Нужен совет

Всем привет. Мне 21, закончил универ. Живу с родителями, но хочется жить отдельно, хочется самостоятельности, но не представляю как съехать от них. Вопрос больше не в деньгах, а в их непонимании, все сводится к вопросу "зачем тебе это надо?"

Отношения с ними хорошие, но их чрезмерная опека и забота напрягает.

Как им донести чего я хочу?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты просто даже задумываешься о таких вещах, тем более спрашиваешь чужое мнение - всё очень плохо!

Правда.

Ты слишком зависим от них, и слишком полагаешься на чужое мнение, как их, так и наше - постороннее.

Пора бы уже начинать думать своей головой и мыслями. Нет, я не указываю и не напрягаю, Но блядь, пора бы.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ловушка :) Пока вы объясняете им, решают они, принимать или нет ваши объяснения. Решите за себя, для начала. Так, чтоб до действия.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Просто ставишь перед фактом и все. "Мам, пап, я вас очень люблю, но я уже взрослый и сам принимаю решения и завтра съезжаю" главное заранее не говори, а то все то время, что останется до переезда они будут тюкать тебе на мозг. И может быть даже сумеют отговорить.
И ещё нужно очень точно рассчитать свои силы в финансовом плане. Иначе если ты решишь вернуться потому что тебе не хватает денег на съем/покупку жилья, они тебя с потрохами сожрут: "Мы же тебе говорииииили!!!!!!!!!!!!"
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как мама почти взрослого сына. Мне бы хотелось, чтоб:
1. сын озвучил свое решение
2. обосновал его (т.е. хочу жить отдельно потому, что....)
3. подтвердил свои хотелки действиями ( я уточнил, аренда квартиры будет стоить N руб. За первый месяц я заплачу из таких- то денег , в дальнейшем заработаю на оплату аренды таким то образом)
4. пообещал, что при наличии затруднений обязательно обратится ко мне за советом/ поддержкой.

А вообще, все зависит от того, какие отношения у вас с родителями уже сложились.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос как раз о деньгах.

Если ты способен сам без поддержки родителей себя материально обеспечивать, то всё что стоит между тобой и решением съехать - это твой страх.

И не надо валить на родителей - "мол оне не пущают". Ты получил паспорт  - всё, ты лично ответственен за свои поступки. 

Мальчик спрашивает : можно?

Мужчина озвучивает принятое решение: я сделаю так то.

Но когда мальчику говорят - да можно, то ответственность потом несёт тот, кто сказал - да можно.

А мужчина сам несёт ответственность.

Так что уж сам решай - кем ты хочешь быть.

Некоторые до 30 лет в мальчиках живут и ничо.

Люди разные - как жить - это их личное дело.

раскрыть ветку