно, пока я не сломал кровать и посреди ночи не сбежал. Больше я не появился ни в приюте, ни в школе-интернате. Я шел домой ночью, по пустым улицам и понимал, что даже сейчас мне не так страшно как дома. Но идти было некуда и я шел домой. Дома же была очередная гулянка и никто не заподозрил ничего плохого в том что ребенок пришел в первом часу.


Все шло более менее ровно, попойки были стабильными, в школу я не ходил, зато был у нас комп. клуб совсем рядом с домом. Там я стал пропадать днями. За неимением денег, сесть за стол с ПК и поиграть удавалось редко, когда найдешь денег, сдашь бутылки или еще откуда нибудь. И вот тем самым откуданибудь стало воровство - то самое за которое меня обвинили ранее. Я понял что можно особо не утруждать себя поисками материальных благ, а можно просто забрать их у той самой пьяни, что валялась дома. И я делал это. Меня не мучила совесть, наверное я не совсем понимал что делаю, но делал это регулярно. У меня в голове была мысль лишь о том, что им ведь они все равно для того что бы напиться, а я мог купить себе что то интересное, посидеть и поиграть наконец на ПК, а потом на PS one. В один из такх дней я забрал из дома все что нашел, пенсия бабушки, то что от нее осталось. 900 рублей. И я пошел играть. Естественно меня нашли, меня били, и я знал за что. Когда у тебя есть деньги, то невольно появляются и друзья. Не самый лучший круг общения, люди которым выгодно находиться рядом. Но для меня они были важными людьми. Тем более они были старше, немного, но могли защитить.  


Далее я не могу восстановить хронологический порядок, но постараюсь описать важные аспекты.
На одной из пьянок, дед бьёт заточкой отчима в шею. (Я снова молился что бы он помер, но нет, такие люди переживут многих). От больницы он отказался, поговаривая потом, что когда сможет нормально ходить, он убьет деда. Мама зашила рану, и некоторое время ухаживала за ним. В эти дни, я просил её убежать, уйти со мной к бабушке или еще куда, но подальше от этого чудовища. Она никогда меня не слушала. Когда отчим мог уже перемещаться самостоятельно, он сделал то, что обещал. Но не совсем. Он избил деда, сильно. Тот упал в проходе в зал и не вставал. Пару дней он лежал просто так, но полу, все перешагивали его. Никто даже не пытался вызвать скорую или милицию. Скорую вызвали много дней позже, дед был еще жив, но уже с необратимыми последствиями. Он лежал на полу около недели, и вся сторона стала синей, он был парализован на левый бок. Отчиму ничего небыло, я даже не помню приходили ли к нам домой милиция, возможно нет. Это было ужасно. Единственный человек в которго я верил, кто мог дать отпор этому чудищу, был уже не человек. Он не мог говорить, ходить, есть.

Далее умирает дед, живущий на окраине города в частном секторе и мы переезжаем туда.

Подошло время моего ДР, это было 14- по счету др. К нам пришел мой отец, он позвал меня отметить праздник с ним, и обещал подарить телефон). Оказывается он жил все время рядом, но не говорил мне, маме, никому. А все потому, что жил он уже с другой женщиной. Телефон он мне подарил да) Это было радостное событие, наверное единственное связанное с ним. Видимо так он откупился от меня морально.

Из-за всех этих потасовок, пьянок, моих краж денег, переездов и смен школ, я был очень замкнут. Часто меня гоняли и били в школах, ровно как и за их пределами. Но в моменты наличию у меня денег на игровой клуб у меня всегда находилось 2 друга, я считал их лучшими. Пусть именами им будет "2" и "6".

"2"
Был на год старше меня, умнее всех нас но физически меньше и слабее, чем "6".
Жил с мамой, курил траву и вел отвязный образ жизни, чем мне наверно и нравился.
"6"
Старше меня был на 2 года. Жил в полной семье, с хорошим достатком, никогда не баловался запрещенным, физически был здоров и крепок.

Мы часто гуляли вместе, лазили по стройкам, портили все подряд по ночам, и однажды совершили ошибку, за которую будем платить всю жизнь.


Вышло слишком много сплошного текста, извините, я пишу такой объем первый раз.
Рассказ получился сумбурный, возможно я упустил что то важное, спрашивайте в комментариях, постараюсь отвечать без спойлеров

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне деда жалко. Как-то это страшно очень проваляться как собака на полу неделю и чтобы через тебя перешагивали... Не говорите, что сам виноват, всё равно это страшно... Хуже, чем просто умереть.
И того ребенка в вас, автор, мне тоже жалко за его такое сложное детство... Подписалась
32
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно неправильно поняла - когда отчим избил дедушку, автору было почти 14? В этом возрасте ведь уже можно самому позвать на помощь или позвонить в скорую, или дело в ощущении собственной беспомощности в таких семьях, что ребенок и не подозревает, что может на что-то влиять?

Это не обвинение, только уточняющий момент, чтобы лучше понять историю..

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спотыкаясь по маргинальной лестнице. Опять будет 100500 частей с душещипательными и неожиданными сюжетными поворотами....
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень горько за ребят с таким детством. Как будущая мать выношу для себя очередной теоретический урок: детей своих надо любить, быть для них примером, поддерживать их, заботиться или не заводить их. (читала много статей, историй про преступников,  99% из них в детстве подверглись жестокому обращению, насилию или безразличию со стороны близких).

Я не хочу тебя оправдывать, автор, но неизвестно что бы другой делал на твоем месте.  Тем более вспоминая как в детстве/юношестве принимаются решения я понимаю, что большинство косяков совершаются без осознания последствий. К сожалению, на ошибках учимся.

Трогает твое признание своей слабости, невозможности противостоять жестокости (своей в том числе).

Считаю, что ты правильно сделал, что стал писать свою историю.  К сожалению, немногие видят призыв учиться на чужих ошибках и просто ставят клеймо. Человек не может быть абсолютно хорошим или абсолютно плохим.

Надеюсь, пройдя все испытания, ты стал лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у Вас протокольный язык повествования!
раскрыть ветку