Обращение к присяжным!

Обращаюсь к тем, кто имел опыт участия присяжным в суде) Мы проводим исследование особенностей суда присяжных, для чего нам нужна помощь тех, кто имел опыт участия присяжным) Огромная просьба, если Вы сами или ваши друзья/родственники когда-либо были присяжными, заполните, пожалуйста, эту анкету и сделайте немного лучше этот мир, институт присяжных и жизнь отдельно взятого студента-юриста) Всем плюсиков в карму)

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_IlIfSe-7nVs6Atd6...

Обращение к присяжным! Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Право, Юриспруденция

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут большая часть вопросов не требует ответов.

Например

Активно ли участвовал в процессе адвокат (часто и по существу заявлял ходатайства, задавал вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям и другим участникам процесса)?

Если адвокат по 51 упк, то естественно он будет пассивным. Если адвокат со стороны, он будет из кожи вон лезть.

Да и что этот вопрос может дать? Эмоциональную характеристику среднего адвоката?

На Ваш взгляд, какой была речь прокурора при рассмотрении дела?

Она будет сухой с доказательствами. Там так дрессируют.

Старались ли повлиять на эмоции присяжных потерпевший или подсудимый?

Любая говорящая еденица в зале будет пытаться повлиять на решение присяжных.


Если коротко. Все исследование это вопрос зависимости эмоциональности от принятого решения. Не нужно далеко ходить, чтобы понять что ответ "да да и еще раз да".

Присяжные это толпа рандомных людей с улицы, которые юриспруденцию не знают от слова совсем. Единственное чем они могут руководствоваться, это субъективная справедливость и эмоции.

Чиновник украл мешок картошки, чтобы не умереть с голоду - расстрелять, казнить, линчевать, кастрировать, люстрировать и т.д.

Многодетная мать совершила массовое убийство - оправдать.


Я считаю, что присяжные это самая тупейшая идея в судебной системе. Но слушать меня все равно никто не будет и мое мнение ни на что не повлияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_prisyazhnyikh_4929090

Всем студентам юрфака внезапно оказалась нужна помощь? Сколько еще аккаунтов зарегистрируете, чтобы свой опрос запостить?

раскрыть ветку