Нужна помощь Пикабу!

Здравствуйте! Сегодня с утра (8:07 по Москве) мою почту взломали - либо через фишинговый сайт я где-то засветил пароль, либо вообще хрен знает...

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Как видим, доступ к почте они получили в 8:07 и за 13 минут отправили, получили и удалили совокупно 6 писем. Их ip, судя по всему, Московский: 46.188.90.103
Этого хватило, чтобы закрыть мой заказ на Алиэкспресс:

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Хотя моя посылка еще в пути:

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Зайти на сервис кэшбеков EPN.BIZ (не реклама) и вывести оттуда кэшбек за этот заказ:

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Как видим - номер карты, которой воспользовались мошенники: 4276 3801 7201 9858.
На эту карту Сбербанка я сбросил 1 рубль через Сбербанк.Онлайн, чтобы узнать ФИО получателя: Андрей Никитич Т.

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Сейчас собираюсь идти писать заявление в полицию, все-таки почти 70 баксов - сумма для меня приличная...
Пишу пост, чтобы предупредить всех о таком новом для меня варианте интернет-мошенничества и заодно спросить совет у бывалых: что еще нужно сделать? Как вернуть эти деньги?  
Тех поддержка epn естественно, утверждает, что ничего сделать не могут...
И как узнать что еще было в остальных удаленных письмах на моем почтовом ящике?

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

p.s. Комменты для минусов прилагаю.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже второй пост с выводом денег из EPN, схема идентична на 100%

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А не скинете ссылку на первый? Очень любопытно, как люди решили эту ситуацию...

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в полиции - заявление приняли, квиток выдали. Старший лейтенант говорит, что шансы есть. Были, мол, похожие случаи - мошенничество через алиэкспресс... Но хз, может просто ободряет.
Сейчас сижу с дознавателем - показываю все скрины.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

дознаватель говорит, что так как у меня сумма ущерба больше 2,5 тысяч, то возбуждают уголовное дело по факту кражи! Не мошенничества, так как злоумышленники со мной в разговор не вступали.
И если сумма ущерба менее 2,5 тысяч, то отказывают в возбуждении уголовного дела... То есть, если вы пострадаете так же как и я, имеет смысл указывать сумму ущерба не менее 2,5 тысяч!
Уже готов запрос в сбер, чтобы сообщили данные о владельце карты, зхавтра отправят

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

А не с ePN ли этих ребят "прислали"? Как то все очень складно вышло.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в полиции - заявление приняли, квиток выдали. Старший лейтенант говорит, что шансы есть. Были, мол, похожие случаи - мошенничество через алиэкспресс... Но хз, может просто ободряет.
Сейчас сижу с дознавателем - показываю все скрины.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже второй пост с выводом денег из EPN, схема идентична на 100%

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это заявление от полиции в отдел Сбербанка, чтобы пробить карту. Ответ ждут завтра-послезавтра, так как, почему-то, этот отдел Сбербанка находится в Перми!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, но уж больно похоже на вирусную рекламу EPN (типа — смотрите, они платят!).
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну нах! Лично я после такого 100000% не буду этим сервисом пользоваться! Кроме того, мошенники же вывели деньги на НЕПРИВЯЗАННУЮ карту к епн-сервису! То есть вообще что-то непонятное произошло!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть мне имеет смысл соврать и сообщить что увели не 6аксов, а 60?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Баксы, которые у вас увели, пересчитывают в рубли по текущему курсу. Если сумма в рублях меньше, чем 2,5 тысячи - в возбуждении уголовного дела откажут.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам. Сообщите чем закончилось?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно!

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

А не с ePN ли этих ребят "прислали"? Как то все очень складно вышло.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая мысль, в числе первых, но мой товарищ уверяет, что типа там такие обороты, что им это не выгодно... Хз, блин...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Супер подозрительно epn выглядит в такой ситуации.

Может на форуме каком-нибудь обсуждал покупки и кэшбек epn? Пароль нормальный на почте был, не 123456?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пароль был сложный, я умудренный опытом... Подобрать не смогли бы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@LigaL,уважаемый

Когда продолжение истории,а то жуть как интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, отъезжал. От полиции пока нет известий, завтра планирую сходить вечером. Может хоть карточку то успели пробить за эту неделю. Сервис epn повел себя по скотски: на следующий день (!!!) прислали мне сообщение, что мой первый заказ закрыт и я могу снять свои первые деньги! Просто издевательство какое- то...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты получил доступ в 10:47 к почте если ломщики поменяли пароль 8:07 ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проснулся, залез на почту, пароль не подошел, заказал сброс пароля, мне смской пришел код, я ввел его, ввел новый пароль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как в итоге дело закончилось??? а то у меня идентичная х..ня произошла и номер карты даже такой же... и ip адрес схожий, причем на мыле стояла двухфакторная авторизация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/epn__obman_s_vyivodom_kyeshbeka_5559... - вот описал подробней

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Интересно продолжение истории.

Попал в такую же ситуацию. Планирую писать заявление в полицию. Но есть ли вообще от этого толк? Или смириться и забыть про свои деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@LigaL, добрый вечер. Чем закончилась история? У друга на эту же карту вывели деньги сегодня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@LigaL,уважаемый

Когда продолжение истории,а то жуть как интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, товарищ !


Две-три недели назад была у меня ситуация практически один в один с вашей.


1. Был взломан гуглоаккаунт и из passwords.google.com вытащены пароли от Али и от кэшбэк сервиса EPN (предположительно, утащили пароли из гуглоаккаунта, т.к. непосредственно перед уводом денег был вход в него с незнакомого устройства).


2. На Али мошенники сделали подтверждение получения заказов, что сгенерировало максимально возможный кэшбэк на EPN.


3. В аккаунте на EPN мошенники вбили свой QIWI кошелек, привязанный к номеру телефона и вывели деньги на него.


Когда я разобрал всю цепочку событий, первая мысль была, что номер телефона Qiwi кошелька зарегистрирован на какого-нибудь бомжа. Ну не будет же "хакер" так явно палиться. Но пробил IP, с которых заходили на гуглоаккаунт и в EPN (последние мне любезно предоставил администрация EPN, как и время вывода кэшбэка) : 46.188.61.184, 46.188.61.184. Это белые IP адреса, принадлежание пулу адресов московского провайдера 2Ком. То есть, злоумышленник даже не прикрывался прокси. Получается, что школота ? Значит есть вероятность, что и мобильный номер ему принадлежит. Интернет провайдер и Qiwi отказывались предоставлять информацию и отменять транзакции без запроса провоохранительных органов, но тут они правы. Заявление не писал, т.к. увели всего 23$. В результате поменял все пароли, а на гуглоаккаунте настроил двухступенчатую аутентификацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в итоге дело закончилось??? а то у меня идентичная х..ня произошла и номер карты даже такой же... и ip адрес схожий, причем на мыле стояла двухфакторная авторизация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! К сожалению - никак. Полиция приняла заявление, но мне ни разу даже не позвонили. Думаю, через месяц дело закрыли за давностью или за неустановлением причастных лиц или еще по какой другой причине... Я, в итоге, перестал пользоваться кэшбеком на епн, перешел на другие сервисы. Да и на али реже заказываю - в интернет-магазинах можно сейчас прям чуть-чуть дороже найти, но зато сразу, а не через месяц. А кэшбеки возвращаю за счет карточки и банка. В баню эти грабительские сервисы!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вчера точно так же увели 200$, даже номер карты тот же, то есть epn даже не добавили эту карту в какой нибудь "черный список", как у тебя дела с заявлением в полициию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да никак :( Вчера звонил - дело закрыли по истечению 40-ка дней. :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего почту слили с какого-нибудь древнего форума... потом прошлись каким-нибудь чекером на epn и все)
з.ы. Автор, ты использовал пароль к почте еще на каких-нибудь ресурсах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только на официальных - на алиэкспрессе у меня стоял такой же пароль, на почте яндекса, на ЕПНе не помню даже - такой же пароль был или авторизация через учетные данные моей почты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты бы мог упомянуть, что случай не единичный. Вон уже в твоём посте чувак с похожей проблемой отписался. А был ещё один пару недель назад. И думаю, что это не всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо, чтобы тот же чувак написал вместе со мной заявление - типа коллективного, тогда сумма ущерба вырастет и дело из категории незначительных может перейти в важное... Но мне лично лень заморачиваться - объединять кучу людей, потерпевших от мошенников через epn сервис... У меня и ник соотносит меня с знаменитой лигой лени... :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_88794557

Значок "В" это не то расширение? А то я не в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это букинг.ком. :)

Автор поста оценил этот комментарий

и как всегда юзался браузер с расширением от этого сервиса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Тоже думал, что этот плагин мог подглядывать все мои вводимые пароли...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на время посмотри. ТС включил двухфакторную аутентификацию ПОСЛЕ взлома. И его можно понять, Шерлок.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и было, после того, как я заметил взлом, как проснулся, тут же поменял пароль и включил двухфакторную аутентификацию. Блин, проснулся бы пораньше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост по результатам сообщи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок, правда зная нашу полицию, результаты могут быть ОООООЧЕНЬ не скоро...
Но сообщу обязательно по итогам ожидания своего заказа с Али - который они закрыли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя нет в браузере расширения ВК-музыка или letyshops?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, такого нету, только такие...

Извиняюсь, что отвечаю не сразу -в полиции, пишу заявление.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как он смог это сделать если пароль поменяли взломщики? Тут не Шерлок тут скорее кот с лампой нужен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Убей мошенника #2

14
Автор поста оценил этот комментарий

Убей мошенника #1

показать ответы