Об эффективных менеджерах в образовании.

Негодования пост. Те, кто читал мои предыдущие посты, наверняка знают, что я негодую по поводу оборзевших в край детей. Но сейчас речь немного не об этом, хотя и в том же ключе.

Не знаю, как обстоят дела в других крупных городах (потому что в глубинке все по-другому), но в Москве, со всей этой погоней за рейтингом школы, управляющие школами совершенно забывают о настоящей цели.

Несколько лет назад появилась тенденция укрупнять образовательные учреждения, снимать директоров и на их место назначать «эффективных» управляющих, которые зачастую не имеют даже педагогического образования. В моей школе произошло в этом году то же самое, и весь кадровый управляющий состав в один момент сменился, и на данный момент слово «рейтинг» фигурирует чуть ли во всех обращениях к учителям.

Состоялся у меня тут один интересный диалог с одним из завучей:

<Завуч>: Вам нужно что-то делать с тем количеством двоек, которое я обнаружила в вашем журнале.

<Я>: Четвертные?

<Завуч>: И эти тоже.

<Я>: Я не ставлю двойки, если ученик пытается делать хоть что-то.

<Завуч>: И как же вы тогда объясните такое огромное количество неудовлетворительных оценок.

<Я>: Они не делают ничего.

<Завуч>: Так не бывает.

<Я>: Мои подгруппы в <класс 1> и <класс 2> полным составом не носят даже учебники, не говоря уже о выполнении заданий. И это не только по моему предмету – я общался с другими учителями.

<Завуч>: Значит надо собирать малый педагогический совет с родителями, где вы предоставите отчет и…

<Я>: Собирали в прошлой четверти. Я сказал родителям, что их дети не делают абсолютно ничего. Я рассказал родителям о хамском поведении и наплевательском отношении к учебе. Результат говорит сам за себя.

<Завуч>: Будем разбираться, но количество двоек все-таки уменьшите.

Этот диалог напомнил мне времена, когда я, в бытность студентом, работал в Эльдорадо. Покупателей нет, но то, что план не выполняется – ваша вина. Дети ни хера не делают, но это моя вина.

Это один момент. Второй момент – планы. Планы, мать его, в школе. Пусть и не такие откровенные, как в Эльдорадо, но все же. Один преподаватель – один победитель в олимпиаде по предмету. Хорошо, что хоть в городской, а не в федеральной.

Третий момент – монетаризация обучения. Да, я за то, чтобы образование в средней школе было платным. Чтобы не тянуть якорем дебилов, а отправлять их после четвертого класса учиться на завод. Читать, писать, считать умеешь – свободен. Цинично, но эти дети мешают учиться другим, потому что я не могу повышать планку образовательной программы, пока у меня в классе есть три распиздяя, которые уверены в том, что им все равно нарисуют тройки. Но нет, нам нужно организовать платное дополнительное образование на базе школы. Иными словами, мы должны признаться в нашей некомпетентности и неспособности научить детей на бесплатной основе.

Это переходное состояние меня просто выбешивает. Пусть уже определятся, что для них важнее – дать детям образование или срубить на них побольше бабла. Потому что это ни в какие ворота не лезет.

ЗЫ: на сладенькое несколько случаев по результатам третьей четверти.

Случай первый.

Чувак, седьмой класс, у которого в году будет двоек семь. Собран малый педсовет. Его мать говорит, что не может с ним справиться. Он сидит улыбается. К слову, по моему предмету у него нет ни учебника, ни тетради. После нагоняя со всех сторон, пришел ко мне на каникулах просить задания.

<Я>: Вот тебе две контрольные. Одни из тех, что ты не сдал. Делаешь дома, приносишь мне завтра, защищаешь.

<Ученик>: Ага.

То было в 29.03. До сих пор ничего нет. Сегодня встретил его, спросил, где тесты. Он сказал, дословно – «Мне похуй».

Случай второй.

Два брата, пятый класс. У обоих двойки в четвертях. Один из них остается на второй год по моему предмету. Приходят на каникулах с отцом, хотят исправить. Даю все знаковые контрольные, которые они завалили. Через день приходят и гворят, что они не знают, как их делать. Состоялся следующий диалог.

<Я>: Ты думаешь, что ты всю четверть ничего не делал, и я тебе сейчас за пять дней каникул все объясню?

<Пятиклассник>: Нет. Я думал, вы мне просто тройку поставите за то, что я к вам на каникулы пришел

К слову, отец вообще никак не отреагировал на ситуацию. Стоял, смотрел в пустоту, пока я перед ним, распинаясь, рисовал картину повторного обучения. Единственное, что я от него услышал: «Ну и чо?» Если бы добавил «епта», у меня бы не возникало вопросов. Но не добавил.

Случай третий.

Про этого парня я уже упоминал ранее. Три двойки в четвертях. Сейчас подошел, далее диалог:

<Ученик>: А что мне делать? У меня два в год выходит.

<Я>: А о чем ты раньше думал?

<Ученик>: …

<Я>: У тебя три двойки. Даже если ты получишь пять в этой четверти, в чем я очень сильно сомневаюсь, ты не получишь в годовую ничего другого.

<Ученик>: Да, я понимаю, я не смогу на пять. Просто…

<Я>: Что?

<Ученик>: Ну, не хочу на второй год.

<Я>: А ты только по моему предмету остаешься?

<Ученик>: Да.

<Я>: Тогда иди к завучу. Будем организовывать тебе обучение в каникулы. Июнь ко мне походишь каждый день, может, закроешь хвосты. Хотя бы основные.

<Ученик>: Я уезжаю в июне, меня не будет в Москве.

<Я>: Тогда что ты от меня хочешь?!

<Ученик>: Может, поставите тройку?

К завучу ходил я. Завуч мне сказала, что если получит в последней четверти хотя бы тройку, будем думать дальше. Но он по прежнему не делает ни хера. И, оказалось, что еще по пяти предметам у него двойки.

З.Ы.: Я все еще стою на своем. Я не собираюсь рисовать фиктивные оценки. Мне срать на рейтинг школы. Руководство говорит о перспективном мегакрутом образовании в стиле ОПЭОМ – электронная школа: в каждом кабинете - интерактивная доска, у каждого ученика – планшет. Бла-бла. Мы знаем, что они будут делать с планшетами. Но это мелочи. У меня в кабинете доска для мела и ноутбук, который я выпросил, буквально, на коленях. Ни принтера, ни колонок, ни проектора – ни-ху-я. В предыдущей деревенской школе у меня было все, включая лингафонное оборудование за неебические деньги. На городском педсовете я выступил с этой проблемой – меня заткнули, накормили обещаниями.

Катится ли образование в пизду? Однозначно, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему, собственно, не попробовать просто рассказать такому ребенку его перспективы при таком отношении к образованию? На пальцах, доступно. Чтобы не смешно было.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Такому ребенку все абсолютно "похуй", по его словам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как нет показывать?))) у вас же у каждого ребёнка по планшету)))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да читайте ж вы внимательно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

школа отличается от армии только возрастом и размером кнута )))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, отсутствием кнута, которого, порой, очень не хватает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве это не для достижения цели старшины? )))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, всеми этими метафорами мы о разном говорим вообще.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это в вашей школе с требованиями поддержания высокого рейтинга позволяют ставить четвертные и годовые двойки? У нас на педсовете примерно полгода назад из уст директора прозвучало: "я за обучение без двоек" (и речь вовсе не о четвертных, а об элементарных текущих двойках).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Через получение мною перманентных пиздюлей и скандалов с руководством - разрешают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А он учитель английского?
А проектор зачем?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А презентации на картонках показывать?
показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий

"Да, я за то, чтобы образование в средней школе было платным. Чтобы не тянуть якорем дебилов, а отправлять их после четвертого класса учиться на завод. Читать, писать, считать умеешь – свободен" И вот здесь ты сразу прикуришь, ибо тебе дадут дебила и скажут "деньги уплочены-делай из него профессора и ниибет".

А в целом, при переходе на платное образование мы перейдем к платной медицине, пожарной охране и полиции.

Выгонять из школы дебилов-я за.

Делать платное образование-категорически против.

Если человек в будущем поймет что ему действительно нужно будет образование, он его и в вечерней школе сможет получить, не хочет учится, заебись, дворники, грузчики и т.д. тоже нужны стране

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о платном образовании только в контексте того, что бесплатное тянет всех. Можно оставить бесплатное, но чтобы неуспевающих выгоняли - я буду доволен. А сейчас тенденция оставлять на второй, третий, пятый год, пока не исполнится восемнадцать. Сейчас не выгоняют.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

преподаватели говорят за последние годы многое изменилось - за отчисление студентов больно бьют и заставляют писать объяснительные

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, несколько лет назад мне тоже запрещали отчислять студентов, но объясняли это бумажной волокитой из-за объединения вузов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А презентации на планшетах тоже никак?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да где взять эти планшеты?! О чем вы? Я же написал, что "перспективное мегакрутое образование". По факту - рваные учебники и меловые доски.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не требую пруфов, просто у меня вызывает сомнение столь уж убогое состояние с учениками (про оснащенность как раз вполне верится) 5-7 класс и "на хуй не надо", тотальное забивание на ин-яз, при полном попустительстве родителей. Разве что школа в крайне неблагополучном районе (а ля какой-нибудь "цыганский поселок").

Не сгущаешь ли ты краски? Нет ли у тебя крупного конфликта с учениками?

:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, дети меня любят за конструктивизм. Просто долбоебы есть везде и всегда, а акцент в своих постах я делаю всегда на них. Потому и кажется, что это каждый второй. На самом деле, каждый седьмой.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за всей этой чуши я и ушла в этом году, отработав 5 лет. Просто поняла в конце марта, что ещё 2 месяца я не выдержу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ушли, если не секрет?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня знатно подгарает с таких преподавателей!
Нахуй они нужны, если не способны ни на что другое, кроме как оценки ставить.
Вы чем в педУлище занимались?

Дети не желают учиться, а ху еть!
Так просто расписаться в своей некомпетентности и обвинить во всём детей.

Почему-то в некоторых школах и учиться хотят, и олимпиады выиграют и на бюджет поступают... Туда, наверное, специально подготовленных детей и родителей только берут! Это ниразу не из-за того, что там предатели хорошие. Ах, да, там ещё детей разрешается ногами бить, именно потому и результаты.

Дети в компании родителей проводят едва ли не меньше времени, чем в школе. Может стоит попытаться их учить и воспитывать? Да ну, бред какой-то
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знатно подгорает с таких наблюдателей!

Когда ребенок тебя открытым текстом посылает на хуй - что можно сделать? Когда поход к директору для него - это всего лишь еще одна зарубка на дощечке пиздатости? Когда он мать затыкает в присутствии коллегии учителей? Я некомпетентен в этом случае?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни принтера, ни колонок, ни проектора – ни-ху-я...
О чем ты? Без этого учиться нельзя? Ноутбук, принтер, колонки..мать моя женщина.. Слава богу на уроке информатики в классе 5 компов были и нам пытались объяснить, что такое биос..
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здрасте. Это прозвучало в контексте электронной школы - планшет каждому ученику и электронная доска в каждый класс.

И чтоб у вас не возникало в дальнейшем подобных высказываний: аудирование лучше слушать от носителя языка, а не от русскоговорящего преподавателя; у меня каждый день выходит по семьдесят листов распечаток с дополнительными материалами за свой счет, потому что школа не может предоставить мне возможности печатать; обучающие видео - до свидания, потому что у меня нет возможности их показывать.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
В университетах такая же хня творится. 3.14зда образованию.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее? А то я все лелею мечту уйти работать в вышку.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал старшина из анекдота - Мне надо что бы вы все заебались.

Помоему цель достигнута!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы ж не в армии...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чувак, ну я то как-то выучился.. Учителя сильные были.
Сейчас племянник в этой же школе - стараюсь, чтоб он к моим учителям попал, которые остались
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже как-то выучился. Но разница между поколениями - пропасть. Когда я учился - ни интернета с гдз, ни выебонов, типа ФГОС - не было. А сейчас от нас требуют делать занятия интерактивными и высокотехнологичными. А как их сделать такими, если у тебя есть только мел?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Кабинет директора. Он тоже без принтера?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С принтером. Для нужд канцелярии, а не для учительских потребностей.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не выгоняют то? в мое время была вечерняя школа, туда всех отчисленных отправляли, там на всех похеру всем было, потом после 18 лет давали справку что чувак числился в школе и аривидерчи бамбино, даже пту тебя с такой справкой не возьмет. Ну либо аттестат о окончании 9-ти классов в 18 лет, тоже всем все понятно.

Ну а чаще дети из этой школы заканчивали образование уже в тюрьме

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже удивляюсь, почему не выгоняют. Возможно, чтобы не портить "рейтинг" школе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Типо к вам приходит завуч, просит поставить оценку, а вы такой: "Нет!" и она расстроенная уходит?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце, то да. Если более подробно, то примерный диалог в посте есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю примерно так и есть, как мне рассказывала моя знакомая(Работает учителем в началке) единственное где дети на самом деле хотят учиться и то не все это 1-4 классы, все что выше это жуть, особенно с выпускными классами. Плюс пед состав как правило из-за директора и чтобы школе имидж не портить не оставляют на 2 год вообще никого. =\ Помню когда я учился из школы могли и выгнать спокойно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общей сложности, все в точку.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, у нас просто завуч/директор, давила на учителей и те рисовали 3-ки.
А как сей недуг обошёл вас стороной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянная ругань с начальством и отсутствие косяков, за которые можно уволить меня по статье. Плюс мощная поддержка моего мнения преподавательским коллективом.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легкая тень недоверия окутывает меня, пока я читаю твой рассказ.

-о-_-о-

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно предоставить пруфы, которые не дискредитировали бы школу и не разоблачали мою личность. А так бы я скинул ссылку, например, на видос с общегородского педсовета.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС, несмотря на то что я в данный момент нахожусь "по ту сторону черты", большое вам спасибо, что вы поступает именно так! Я училась в трех школах, и много учителей и преподавателей я повидала. Сейчас читая, вспомнила свою учительницу химии. Так сложилось, что мне нужна была биология для поступления. И училась я в классе хим-био. Но вот беда, в химии я не понимала, вообще, никак. Единственное что я могла, это вызубрить наизусть текст. Я даже как-то решала тесты и контрольные (у меня даже что-то получалось,(!!! ) Но я писала ответ, не понимая как я его получила. Да он был правильный... Сложно объяснить). И вот, аттестат на носу, химия мне нафиг не нужна. Но у меня выходит тройка.... И учитель вывел мне четверку в аттестат. Да она пыталась меня натянуть, давала тесты, контрольные. Да я их решала, и даже правильно.. только вот ни понимала нихрена.... Не знаю зачем я это пишу... Вспомнилось...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, за что спасибо, потому что я как раз и пишу о том, что не ставлю фиктивные оценки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я поспрашивал вчера, родственницу которая работает в школе. Она говорит, что маркерные доски не входят в категорию "и так должно быть".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал, что меловые доски - символический элемент старой системы образования. Если Минобр хотят внедрять планшеты каждому ученику, то о каких меловых досках может идти речь вообще?
Автор поста оценил этот комментарий

Купите маркерную, сложно что-ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините, но с какой стати я должен отдавать треть зарплаты на то, что и так должно быть? Может мне ещё и интерактивную доску за свой счёт купить? Я и так печатаю в месяц за свой счёт раздаточных материалов на картридж, условно, за 2к
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктивность. Конструктивизм - направление в архитектуре и искусстве.

Не надо так. :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, не силен в искусствоведческой терминологии. Обязуюсь больше не путать)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин странно это. Если учителю надо, значит надо..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если учителю надо что-то по собственной инициативе - он по собственной инициативе это должен делать. Только без этой инициативы, опираясь только на школьные учебные пособия, ничему научить нельзя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плохи меловые доски?
Уж не знаю может и начав работать а этой школе и вступили в лужу, но я не вижу особой нужды в каждом классе принтеров, планшетов, колонок и проектора.
Дети или знают зачем им учиться и учатся или бьют баклуши. Хотб в жопу лодырю засунь этот планшет - толку ноль.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меловая доска - это пример устаревания. Она неудобна в использовании, только и всего. Но если вас устраивает, что ваши ученики после каждого использования этой доски идут мыть руки и журчат водой на весь класс - то все ок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так же аудио - надо, можно и на ноутбуке включить. Нам вообще ламповый телек приносили в класс. Сиди и слушай
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Качество звука - как насчет этого? Я лучше сам текст прочитаю, чем включать его через ноутбук с отвратительным звуком. Впрочем, так и поступаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был принтер на школу один - в учительской. Иди печатай себе. Каждому учителю - не вижу смысла
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет учительской. И принтера в общем пользовании тоже нет.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. для тебя сюрприз, что 1-2 долбоеба проблемных ребенка есть в любом классе?

Вроде в педах в процессе учебы практику проходят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я практику проходил в университете. Но даже по памяти школьных дней, среди нас не было таких отмороженных. Так что, да, сюрприз
24
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется со студентами проще, не хочешь учиться - хрен с тобой, будешь отчислен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мы вот по английскому начали заниматься по книге Валентина Скультэ, нам ее посоветовали. Книга хорошая и понятная. Но тут минус, нет ни объяснения применения артикулов ни времена не объясняются.
По какой лучше литературе заниматься в домашних условиях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, какой уровень. Грамматика Мёрфи достаточно хороша.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что откликнулись.
Не подскажете понятную литературу по этой теме? Кроме учебников.
Возможно есть литература которая доступно доносит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я преподаватель английского, поэтому подсказать литературу не возьмусь. Но я уверен, что раз по моему предмету в интернете огромное количество ресурсов, на которых объяснено все куда понятнее, чем в учебниках, то уж по математике их должно быть еще больше. Поищите и через сравнение выберите для себя самый полный и доступный ресурс. А потом проявите чудеса педагогики и доступно объясните ребенку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Понимаю что время давно утекло, но только наткнулась на данный пост. Встала проблема с племянником который сейчас живёт с нами и у него в сентябре уже 4 двойки по алгебре. Сейчас школа организовала платные курсы с теми же преподавателями, но вчера опять двойка.
1. Есть ли смысл ходить на эти платные курсы как вы думаете? Просто пока я не вижу что есть толк.
2. Ребенок вроде дома старается, мы вместе пытаемся решать эти дроби(8класс), и все равно чето не то((. Звонила учительнице "сейчас очень трудный предмет, нужны знания предыдущих классов. Мы даём 5 задач, если ребенок решает 2 то двойка,3 то тройка" и так далее. Насколько правильная оценка знаний? Она на самом деле видит что ребенок старается, что-то делает, ну короче, не знаю...
3. Думаю начать с ним заниматься сама начиная с 5-6 класса (на репетиторов нет столько денег если честно). Даст ли это результат если взять что я сама не бум-бум в этой алгебре, хотя закончила и четверкой.?
Буду благодарна если ответите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Платные курсы - не прихоть школы, а установка минобра.
2. Если у ребенка упущены знания за предыдущие годы, то тут поможет только индивидуальное обучение. В своих постах я как раз и описывал те случаи, когда в восьмом классе не было знаний даже второго класса. Без базы возможности нагнать текущий материал попросту нет.
3. Если нет возможности нанимать репетитора, то заниматься с ребенком самостоятельно - единственный выход. Математика до девятого класса крайне проста, поэтому вы запросто сможете освежить свои знания и передать их ребенку. Главное - это делать такие занятия систематическими и строгими, и тогда результат не заставит себя ждать.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивительно когда учитель свободно и без зазрения совести оперирует обсценной лексикой и щедро пересыпает свои высказвания сленгом, что образование катится в пизду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господин Смышленый член, с чего вы взяли, что используя хуи направо и налево здесь, я позволяю себе так же себя вести в реальной жизни? Вы, право, словно первый день в интернете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, что за предмет вы преподаете, не понял из текста...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Английский
3
Автор поста оценил этот комментарий
так чего вы на них ориентируетесь? пускай себе сидят на задних партах и своими делами занимаются, а вы занимайтесь остальными. У меня в классе было несколько таких товарищей, их просто никто не трогал, ставили минимальные оценки, они сами ушли после 9 класса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они всем же мешают. Им же скучно, им нужно к себе внимание привлечь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкупе с этим наказать вполне себе радивых..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то уже писал, что, к примеру, платить заставить только тех, кто не учится.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зп 450 тыс. Ну буду я платить 20 в мес. И?
Будешь учить, если надо вечером оставаться потому уплачено..
А последние мозги потеряем..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предложил здесь никакой концепции. Я сказал лишь, что материально можно стимулировать нерадивых родителей не класть хуй на своих детей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы понимаете, да? В нашей стране только дети олигархов будут учиться бесплатно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет. Это будет выглядеть, как материальное наказание за распиздяйство родителей. У меня полно детей, которые учатся хорошо, но один-два человека, которым на все плевать, и которым никто не указ - ложка дегтя.
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, обломитесь, пожалуйста. Мамочка заплатит деньги и вздохнет спокойно, ведь своё дитяко она спихнула на платного учителя и избавила себя от проблемы. И ей так же "похуй", что домашку делать надо совместно с ребёнком. ТОгда надо обучение делать в стиле "два часа занятий по одной теме" 30 минут перерыв "час на выполнение домашней работы" и всё под надзором и вечером.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, что? В университете платники имеют привилегии перед бюджетниками? Не знаю, как где, но в моем вузе, платников отчисляли чаще. А они уходили, потеряв приличные денежные суммы. Почему бы не сделать так же в школе, хотя бы для распиздяев? Хватаешь двойки постоянно: либо плати дальше за обучение, либо катись.
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я за то, чтобы образование в средней школе было платным. Чтобы не тянуть якорем дебилов, а отправлять их после четвертого класса учиться на завод

среди тех, кто не потянет обучение - дебилов может вообще не оказаться.... неуспевающие так и будут протирать штаны в школе - к фразе "Ну и чо?" добавится еще "Ну я ж заплатил"...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Контроль со стороны родителей возрасте в разы, потому что они будут за это платить. А если контроль с их стороны возрастет, то распиздяев, которые могут учиться, но не хотят, станет меньше.
показать ответы