О смысле жизни...

Приветствую, товарищи. В последнее время все больше стал задумываться о смысле жизни, о смысле тех или иных человеческих (социальных) процессов. Конечно, многие могут вспомнить, что жизнь сама по себе - случайность, настолько небольшая вероятность реализована была, особенно если учесть наши безуспешные попытки найти других разумных существ (но разумны ли мы?).


У меня была дискуссия и об образовании, и о "потерянном времени", и о трудовом законодательстве. Многие подобные негативные изменения идут повсеместно. Во всем мире. Человек перестает мыслить, отдавая мыслительный процесс машинам, заменяя какие-то "мыслительные" операции машинными вычислениями. Да и просто становится пассивным, ведь у него все есть, бороться надо все меньше и меньше.


Люди перестают бороться. Сам парадокс жизненного цикла состоит в том, да и психика человека это показывает, что чем больше у нас благ, и чем лучше они удовлетворены, тем меньше человек стремиться к борьбе, как социальной, так и политической. Ведь основные революции и социальные изменения происходили в рамках нехватки, глобальной нехватки, бедности, голода. Является ли борьба смыслом жизни? Единство и борьба противоположностей?


Как решить этот парадокс удовлетворения потребностей? Искусственно эти потребности урезать? Да, эти потребности в принципе и "урезаются", если мыслить в рамках классовой теории (урезаются в пользу тех, кому это выгодно). Но можно ли как то это преодолеть?


Можно ли человека "принудить" массово поступать "разумно" и "по совести"? Многие тут пишут о "невозможности" этого. Давайте попробуем подумать об этом в перспективе... Да. Возможно на это уйдет немало времени, но с чего-то начинать надо (кто-то уже начал). Как-то необходимо запустить этот процесс (Кстати, как? Каким образом этот процесс запустить, на Ваш взгляд? ), сознания, ОСОзнания, человека человеком, его реальной значимости, а не просто потребителя (реализации лучших качеств и творческого потенциала). Хотя для многих неосознанно все это уже слилось в единое целое. Человек часто "просто хочет жить", а не бороться.


Я считаю, что эта проблема решаема. Массовым социальным программированием(и не только им, нужны комплексные одновременные изменения), сродни того, что был в Советском Союзе. То социальное программирование, которое осуществляется сейчас - оно идет против даже биологических интересов человечества. И лично я, вооружившись элементарной логикой, теряю смысл того, что происходит вокруг.


У многих людей есть логическая цепочка. - я живу ради детей, я их обеспечиваю, я сделал все, что нужно - а когда доходит вопрос об интересах общественных(кроме как во времена голода и разрухи), извини, мне надо детей кормить, времени нет - моя хата с краю (денег нет - вы держитесь там). Получаем еще один парадокс - для людей создают некие социальные, законодательные, экономические, чтобы они так думали, думали так с большей и с большей долей вероятности - все больше сосредотачивались на своих биологических проблемах, личных проблемах. А какое будет будущее у детей твоих детей, какое будущее у государства, к чему мы двигаемся и идем, в конце концов... неее, не моя проблема.


Если подумать в рамках классовой теории. Существует класс капиталистов, буржуазии, собственников и есть те, у кого общественный продукт "отнимают" разными способами. Если посмотреть на все их глазами. Каков смысл в том, что они так делают? Это как борьба с ветряными мельницами, да даже Клаузевиц говорил, что победа достигается Численным превосходством. Парадокс в САМОЙ МЫСЛИ, в том, что большая часть угнетаемых когда-нибудь станут угнетателями (миллиардерами-собственниками), и все - воспитают своих детей в рамках капиталистической парадигмы, - это НАИВНО.... Опять же путь в никуда. Почему в никуда?  Да потому, что основная цель выживания и развития вида - это увеличения его численности и качества. А сейчас что происходит? Ровно все наоборот (численность растет, качество падает). Не надо смотреть на все эти, гаджеты, товарищи. У многих присутствует мнение - мы же имеем гаджеты, у нас технократия, - значит мы мол развиваемся... Уважаемые, мы в социальном плане все еще на уровне бронзового, если не каменного века.


Многие фильмы-книги антиутопии говорили о "технократическом разложении". Не об апокалипсисе, а о "пассивном технократическом разложении", когда вроде бы технологии есть, но всем на всех насрать. В этом то и опасность технологий. Хотя, думаю, тут даже не опасность технологий как таковых, а самого общественного устройства. Технологии - лишь инструмент и следствие изменений, которые происходят в обществе. Некое зеркало. Безусловно, технологии влияют, но не являются первопричиной.

Я люблю вспоминать фильм "Бегущий по Лезвию".

О смысле жизни... Технологии, Антиутопия, Знания, Развитие, Длиннопост

И напоследок, продолжите ассоциативный ряд.


Мой смысл жизни... в... потому что..., учитывая все вышесказанное.... (там где точки нужно вставить Ваши мысли).


Или другой формат. Ответьте на вопрос - В чем Ваш смысл жизни и почему, учитывая все вышесказанное?


Спасибо, товарищи. Буду рад конструктивной дискуссии.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

42, и не парься.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди во всех планах развиваются, численность населения выравнивается, качество жизни улучшается, смысл жизни в том что бы делать то что тебе нравится, машины обеспечат людям прекрасную жизнь и возможность для каждого реализовать свой смысл жизни, к тому же скоро технологическая сингулярность и там уже вопрос будет не в том что люди станут просто потребителями, а в том вымрут ли они, станут ли практически всемогущими или произойдёт что то совсем невероятное. Так что всё ок.
6
Автор поста оценил этот комментарий

(но разумны ли мы?).

зачем задаваться таким глупым вопросом? конечно мы разумны, живое существо становится разумным в тот момент, когда начинает осознавать себя, и раз ты задаешь такой вопрос, значит ты разумен.


раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была дискуссия и об образовании, и о "потерянном времени", и о трудовом законодательстве.

И ни одна из этих дискуссий не является подтвержденной, оправданной, все основаны на тараканах автора в голове и имеют ложные посылы. И какие выводы делает автор? Правильно, продолжает делать ложные посылы и основываться на домыслах и тараканах в своей голове. Гениально!

Сам парадокс жизненного цикла состоит в том, да и психика человека это показывает, что чем больше у нас благ, и чем лучше они удовлетворены, тем меньше человек стремиться к борьбе, как социальной, так и политической.

Наоборот. Чем больше у нас благ тем больше мотивации бороться за их развитие и поддержание. Это собственно суть технического прогресса - чем больше благ, тем меньше времени ты тратишь на их получение, и тем больше времени на развитие. Более того увеличение благ заставляет человека делиться ими и распространят их другим, увеличивая степень альтруизма в обществе. Это показывают все развитые страны мира.


То что ты называешь отсутствием борьбы, является не отсутствием борьбы - а наличием проблем, склок и социальных провалов, которые создают недовольство и мешают развитию общества. Поэтому избавление от них это благо для всех. Это логично черт возьми.


Но реальная борьба - подстегивание интереса перед неизвестным, поиск решения, альтруизм - она все чаще встречается в странах с высоким уровнем развития. Борьба не между людьми, а борьба человечества с непознанным для общего блага.

Можно ли человека "принудить" массово поступать "разумно" и "по совести"?

По совести. По понятиям. Че ты не пацан, что ли... принудить...


Очень странная логика. Зачем вообще кого то принуждать, что то делать? И что есть по совести и разумно? Кто то в том же опусе писал, а разумны ли мы, и тут же задает этот вопрос? Где логика? А нет ее.

а не просто потребителя

Опачки. Социалист. Ясно понятно. Тогда неудивительно откуда столько тараканов в голове. Вера в злое потребительство и классовую борьбу мозгам не сильно помогает, проверено.

И лично я, вооружившись элементарной логикой, теряю смысл того, что происходит вокруг.

То чем вы вооружились не логика. Это какой то набор шаблонов и ошибок, основа которых незнание вещей, о которых ты говоришь.


Социальное программирование в СССР было таким серьезным, что не оставило вообще никаких последствий после себя, и результатом стало разрушение целой страны, но вы говорите о нем, как о чем то позитивном. Логика.

Если подумать в рамках классовой теории.

Советую не мыслить в рамках и мыслить шире глядя на мир.


Зря потратил только время на этот бред.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла жизни, как мне кажется, как какой-то общей константы, не существует. Каждый сам наполняет свою жизнь смыслом. У кого-то он в детях, у кого-то в науке, искусстве и тд. А кто-то так его и не находит.. У меня например его нет.. Почему? Хрен его знает, можно конечно придаться тут философским рассуждениям. Но скорее всего это лень, скудоумие и слабость характера..