Нужна помощь юристов в сфере наследства

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Поднимите пожалуйста в топ, комменты для минусов внутри


Нужна помощь юристов и людей разбирающихся в наследстве. Суть такова:

В апреле скончалась моя бабушка, царствие ей небесное, оставив мне половину дома в наследство, изначально было так, 1/2 часть моя, 1/4 у мамы, и следственно 1/4 у бабушки.

Бабушка имела 3х детей, мою маму(М), дядю(К), и тетю(Н).

И ее 25% (1/4) должна делиться на 3 части, по 8.33%, но проблема в том что мы не можем никак связаться с Н, так как она живет в Горловке, и не на один известный нам номер она не отвечала, даже нашли людей, которые сходили к дому и убедились что в нем никто не живет, мы правда пытались ее найти, и не отказываемся от выплаты ее части.

Вообщем при наследстве ее часть поделили моя мама и дядя, и получилось что К имеет по документам на дом 1/8 часть, или 12,5%, а так же он владеет землей в размере 3/8 части.

Вот есть 2 документа, один на дом а другой на землю

в первом получается части дома 4/8 (50%) мои 3/8(37.5%) и 1/8(12.5%)

во втором я земли не имею вообще(

3/8 К и 5/8 Мама

Сегодня получили документы и дядя, а скорее всего его жена, показали какие они родственники на самом деле, тоесть когда была жива бабушка, они были такие хорошие и не чего нам не надо и все в таком духе, на самом деле же что получилось то получилось.

Где то за пол года до смерти бабушка купила новый телевизор, мебель и технику, (микроволновку и холодильник), и чуть погодя после похорон, дядя забирает телевизор и микроволновку, аргументируя тем что типо ему так сказала бабушка, сегодня получили документы о наследстве, и он уже забрал холодильник, и сказал что и мебель заберет(диван, 2 кресла), на мои возмущения стал говорить что и так мне типо хорошо, еще и дочь там его начала поддакивать, мол чтобы я уже не лез, типо она тоже внучка, хотя я с бабушкой прожил всю жизнь и она мне была большей мамой, чем моя настоящая.

Потом стали пугать что мол раз у них есть часть земли то все, я не чего не смогу поделать, хотя у него там 3/8, и от дома сейчас по документам 12.5% 1/8, типо захочет может даже квартирантов подселить, хотя не прописан тут.


Помогите сделать так, чтобы халявщики не получили не чего, или получили как можно меньше,

Они думают что взяли меня за яйца и могут мной крутить как захотят.

Они откудато взяли цифру в 580к, типо в такую цену наш дом оценили, и они хотят 100к типо за долю, но видя как быстро я согласился, а я был на эмоциях, и посчитал что 100к не такая уж и большая цена за избавление раз и на всегда таких родственников, начали еще вые.. типо они еще и подумают, хотя если верить их же цифрам и математики, то они могут получить либо 12.5% или 8.3%, но это вообще не как не 100к


Вот вообщем все соберу в кучу

Есть частный дом, 50% мои и по 25% бабушки и у 25% у мамы.

После смерти делится 25% бабушки, на 3их детей, по 8.33%, но так как мы не можем связаться с Н то ее часть поделили мама и дядя

Так вот подскажите как мне лучше всего сейчас поступить, и какие варианты у меня есть, так то хотелось бы оставить дом за собой, но если лучше всего продать его и разбежаться подальше от таких родственников то пускай так


Коменнты для минусов внутри, извините за ошибки, пишу на эмоциях, и не хотел бы еще видеть сообщения про ться/тся

спасибо за понимание

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, что значит "оставила в наследство". Если на Вас есть завещание, что вся ее доля переходит к Вам, то вся часть и перейдет, причем тут тогда дяди-тети?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист. Но мнение скажу)


Где то за пол года до смерти бабушка купила новый телевизор, мебель и технику, (микроволновку и холодильник), и чуть погодя после похорон, дядя забирает телевизор и микроволновку
мол чтобы я уже не лез, типо она тоже внучка, хотя я с бабушкой прожил всю жизнь и она мне была большей мамой, чем моя настоящая.

Если на момент открытия наследства проживали вместе с бабушкой, то у вас преимущественое право на предметы домашней обстановки.


ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f856f96...


Потом стали пугать что мол раз у них есть часть земли то все, я не чего не смогу поделать, хотя у него там 3/8, и от дома сейчас по документам 12.5% 1/8, типо захочет может даже квартирантов подселить, хотя не прописан тут.

Скорей всего не смогут. 1/8 - слишком мала доля. Есть Определение ВС РФ  4-КГ13-32 от 03.12.2013 http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9509

Согласно которому

Право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, оно зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

https://rg.ru/2016/03/30/v-kakih-sluchaiah-sobstvenniki-dole...


Они откудато взяли цифру в 580к, типо в такую цену наш дом оценили

Вы можете обратиться к оценщикам, чтобы они оценили стоимость дома. После чего выкупаете у родственников 1/8 доли. Возможно, даже принудительно получится Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134https://rg.ru/2012/12/10/reshenie-site.html Или продаете дом, отдаете им 1/8 + их долю за участок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В апреле скончалась моя бабушка, царствие ей небесное, оставив мне половину дома в наследство" - вам все-таки по наследству(!) досталась 1/2 от дома, или эта часть уже была ранее у вас в собственности еще до смерти бабушки?

Автор поста оценил этот комментарий

ну если уже все получили и хотите от них избавиться, то конечно продавайте и разбегайтесь. если чтото еще хотите чтобы они возместили или вернули, типа телека - идите в суд со свидетелями.

Автор поста оценил этот комментарий

Коммент 2