Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2.

Всем привет!

Решил попробовать сделать ещё одно изделие из кожи, по просьбе любимой.

Первым был Кардхолдер+.

В этот раз решил подойти более серьёзно:


1. Нарезал шаблоны и разложил на куске кожи из которого буду делать обложку, получилось впритык, права на ошибку нет.

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

Размеры шаблонов:

1. Общая обложка: 305х145мм. Длину возьму с запасом миллиметров на 30, чтобы в конце не вышел косяк с клапаном.

2. Обложка для паспорта: 200х145мм.

3, 4. Держатели паспорта: 60х145мм.

5, 6. Карманы: 80х145мм. Вырез может быть любой, по желанию, я решил сделать такой.

Все элементы имеют запас ~2-3мм, не больше.

Собираем макет:

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

Всё входит и подходит.

Два кружочка на лицевой стороне,правая нижняя фотография, это места будущих кнопок или пуклей. Как их устанавливать, пока понятия не имею, буду тренироваться.

После того, как макет был собран, было решено провощить кожу обувным воском Salton.

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

И тут меня постигла небольшая неудача, кожа провощилась неравномерно, куски вырезанные с краёв оказались светлее кусков вырезанных из центра. На некоторых появились тёмные полосы. Как я ни пытался сравнять оттенок - ничего не вышло.

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

Оставлять так не хотелось, поэтому начались эксперименты с остатками раскроя.

С помощью фетрового диска, дрели, воска и наждачной бумаги 80 грит, были получены следующие образцы:

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

Процесс достаточно прост: на фетровый диск раскрученный на дрели наносим воск, так же наносим воск на кожу и полируем кожу диском. За счёт трения воск расплавляется и впитывается в кожу, при впитывании воск достаточно сильно темнит кожу, что мне и требовалось.

После завершения вощения, я взял наждачку и поцарапал кожу наискосок крест-накрест. Результат оказался интересным, решил продолжать в этом направлении, но царапать только в одном направлении.

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

После того, как все куски были провощены началась работа по пробивке и прошивке.


Пробивал пробойником с круглым отверстием 1мм и шагом 6мм. Шил седельным швом нитью Dafna 1мм.

К сожалению процесс пробивки не запечатлел, как и практически весь процесс прошивки.

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

Очерёдность пришивания деталей:

1. К детали №2 (обложка паспорта) пришиваем деталь №5 (держатель карт) по центру. На фото видна часть центрального шва.

2. К обратной стороне детали №2 прикладываем деталь №3 (первая часть держателя паспорта) и сшиваем три слоя.

3. К детали №1 (общая обложка) пришиваем вместе деталь №2 и деталь №4, так же получается три слоя.

4. К детали №1 пришиваем оставшуюся деталь №6 (второй кармашек для карт и прочего).

5. После придания формы клапану, прошиваем его декоративным швом и устанавливаем кнопку подручными средствами.


Как установить кнопку битами, в гугле расписано "от" и "до".


Далее ровняем урезы, красим, вощим и проходим сликером.

Я покрасил чёрной обувной краской Silver, первая которая попалась на рынке.

Наверное это первый и последний раз когда я красил урезы, мне нравится натуральный цвет.

Последним этапом было покрытие всей обложки матовым акриловым лаком  разведённым 1 к 3 с водой.


В общем то это всё, вот что вышло в результате:

Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост
Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост
Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост
Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост
Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост
Обложка для паспорта+, моё изделие из кожи #2. Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Обложка, Кожевенное ремесло, Работа с кожей, Натуральная кожа, Длиннопост

Вот в общем то и всё, спасибо за внимание!


p.s. косяков конечно хватает. но я учусь.

Буду раз советам и критике.

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это ужас. Купите пресс TEP1 или TEP2 цена вопроса 1.5к рублей. Насадки под кольцевые кнопки 15мм - 300 рублей.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

автору плюс! очень годно.

Не могу выложить свои работы из кожи не хватает рейтинга...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Круть.

А где вы вот ту же кожу взяли? Это где то продается? В смысле какие то магазины для рукоделия? Или просто остатки чего то кожаного?


И как вы ее шили?


Я как то пробовал себе обложку для читалки делать из старой кожанки, так я гвозядми сперва все пробивал. Криво вышло. А у вас очень аккуратненькие швы такие!!!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

люблю посты от людей с прямыми руками, у самого к несчастью руки посажены ниже)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сие влагостойко?

раскрыть ветку