О смысле жизни...

Приветствую, товарищи. В последнее время все больше стал задумываться о смысле жизни, о смысле тех или иных человеческих (социальных) процессов. Конечно, многие могут вспомнить, что жизнь сама по себе - случайность, настолько небольшая вероятность реализована была, особенно если учесть наши безуспешные попытки найти других разумных существ (но разумны ли мы?).


У меня была дискуссия и об образовании, и о "потерянном времени", и о трудовом законодательстве. Многие подобные негативные изменения идут повсеместно. Во всем мире. Человек перестает мыслить, отдавая мыслительный процесс машинам, заменяя какие-то "мыслительные" операции машинными вычислениями. Да и просто становится пассивным, ведь у него все есть, бороться надо все меньше и меньше.


Люди перестают бороться. Сам парадокс жизненного цикла состоит в том, да и психика человека это показывает, что чем больше у нас благ, и чем лучше они удовлетворены, тем меньше человек стремиться к борьбе, как социальной, так и политической. Ведь основные революции и социальные изменения происходили в рамках нехватки, глобальной нехватки, бедности, голода. Является ли борьба смыслом жизни? Единство и борьба противоположностей?


Как решить этот парадокс удовлетворения потребностей? Искусственно эти потребности урезать? Да, эти потребности в принципе и "урезаются", если мыслить в рамках классовой теории (урезаются в пользу тех, кому это выгодно). Но можно ли как то это преодолеть?


Можно ли человека "принудить" массово поступать "разумно" и "по совести"? Многие тут пишут о "невозможности" этого. Давайте попробуем подумать об этом в перспективе... Да. Возможно на это уйдет немало времени, но с чего-то начинать надо (кто-то уже начал). Как-то необходимо запустить этот процесс (Кстати, как? Каким образом этот процесс запустить, на Ваш взгляд? ), сознания, ОСОзнания, человека человеком, его реальной значимости, а не просто потребителя (реализации лучших качеств и творческого потенциала). Хотя для многих неосознанно все это уже слилось в единое целое. Человек часто "просто хочет жить", а не бороться.


Я считаю, что эта проблема решаема. Массовым социальным программированием(и не только им, нужны комплексные одновременные изменения), сродни того, что был в Советском Союзе. То социальное программирование, которое осуществляется сейчас - оно идет против даже биологических интересов человечества. И лично я, вооружившись элементарной логикой, теряю смысл того, что происходит вокруг.


У многих людей есть логическая цепочка. - я живу ради детей, я их обеспечиваю, я сделал все, что нужно - а когда доходит вопрос об интересах общественных(кроме как во времена голода и разрухи), извини, мне надо детей кормить, времени нет - моя хата с краю (денег нет - вы держитесь там). Получаем еще один парадокс - для людей создают некие социальные, законодательные, экономические, чтобы они так думали, думали так с большей и с большей долей вероятности - все больше сосредотачивались на своих биологических проблемах, личных проблемах. А какое будет будущее у детей твоих детей, какое будущее у государства, к чему мы двигаемся и идем, в конце концов... неее, не моя проблема.


Если подумать в рамках классовой теории. Существует класс капиталистов, буржуазии, собственников и есть те, у кого общественный продукт "отнимают" разными способами. Если посмотреть на все их глазами. Каков смысл в том, что они так делают? Это как борьба с ветряными мельницами, да даже Клаузевиц говорил, что победа достигается Численным превосходством. Парадокс в САМОЙ МЫСЛИ, в том, что большая часть угнетаемых когда-нибудь станут угнетателями (миллиардерами-собственниками), и все - воспитают своих детей в рамках капиталистической парадигмы, - это НАИВНО.... Опять же путь в никуда. Почему в никуда?  Да потому, что основная цель выживания и развития вида - это увеличения его численности и качества. А сейчас что происходит? Ровно все наоборот (численность растет, качество падает). Не надо смотреть на все эти, гаджеты, товарищи. У многих присутствует мнение - мы же имеем гаджеты, у нас технократия, - значит мы мол развиваемся... Уважаемые, мы в социальном плане все еще на уровне бронзового, если не каменного века.


Многие фильмы-книги антиутопии говорили о "технократическом разложении". Не об апокалипсисе, а о "пассивном технократическом разложении", когда вроде бы технологии есть, но всем на всех насрать. В этом то и опасность технологий. Хотя, думаю, тут даже не опасность технологий как таковых, а самого общественного устройства. Технологии - лишь инструмент и следствие изменений, которые происходят в обществе. Некое зеркало. Безусловно, технологии влияют, но не являются первопричиной.

Я люблю вспоминать фильм "Бегущий по Лезвию".

О смысле жизни... Технологии, Антиутопия, Знания, Развитие, Длиннопост

И напоследок, продолжите ассоциативный ряд.


Мой смысл жизни... в... потому что..., учитывая все вышесказанное.... (там где точки нужно вставить Ваши мысли).


Или другой формат. Ответьте на вопрос - В чем Ваш смысл жизни и почему, учитывая все вышесказанное?


Спасибо, товарищи. Буду рад конструктивной дискуссии.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы уважаемый, без идеологии живете.

Да я стараюсь не придерживаться рамок мыслей, которые мне преподносят другие люди и источники и проверяю их всеми возможными способами. А главное проверяю на полезность себе.

То есть Вы причисляете себя к умнейшим мира сего(а я глупейший? интересненько)?

Шта? Я просто утверждаю, что вы слишком зашорены навязанной вам самим себе верой, от чего ваши рассуждения несвязны и глупы. Себя я ни к кому не причисляю. Собственно, кто еще любит преувеличивать.

Получается те, кто построили своим трудом страну, "поддавшись на пропаганду" были "глупыми людьми"?

Вы про каких людей простите? Про СССР я полагаю? Хочу напомнить, тем кто не в сознании, СССР появился не на пустоши, которая до этого не имела ресурсов, людей и результатов их труда. Так что не надо причислять определенной горстке политиков заслуги целой цивилизации и культуры людей, приверженных идеалам, которым они не следовали, и которыми обманывали других.


Вам не хватает мозгов понять, что не коммунистическая идея сделала Королева великим, а наука. Не коммунизм сделали Жукова великим, а его умения как полководца. Остальных я вообще не понимаю, зачем вы приплели, и непонятно, что великого они совершили. При чем тут идеология? А потому что вам хочется, чтобы она там была, вот почему.

Какова цели была всех ваших, "разоблачительных постов".

Бахвальство. Лайки. Наличие в комментариях интересных собеседников, известных мне по пикабу (это не вы если что). Что еще... ах да безудержное раздражение, которое мне хотелось вылить после прочтения вашего бреда. Все это вместе развлекает и приносит небольшое удовольствие...


Но думаю мне хватит) Мой интерес к вашему фанатизму остыл, так и не успев загореться. Аривидерчи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я стараюсь не придерживаться рамок мыслей, которые мне преподносят другие люди и источники и проверяю их всеми возможными способами. А главное проверяю на полезность себе.

В частности, какими способами вы можете проверить мои источники? А Ваши мысли на чем основываются?.. интересненько, вот вы сами информацию любите проверять, но тем не менее на чем основывается ваша точка зрения не сообщается. Как вы говорите... странная логика=)) Понятная только вам самим.

Вы живете не в вакууме, уважаемый. "Все возможные источники" вы в принципе проверить не в состоянии, - вы не компьютер. Прежде всего ЛЮДЕЙ.... Чтобы проверить людей - сначала нужно понять, говорит ли человек ПРАВДУ и уверен ли он в своей точке зрения, а для этого нужен полиграф(который не всегда эффективен). Вы с собой носите полиграф? Люди также становятся источником знаний и информации, и придерживаются "рамок мыслей"...

Да я стараюсь не придерживаться рамок мыслей

СТАРАЕТЕСЬ.... вот именно, что стараетесь. И это СТАРАНИЕ у вас получается крайне неважно. Вы часть общества и часть общественного сознания, вы должны соответствовать каким либо ритуалам или моделям поведения, которые приняты в этом обществе=))). Живете в коммнистическом. Будьте добры - работайте, ходите на партийные собрания, отчитывайтесь перед руководством о выполнении планов, учите манивест коммунистической партии, читайте "Капитал". А живете в либерально-капиталистическом - все то же самое, только без учебы и чтения капитала, и без партийных собраний... Вы подстраиваетесь под ту систему ценностей, которая существует. Большинство подстраивается. И как я уже говорил "отсутствие идеологии - тоже идеология".... То, что вы там стараетесь - никого не интересует.

Я просто утверждаю, что вы слишком зашорены навязанной вам самим себе верой, от чего ваши рассуждения несвязны и глупы. Себя я ни к кому не причисляю. Собственно, кто еще любит преувеличивать.

Человек в своей жизни сам себя обязательно в чем нибудь убеждает. В том числе и вы. И это не значит "зашоренность". Вы уверены в том, что я "зашорен". Ваши аргументы для меня не убедительны. Как и мои для вас. Не важно к кому вы себя причисляете или не причисляете. Бездействие - это тоже действие. Знаете, как в административном и уголовном праве есть ответственность за бездействие? Тут почти тот же самый механизм. И зная, что ответственность за бездействие будет - люди начинают что-то делать.

Хочу напомнить, тем кто не в сознании, СССР появился не на пустоши, которая до этого не имела ресурсов, людей и результатов их труда. Так что не надо причислять определенной горстке политиков заслуги целой цивилизации и культуры людей, приверженных идеалам, которым они не следовали, и которыми обманывали других

А я хочу напомнить, особо одаренным, к которым вы безусловно себя причисляете, что в СССР появилось БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, и образование вообще для большинства, люди получали бесплатное государственное жилье, когда до этого они жили в бараках. Они получали бесплатное медицинское обслуживание. И эта "горстка " вдохновила других посвящать свой труд обществу, а не жить за счет других и пользоваться благами. Вы вообще занимались политикой? Понимаете ее назначение?

А вам не хватает мозгов понять, что если бы не партия, не партийные деятели и ее лидеры, Королева бы не было, космонавтики бы не было, вас бы не было - ибо вы унтерменш, лишний... человек без права на жизнь. Андерстенд? Вы не понимаете сути коммунистической идеи и на чем она была построена. А раз вы этого не понимаете, этот спор моськи с котлетой. Почитайте историю, ознакомьтесь с архивами, мнениями историков, исследователей, а не каких то там диссидентов-солжениценых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И человек может получать удовольствие даже от боли.

О это объясняет, почему вы постите на пикабу этот бред... Это такой странный способ получать удовольствие от боли. Ясно понятно.


И да, человек разумное существо, и может заставить себя совершить сложную операцию, которая принесет ему боль сейчас, но в дальнейшем может принести ему гораздо больше удовольствия. Это собственно преимущество полученное нами за счет абстрактного мышления и сознания. В принципе особенность всех существ обладающих абстрактным мышлением.


Но это не отменяет того факта, что человек не пойдет на боль, не имея при этом цели в дальнейшем получить удовольствие.


Более того, другие люди, особенно различные идеологи, пропагандисты и религиозные деятели, пользуются этим фактором, обманывая людей, выдавая им в качестве мотивации объекты, которые принесут огромное удовлетворение, но потребуется сейчас побатрачить на них во благо великой цели.


Например, для достижения рая, или коммунистического будущего, или счастья всех. Глупые люди на это очень хорошо ведутся, и продолжают жрать кактус в ожидании великого счастья потом. Собственно - что и укладывается в сказанное мной, но рушит ваши антиутопичные взгляды на реальность типичного любителя бредней о великом достижимом социалистическом будущем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, другие люди, особенно различные идеологи, пропагандисты и религиозные деятели

Религиозные деятели, пропагандисты и идеологи не нужны? Идеология не нужна?=)) Вы уважаемый, без идеологии живете.

И да, человек разумное существо, и может заставить себя совершить сложную операцию, которая принесет ему боль сейчас, но в дальнейшем может принести ему гораздо больше удовольствия

Далеко не факт. Не всеми процессами человек может управлять.

Например, для достижения рая, или коммунистического будущего, или счастья всех. Глупые люди на это очень хорошо ведутся, и продолжают жрать кактус в ожидании великого счастья потом. Собственно - что и укладывается в сказанное мной, но рушит ваши антиутопичные взгляды на реальность типичного любителя бредней о великом достижимом социалистическом будущем.

То есть Вы причисляете себя к умнейшим мира сего(а я глупейший? интересненько)?  Вы так все любите преувеличивать... прям смакую ваши перлы.... Получается те, кто построили своим трудом страну, "поддавшись на пропаганду" были "глупыми людьми"? Ну-ну. Наверное, Сталин был глупым.... нет, возьмем фигуру поменьше, а то он тут всем приелся. Королев, Кожедуб, Панфиловская дивизия, Жуков, -  все они были, наверное глупыми унтерменшами, которых стоило "истребить"... ну-ну...

Зря потратил только время на этот бред.

Бедненький... удовольствия наверно много получили, да? Нет?... Какова цели была всех ваших, "разоблачительных постов".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно строить только философские гипотезы.
можно я не буду в это окунаться?) терпеть философию не могу со второго курса.
все эти гипотезы слишком философичны, я же к науке тяготею больше.


А значит сама идея о мотивации всех живых существ, как из моих уст, так и из твоих - ненаучна

ну почему же, мотивация есть у всех, регулируется сложнейшими биохимическими процессами.


Простейшие для этого просто жрут. Я очень сомневаюсь, что их стратегия и мотивация в том, чтобы копировать себя или выживать. Они жрут совсем не задумываясь о том, что это имеет какой-то смысл. Спроси бактерию о том, хотела бы она обладать вечной жизнью и не плодится,

все эти действия регулируются  сложнейшими биохимическими процессами. а спрашивать у бактерии трудно, потому что она примитивная форма жизни. спросить об озадачивании смыслом жизни можно только у разумных животных, и ближайшие кандидаты только хоминини.
удовольствие возникло после появление рецепторов в мозгу нервной системы, и ни секундой раньше, все что было до изобретения удовольствия, в том числе и у примитивных форм жизни в нашем времени, регулируется сложными процессами, инстинктами и прочей трудной для понимания лабудой.


То есть отвечать так на вопрос о цели существа, это все равно, что сказать, что цель любого автомобиля в том, чтобы ездить на работу. Но на машине можно много куда ездить, и много что делать. Например, там можно жить... Но не советую.

но ты же неправильно отвечаешь на свой вопрос. автомобиль изобрели чтобы ездить на нем. дословно автоматическая машина. сколько их сегодня видов? и самолеты и пароходы и дома на колесах и спорткары и минивэны, все они созданы для того чтобы ездить или другим способом перемещать предметы. в этом их цель.

Плодиться, развиваться, жить... это действия. Одни из операций, которые предоставляются живому существу,

да, это ограниченный набор действий при одном но - конкретно эти операции есть у всех. и все могут ими воспользоваться и более того пользуются. а вот задумываться над этим мало кто может.


Но по факту это те же - удовольствие и недовольство, только намного более базовые.

нет, не по факту) я уже описал когда появилось удовольствие, а вместе с ним и неудовольствие. ранее этого их просто нет. просто люди страивают примитивщину и наделяют их этими качествами.
взять гифку, которая мне нравится, амеба кушает, а другое одноклеточное выражает недоволсьтво - примитивно верны и абсолютно неверные в то же время слова.
потому что амеба не умеет кушать, она умеет фагоцитировать, охотиться. ее жертва не может выражать недовольство, она просто реагирует на резко изменившиеся условия среды, рН в частности, так как он нарушает ее базовую операцию - жить.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И самолеты и пароходы и дома на колесах и спорткары и минивэны, все они созданы для того чтобы ездить или другим способом перемещать предметы. в этом их цель.

Да, причем одних только минивенов может быть несколько десятков-сотен видов и моделей, с оценочной стоимость от 3х месячного дохода до 2-3х годичного, в зависимости от собственно дохода гражданина.... вот только их задача - передвижение. Каков смысл создавать такую кучу моделей? ... смысл только 1 - срубить больше бабла.

автомобиль изобрели чтобы ездить на нем.

Только потом маркетологи придумали еще кучу функций, дабы срубить еще больше бабла.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря что называть биологическим интересом. Потому что если под биологическим интересом подразумевать мотивацию существа - то нет мотивация существа совсем не состоит в том, чтобы оставить больше потомства. То есть и смысл жизни существа в этом не состоит.


А если считать биологическим интересом какой то смысл развития эволюционных механизмов - то у нас получается одушевление того, что душой не обладает, и поиск разумного замысла там, где его нет. То есть все равно что сказать, что физический интерес материи это стать наиболее массивным телом. Это далеко не так.


На мой взгляд смысл жизни любого существа прост - получать максимум удовольствия, и минимум неприятностей. Все эти размножения, потомство, выживание и прочее - это следствие основного биологического интереса любого существа - больше удовольствия, меньше недовольства. Все. Любой смысл жизни, любого существа укладывается в такую формулу.


Для кого то это дети, кто то пожрать любит, кто то выпить, кто то занимается любимым делом...


Это же дает четкий ответ, что делать с человеком и обществом - развиваться так, чтобы человечество еще больше и больше имело удовольствия, и все меньше недовольства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если считать биологическим интересом какой то смысл развития эволюционных механизмов - то у нас получается одушевление того, что душой не обладает, и поиск разумного замысла там, где его нет.

Простите, а с чего вы взяли что развитие эволюционных механизмов как то связано с одушевлением не одушевленного? Я вот связи тут не вижу.

Вы еще обвините физиков в том, что они занимаются бессмыссленным делом. Ведь для большинства обывателей поиск бозона хиггса, спинов, и астрофизика с их мегасооружениями просто фигня, она долго потом будет не отражаться на реальности. Плоды работ физиков-химиков в реальные разработки могут доходить годами, если не десятилетиями.

На мой взгляд смысл жизни любого существа прост - получать максимум удовольствия, и минимум неприятностей.

А, ну да - чем проще - тем круче. Я бы на это ответил другой простой фразой NO PAIN-NO GAIN. Жизнь это боль. И человек может получать удовольствие даже от боли. При этом вполне себе осознавая это, если у него есть четко поставленная цель.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была дискуссия и об образовании, и о "потерянном времени", и о трудовом законодательстве.

И ни одна из этих дискуссий не является подтвержденной, оправданной, все основаны на тараканах автора в голове и имеют ложные посылы. И какие выводы делает автор? Правильно, продолжает делать ложные посылы и основываться на домыслах и тараканах в своей голове. Гениально!

Сам парадокс жизненного цикла состоит в том, да и психика человека это показывает, что чем больше у нас благ, и чем лучше они удовлетворены, тем меньше человек стремиться к борьбе, как социальной, так и политической.

Наоборот. Чем больше у нас благ тем больше мотивации бороться за их развитие и поддержание. Это собственно суть технического прогресса - чем больше благ, тем меньше времени ты тратишь на их получение, и тем больше времени на развитие. Более того увеличение благ заставляет человека делиться ими и распространят их другим, увеличивая степень альтруизма в обществе. Это показывают все развитые страны мира.


То что ты называешь отсутствием борьбы, является не отсутствием борьбы - а наличием проблем, склок и социальных провалов, которые создают недовольство и мешают развитию общества. Поэтому избавление от них это благо для всех. Это логично черт возьми.


Но реальная борьба - подстегивание интереса перед неизвестным, поиск решения, альтруизм - она все чаще встречается в странах с высоким уровнем развития. Борьба не между людьми, а борьба человечества с непознанным для общего блага.

Можно ли человека "принудить" массово поступать "разумно" и "по совести"?

По совести. По понятиям. Че ты не пацан, что ли... принудить...


Очень странная логика. Зачем вообще кого то принуждать, что то делать? И что есть по совести и разумно? Кто то в том же опусе писал, а разумны ли мы, и тут же задает этот вопрос? Где логика? А нет ее.

а не просто потребителя

Опачки. Социалист. Ясно понятно. Тогда неудивительно откуда столько тараканов в голове. Вера в злое потребительство и классовую борьбу мозгам не сильно помогает, проверено.

И лично я, вооружившись элементарной логикой, теряю смысл того, что происходит вокруг.

То чем вы вооружились не логика. Это какой то набор шаблонов и ошибок, основа которых незнание вещей, о которых ты говоришь.


Социальное программирование в СССР было таким серьезным, что не оставило вообще никаких последствий после себя, и результатом стало разрушение целой страны, но вы говорите о нем, как о чем то позитивном. Логика.

Если подумать в рамках классовой теории.

Советую не мыслить в рамках и мыслить шире глядя на мир.


Зря потратил только время на этот бред.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Советую не мыслить в рамках и мыслить шире глядя на мир.

Интересно, с чего вы взяли, что я "узко гляжу на мир"? Вот серьезно. В чем заключается "широта взглядов мировых"? Давайте, поясните мне, несведущему.

Очень странная логика. Зачем вообще кого то принуждать, что то делать? И что есть по совести и разумно? Кто то в том же опусе писал, а разумны ли мы, и тут же задает этот вопрос? Где логика? А нет ее.

А Вы думаете, что Вас не принуждают? наивный... интересно, что по вашему значит "принуждение"? Прям интересно, вы же с широчайшими взглядами у нас. Расскажите, мотивируйте свою позицию.

То чем вы вооружились не логика. Это какой то набор шаблонов и ошибок, основа которых незнание вещей, о которых ты говоришь

А вы прямо знаете то, о чем говорите. Ваши аргументы ничуть не более весомее моих. Мне вот что интересно. На чем держится Ваша картина мира. Где вы получали образование? Кто Вас воспитывал? Какие источники информации вы использовали для того, чтобы сформировать свое мнение. Только конкретные источники. Без общих слов.. Умнейший Вы наш...