Оооууу ууууоо, теперь ты в армии

После поста http://pikabu.ru/story/kak_ya_v_armii_za_yolkoy_khodil_46515... появилось немного подписчиков, значит кому то это стало интересно.
Вдогонку к тому посту, хочу сказать отдельное спасибо @CuTu, что не поленился и выложил ссылку на статью, желательно ознакомиться с ней любителям покричать "все медведи зимой спят, а кто не спит, тот злой и готов напасть даже на кусок гранита, чтобы его съесть"
Для ЛЛ http://www.pravda.ru/science/useful/02-11-2012/1132485-ursus...

Началось все конечно же с получением диплома и повестке на службу уже через 2 дня.
Проходя до этого все мед осмотры, мне клялись и обещали службу в области в Сертолово Лен.обл. (скорее всего всем так обещают, чтобы не пугать заранее) и я довольный, уже мечтая об увольнительных, ждал того самого дня. Это был четверг, я заранее побрившись налысо дома, одел вещи, которые не жалко было бы выбросить (в распределительных пунктах все шмотки выбрасывают, либо ты можешь их отдать родителям, если они приехали следом за тобой) потопал в военкомат, где нас посадили в газельку и кучно повезли. Приехав в распределительный пункт начали записывать все данные еще раз и снимать отпечатки пальцев, ну а далее посадили в зале слушать свои фамилии, отправление и топать переодеваться.
Прошло часа 2, часть моей группы уже уехало.
Прошло 4 часа, вся моя группа уже рассосалась и вроде я остался один.
В какой то момент сообщают "Сертолово - Иванов, Петров, Каменев.." жду своей фамилии, ии

Оооууу ууууоо, теперь ты в армии Армия, История, Длиннопост

Я в растерянности сижу дальше...Спустя 6 часов увлекательного времяпрепровождения ко мне подходит мужик из моего военкомата(МВ) с диалогом:
МВ - Сидоров? (фамилия изменена)
Я - Да, это я.
МВ - Короче мест нет, езжай домой, приедешь сюда в понедельник.
Я - ээээ...окей
Я не ожидал вообще такого прикола "что значит в армии нет места? ВТФ вообще", но довольный с еще свободными 3 днями, я поехал домой гулять, отдыхать.
В понедельник, как оказалось я уехал немного не в Сертолово, а в Архангельскую область в Плесецк.
После приезда в часть началась конечно же учебка, весь устав, все армейские азы, правильная подшивка, правильное использование хим. защиты и прочее далось легко (все там элементарно и я не знаю в чем была проблема у людей, которые не могли там что-то выучить или правильно сделать). Но примерно через 2 недели всей беготни я словил свою любимую ангину, с которой мы живем в горе и радости всю жизнь, привет санчасть. Еще до санчасти всех "каличей, шарящих" конечно же гнобили мол *че ты не как все, иди тоже делай вид, что занят чем то важным*.


Здесь сделаю отступление:
Ребят, вот серьезно, одно дело это попасть в интересное место (вдв, вмф, морскую пехоту, танкистов), но я попал в воздушно космические, там не то что неинтересно (только если инженеру, коим я сейчас являюсь), там просто тупо нечего делать. Я соглашусь, что есть любители подмести, покопать, сделать сугроб квадратным(кантик), пощипать траву и убрать вот тут все одуванчики и вообще "че ты сидишь без дела, иди сюда я дам тебе тупое бесполезное задание, чтоб неповадно было", но это год, а работать местным дворником уборщицей, мальчиком подай-принеси желания не было, всю жизнь нужно учиться чему то новому и узнавать интересное, чем я в итоге и занялся.


Попав в сан часть были лекарства, уколы, ПХД (господи, как же в сан части любили косячить и устраивать ПХД с пенкой каждый день). В этой сан части состав - НМС(нач.мед.службы), 3 дежурных фельдшера, медсестра и заведующая аптекой(городской персонал), также тут был срочник медик(ветеринар, как оказалось), который служил здесь. Но в один день этого паренька поймали в наркотой и выкинули отсюда нахер, и вот нас построили и спросили
- Есть ли среди вас хакер (любое тело, которое умеет в ворд, эксель и вообще знает что такое компьютер)?
В строю было молчание, я подумал, что надо что-то починить или настроить сказал, что разбираюсь в железе и могу помочь.
В итоге нужно было сделать обыкновенный отчет по больным, на который у меня ушло минут 10.
Прошло около месяца, я еще являлся больным (хотя уже давно выздоровел) и занимался всей канцелярией. Дальше с отпуска пришел НМС и сказал *раз мол ты у нас тут теперь будешь, то придется тебе, сынок, учиться тут всему, чтобы заменять дежурного фельдшера на всякий случай*. Меня обучили всему - делать правильно перевязки, ставить капельницы, ставить уколы в различные части тела, оказывать правильно первую помощь при различных ситуациях. И со всеми этими навыками каждое утро я находился в форме и халатике в своей перевязочной и обслуживал "раненых", дежурил на всех стрельбах (в которых так же участвовал), а примерно раз в месяц ходил по подразделениям и проводил инструктаж на различные темы по оказанию первой помощи. Это было интересно, уж явно интереснее того, что обычно происходило в казармах "то есть ничего" (тут могут начать кричать "да ты никуда не ходил, в наряды не ходил, ничего не делал и не знаешь и вообще никто по жизни и службе", так вот, я отвечу, что ходил и посещал много интересных мест, вплоть до всех помещений ангара, в котором проходили проверки и настройки, готовящихся к пуску спутников)


В следующих постах будут задвигаться истории, в которых вы поймете, почему стоит все-таки делать прививки и болеть ветрянкой в детстве, первое не очень удачное знакомство с командиром части, как происходит подготовка и пуск спутников со стартовых площадок со стороны мед службы, какие при этом испытываются эмоции и страх.

На этом я закончу этот пост, помните вся ваша служба и жизнь, в частности, зависит только от вас, вашей инициативы и желания чего-либо добиться.
Всем добра и удачного дня.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, мой медведь с реактора передаёт привет!

4
Автор поста оценил этот комментарий

о Плесецк, я помню Плесецк, а вы помните? бывал я там.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться: "...посещал много интересных мест, впредь до всех помещений ангара..." Здесь нужно было использовать слово "вплоть"
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так. Когда я служил на космодроме "Плесецк", войска Воздушно-космической обороны (так они тогда назывались) очень даже котировались. Не ВДВ, конечно, но в в\ч 42651 (бывший батальон охраны) я набегался, настрелялся, в войну наигрался, побывал в охранении запуска ракет. А также, как и все, наубирался снега и наотбивал кантиков. Призыв 1-11. А ты в какой части служил?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не только в с/ч можно приобрести полезный опыт. Я тоже в Плесецке служил. Меня взяли на узел связи и почти весь год на дежурстве. Научился правильно паять и в советской военной технике связи разбираться.
Ну и по сооружениям естественно приходилось таскаться :) Связь-то везде нужна!
Есть и в космических войсках своя романтика.