О современных подростках

Вчера дети загорелись нарисовать мультфильм. Мультфильм о том, как бы Польша смогла полететь в космос.

Я предложил написать сценарий.

Не подозревая масштабов катастрофы, говорю:

- Пишите план сценария. Первая, вторая, третья часть. В них Герои, завязка, кульминация, финал.

Сидят пол часа, не родили ни строчки. Решил помочь немного.

- О чем, - спрашиваю, - Ваша история?

- О том, как Польша полетела бы на Марс - отвечают дети.

- Погодите, вы, что, считаете. что "Титаник" - это история о том, как пароход утонул?

Дети задумались.

- Нет. Это история о любви бедного парня и девушки из богатой семьи.

В этот момент меня заинтересовало, что они описали самый прозрачный, поверхностный смысл истории.

- Так, ясно. А о чем история фильма "Терминатор"?

- Мы его не помним.

- "Аватар"? "Назад в будущее"?

- Мы не помним деталей. Я, - говорит сын, - Помню, что там о Марти и Доке, машине времени , и как они прилетели в прошлое, но деталей не помню.


Короче в результате беседы я понял, что дети абсолютно не запоминают не фабул фильмов, ни понимают смысла.

Время уже вечер, решил вместе с ними посмотреть какой-нибудь фильм, а потом поговорить ою этом фильме.

Включил короткометражку "Настройщик", выбрал ее случайно, просто по рейтингу на Кинопоиске.

Посмотрели.

Спрашиваю: О чем фильм?

Дети молчат.

- Тэкс, говорю, - А что вы читали в последнее время?

- Про "Жар-птицу". Месяц назад.

Я даже не стал уже заморачиваться, что ответ дан именно в таком формате, по имени одного из героев книги Суворова "Контроль".

- Ну, с книгой полегче. Там же все уже написано. О чем она?

После трехминутного сопения сын из себя выдавливает:

-  О том, что если тебе кажется, что ты видишь часть и думаешь, что понимаешь все, на самом деле ты ничего не понимаешь.

- То есть Суворов подумал: "Напишу-ка я книгу о том, что (цитирую ответ)" и сел и напиал эту книгу. Так?

- Нет.

- Так о чем книга?

Ответа я не дождался. Оба ребенка прошлый год закончили с "красной лентой" - 90% оценок по всем предметам имеют высший бал. В общении адекватны, инициативны. Если не спрашивать вот о таких вещах.

Показательная деталь, достойная, возможно отдельного поста:



Дочка позавчера принесла двойку по "Этике". Знаете почему? У них была тема "Свобода воли". Препод попросил всех высказаться о том, как дети понимают свободу и что это такое. Дочка сказала, что человек в обществе априори не свободен, потому что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. К примеру, она не может ходить голой по улице в том числе и потому, что видом своего тела будет доставлять неудобство другим. Кроме того, это карается государством. А ей, возможно, для чувства полной свободы необходимо ходить голой по улице и лазать по деревьям. Свободна ли она? Ответ - нет.


Трояк был поставлен с формулировкой "Расизм". Учительница еще долго орала на дочь в том смысле, что не потерпит экстремистских высказываний. Трояк трансформировался в двойку в момент, когда дочь сказала, что преподаватель только что ограничила ее свободу мысли своей оценкой.

111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уволить преподавателя. Я в школе 10 лет назад сказал, что Гитлер был великим человеком, злым, но харизматичным. Как итог получил двойку и возненавидел училку.

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

ну вобщем-то бомжара, обсос, неудачник и дебил вряд-ли смог бы добраться до управления целой нацией. Абсолютно точно могу сказать одно: Гитлер был фюрером Германии.

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

Пароход символ уходящего индустриального общества, а девка символ правящего класса, который высасывает жизненные соки из "низших" слоёв общества, в лице Джека, а потом спокойно живёт дальше.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а потом еще и рай со спокойной душой попадают

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Величие человека определяет не то, каких постов он достиг, а какие поступки совершил, как прожил свою жизнь. Калигула - не великий человек, хоть и император, а Суворов А.В. великий человек не только потому что одержал много побед.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Суворов великий, даже не смотря на то, что он натворил в Варшаве. Эти данные его биографии, кстати, не особо популярны в России.



«До самой Вислы на всяком шагу видны были всякого звания умерщвлённые, а на берегу оной навалены были груды тел убитых и умирающих: воинов, жителей, монахов, женщин, ребят. При виде всего того сердце человека замирает, а взоры мерзятся таким позорищем… умерщвлённых жителей было несчётно.»

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чего заминусили? Ролик клёвый, дети старались.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как мед прямо на душу пролилось. Спасибо!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь подростки, если тупы конкретно твои дети?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

статистика сообщает нам, что доля детей, закончивших класс с красной лентой не выше 7%. предлагаю представить, что творится в голове оставшихся за этой выборкой.


ваш комментарий блестящ - ненависть, быдловство, отсутствие анализа уже прочитанного.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, но оценки вовсе не показатель ума. Знаний да.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если задуматься, ум вообще довольно сложно измерить.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Нуни*уя вы завернули. Читал про попытку создания детского кино в итоге меня бесит училка которая поставила незаслуженную двойку...так про что я таки прочитал?!

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто связываю тотальное бессилие детей в плане формирования обобщений и оперирования абстракциями и методику образования, которая карает всех кто говорит больше, чем указанно в методичке.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
С хрена ли дети должны понимать смысл фильмов? Какая-то осознанность при просмотре придет только к 12-13 годам.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

верно, моим как раз 13 и 14

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем-то, "оптимальный" может считаться ответом - "оптимальный по качеству", например, по сути, является синонимом "хорошего", а в таком смысле он обычно и используется.

Что же касается объективный/субъективный - то тут, видимо, срабатывает по частоте употребления: "объективная подача новостей" - это всегда хорошо, здорово и мастхэв, там правду говорят. А если у кого-то "субъективная точка зрения" - то это, должно быть, какой-то маргинал высказывается, ну его в жеппу, наверняка хочет, паскуда, нормальным людям мозги запудрить. Отсюда толкования "неправильный".

Берегите русский язык, короче говоря.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да в том то и дело. что смысл слов теряется и искажается. И не только в русском языке


В польском языке уже глагол появился от слова Толерантность - Толеруешь. То есть если ты чурку чуркой называешь, значит ты "не толеруешь". Ближайшее значение "нетерпим" - но ведь это прилагательное, а там глагол, экспрессии в нем больше, глагол ведь действие описывает. А от действия до наказания путь куда ближе, чем от прилагательного.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг это ад, где она каждый раз переживает события катастрофы? Просто не показали :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А картинка не про это. В этом фильме как раз про то, что все не так однозначно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все не так однозначно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимальный - это хороший.
Объективный - это правильный.
Субъективный - это неправильный.
Эти "синонимы" подобрала мне моя одноклассница пару минут назад. Человеку почти 30, муж и еще двое детей, высшее образование!! Жизньболь. Тем не менее, слово "синоним" она знает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, вмешаюсь.

оптимальный - это не хороший и не правильный, а соответствующий. Рапример, рассмотрим выражение

Оптимальный расход патронов на одну цель - две штуки.


То есть, может быть и больше, и меньше. Но на оптимальном сходятся затраты как патронов, так и времени, к примеру.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я походу странный. Я один не могу внятно воспринять контекст истории, не зная возраст детей? Или я пропустил? Я думал, тут в коментах уже спросили и зашел посмотреть. Но похоже, кроме меня, это никого не заинтересовало. Просто абстрактные "дети" в промежутке от 13 до 18 (потому что подростки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

13 и 14

Автор поста оценил этот комментарий

@allls, а с учителем разъяснительные работы были проведены? Или её свобода воли так и осталась неограниченной?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Я валю отсюда в ближайшее время, к чему мне сражаться с ветряными мельницами?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое красная лента?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оба ребенка прошлый год закончили с "красной лентой" - 90% оценок по всем предметам имеют высший бал.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не уловил суть. А о чём собственно фильм Титаник? А если точнее, какой ответ вы ожидали услышать на свой вопрос? 20-ти минутный сравнительный анализ?

Если меня кто-то спросит о чём тот или иной фильм, ну например, Марсианин, я отвечу, что фильм про мужика, который картошку на Марсе выращивал. Если меня попросят ответить посерьёзней, то я скажу - про то, как космонавт остался на Марсе один выживать, а люди на Земле пытаются его вытащить. Это максимум. Если я сдаю экзамен в какую-нибудь кино академию, тогда я разверну ответ на максимум, но точно не в разговоре с родителем, который даже не удосужился уточнить, что конкретно он хочет услышать.

И совсем не удивительно, что дети не очень хотят разговаривать со своим занудным отцом, который проецирует на них свои какие-то ожидания и своё видение мира, точно так же, как делала учительница во второй части поста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой момент Марсианина - самовольный разворот корабля его товарищей у орбиты Земли.

Ключевая фраза "Вы что, на кабриолете собрались меня в космос отправить?"

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется с подростками всё нормально, проблема в другом

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

интрига не удалась?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Немного в тему: Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что я могу сказать, хорошо жилось внучке писателя Валентина Катаева

10
Автор поста оценил этот комментарий

как показательно. пост то оказывается о том, что дети не смогли нарисовать как Польша стронг.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

зато они сняли ролик об этом. Сейчас мультфильм хотели сделать, да не сложилось

https://youtu.be/AIGlplBcuvw

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так кажется что у вас

Синдром поиска глубинного смысла заболевание, наиболее симптоматичным проявлением которого является непреодолимое стремление искать глубокий смысл в тех или иных художественных произведениях

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошая гипотеза. У-ф-ф, можно расслабиться. Смысли ни в чем нихера нет. И искать его не нужно.


Зря вы только пытались найти смысл в мое м посте, его там нет. Ваше заключение отдает


Синдромом поиска глубинного смысла заболевание, наиболее симптоматичным проявлением которого является непреодолимое стремление искать глубокий смысл в тех или иных художественных произведениях