Ну не доктор я, а просто фельдшер. И смех и грех.

Начало тут: http://pikabu.ru/story/nu_ne_doktor_ya_a_prosto_feldsher_490...

Это шестой пост из серии про мою медицинскую деятельность.

Предисловие.

- Доктор, когда я прогибаюсь назад, доставая руками пяток, в пояснице возникает резкая боль.

- Зачем же Вы, голубчик, проделываете это упражнение?

- Какте упражнение? Я брюки одеваю!


Наверное у многих медиков есть пациенты, которые умудряются откалывать номера не очень адекватные, даже с точки зрения рядового обывателя.

Конечно, основная часть пациентов с не адекватным поведением, просто утомляет медиков своей упертостью. Одна только эпопея "А по телевизору не так говорили" чего стоит. Или "эта таблетка мне не помогает ", слышишь эту фразу и скрепя всем, что скрипит, в сотый раз говоришь, что поможет таблетка, но не сразу, а через 10-15 дней регулярного приёма. . .  Что принимать их каждый божий день, до скончания века.

Но попадаются среди них такие, что злится на них не получается =)

Вот о таких товарищах хочется рассказать.


Муж сказал - жена сделала.

Послушная, в общем, жена. Первый прецендент меня озадачил. Пришла и говорит: "Отстриги усы у спирали!" Я даже не сразу сообразил о чём речь. Оказалось, муж жалуется на неприятные ощущения во время секса. Усы... В общем ВМС - помеха счастью. Позавидовав, про себя, габаритам достоинства её супруга, отправил к гинекологам. Те поржали, подумали и рекомендовали заменить ВМС на дорогущую модель. Само-собой, за ТАКИЕ деньги уже ни чего не мешало. Не прошло и года...

Лето, около шести вечера. Летит ко мне её племянник с глазамт на пол лица и криками, что тётя себе лицо топором разрубила. Я пулей к ним. Что вижу. Сидит эта голуба на крылечке и рыдает в голос: "Я теперь урод, меня муж любить не будет"...

Оказалось, брат (живут в соседях) попросил перевести коня. Железный кол коновязи выдернуть и через 30 метров вбить. А она кувалдочку не нашла и вбивала обухом топора. Ну и на очередном замахе - садонула себе по верхней губе. Губа аккуратно рассечена, на против правой тройки (клыка) , насквозь до десны. Крови нет. Я - то понимаю, что тут и шрама не будет. А девушка от горя чуть не в петлю лезть готова. Наколол от боли и шока. Велел искать машину, так как может быть повреждена кость и нужны снимок и консультация стоматолога. Как не странно, именно осознание балее серьёзной опасности здоровью, чем видно в зеркале, мобилизовало даму. Позвонил в ЦРБ, чтобы ждали раненую. Оформил тампон и повязку, на ФАПе сделал укол от столбняка и отправил в путь.

Конечно, ей не до смеха. Но со стороны - просто милота.


Ой, горе-горе!

Так приговаривала моя любимая пациентка. Благода ей я знаю, что есть такие препараты как "паркам", "испирин", "цитраном", "капакрыл", "анал... как его, ну анал" (коронал), "беса кадилом" и "мои зелёненькие" (темпалгин). Познакомились мы при её гипертоническом кризе. АД за 200 и не желает снижатся. Только часа через полтора поддалось. Оказалось - синдром отмены. Дед помер, а клофелин остался. Вот бабуля и подсела на него. Но всё имеет свойство кончатся, закончились и таблетки. А рецепта нет, купить не получается. Позвонил терапевту участковому, обрадовал. Стали давать рецепты, я - прям благодетель у неё.

Через несколько дней идёт, причитает. Лицо красное, глаза блестят, чуть не светятся, походка резвая (на удивление). Проходит, не садится. Суетится вся и рассказывает.

- Давеча, заболела у меня поясница. Взяла я мазь жгучую (капсикам или финалгон) да натёрла - оно лекше! Ну, день тру, другой. Почитай совсем отпустило. Так я сёдня баньку стопила, да на полок подалась. А как вспотела - матинка моя! Загорела спина. Да потекло всё, да ниже и ниже! Я водой мыть, а оно шибче горит!

А на меня кашель напал, булькающий такой, ага. Кое как справился. Велел бабуле тряпочку мягкую подсолнечным маслом смочить и протереть везде, где горит.

Прошло дней десять. Заходит страшилище: голова огромная, вместо глаз щёлки, нос щеками затянуло, левое ухо как огромный вареник, губы как у гламурной ботексной куклы. Стонет, причитает. Оказалось зависть наказала. Её соседке за стенкой, дети (хорошо зарабатывающие и живущие в городе) привезли чудо - магнит. Кругляш сантиметров пяти, с одной стороны красный, с другой синий. К нему петиция в трех томах - какой стороной куда приложить и на сколько, чтобы от давления избавится или геморрой полечить. В общем почти панацея. А у моей - то пациентки дети тут же живут, денег на "панацеи" нету... Вот думала бабуля, думада - магнит же... Взяла от советского динамика магнит (сантиметров двенадцать - пятнадцать  в диаметре) , прижала к левому уху - неудобно, легла на правый бок положила сверху - соскальзывает, тогда положила на подушку и левым ухом легла- красота! В общем проснулась утром...


Горите в аду - целители из телевизора!


Вполне адекватный, уважаемый человек, учитель. Вдруг повёлся на малаховообразные лечения. Геморрой сильно докучал. Ну и взялся он лечится морковью. Подробностей рецепта не помню. То-ли замочить ошкурить, то-ли наоборот. Но в конечном итоге надо ввести в задний проход. Ну он и ввёл. Один, в бане, втихаря. Карячился, карячился через лавку. Пристроился, завис. Начал лечение, всё, так сказать, штатно. Да вот время зависания не рассчитал - ноги устали. Он ими переступил и... Законы подлости не знают исключений. Подскользнулся.

Достойный представитель нынешнего урожая, морковь сорта "Каратель" 25 см длинны, но не выглядящая длинной из за внушительной толщины, вошла полностью, как в родную грядку...

- А чего, штопора дома нет? Не добро пошутил травматолог.


Женщины бывают беременны.


В прошлый раз я обещал рассказать о стажировке в роддоме.

Ну, что сказать, любопытных частностей не было. Я перестал боятся гинекологии и акушерства. Овладел родовспоможением. В последствии несколько раз принимал роды на дому и в машине. Хвала небесам, все были без осложнений поперечным положением плода или выпадением конечностей.

Когда супруга ходила дочей, я готов был прятатся услышав - "Дорогой, я чего-нибудь хочу". А в роддоме я готов был постоянно, испарится и не отсвечивать.. . Вокруг меня около сорока женщин, 90% из них беременны. Первые три дня вообще как в бреду. Потом стал соображать понемногу. НАСМОТРЕЛСЯЯЯ... Были и умницы - 18 годиков первые роды. Боится, но слушается. Думает не о своей боли, а о ребёнке. Были и халды - третьи роды, уже головка врезалась (появляется из родовых путей), а она пытается встать с фразой "Всё надоело, я в палату"... В общем, 12 родов под чутким руководством акушерок гинекологов и педиатров. Женщина педиатр предлагала идти в роддом на постоянку. Говорила, что дети ко мне, в этот мир, прямо сами тянутся.

Расскажу случай родов, когда было ОЧЕНЬ СТРАШНО.

Предыстория такова.

Девочку - подростка, из семьи учителей, постигло несчастье. После прививки от кори или краснухи-ли, развилась не пойми какая реакция и она впала в кому. Долгое время медленно гасла в краевой больнице. Когда медики сказали - всё, шансов нет, готовьтесь хоронить, родители забрали её домой.

Дальше, со слов матери, настоящая мистика. Она (мать девочки) поехала в рай центр на базар, брать дочери одежду.  Смёртное. Там была остановлена старушкой азиатской внещности. Старушка (не знакомая) рассказала ей про её же беду. Велела купить чего-то там и сделать так-то и сяк-то. А за неё, старую, в воскресный день помолиться. Женщина всё сделала и поехала домой. Дома обнаружила картину маслом с названием "ожившая тощая дочь здоровенной скамьёй гоняет вокруг дома отца и ещё двух здоровых мужиков"

Как бы там ни было, но девочка пришла в себя в состоянии аффекта. Ни кого не узнавала и агрессивно защищалась. Была госпитализирована на несколько месяцев. На её случае даже кто-то что-то защитил. Но в социум вернули, с пенсией, с формулировкой "не опасна для себя и окружающих" . К 25 годам Маша (пусть будет Маша) стала самостоятельной - вышла замуж. Жила отдельно от родителей, вела хозяйство. Когда любимый узнал о беременности, то куда-то испарился... Когда узнала будущая бабушка и акушерка, то миниаборт был невозможен, а плодоразрушающая операция противопоказана.

7 месяцев Мария провела в гинекологии, а потом встала на лыжи и появилась у своей матери. Все  были  рады...

Нужно заметить, что кричать на Машу нельзя - сломает стол о голову кричащего. Какой-то ограничитель был сломан. Мужика восьмидесяти с лишним кило - Маша швыряла как котёнка. Сам видел.

У меня в гостях был товарищ по училищу. Мы успели усугубить грамм по 200-250. Пришла мама Маши и радостно сообщила - доча дома, доча рожает!

Что пил - всё зря!

Обрадовав гостя, что как мед брат, он мне очень нужен я собрался идти, как на эшафот. Дорогой кратко поведал другу ХУ ИЗ МАША. Приняли решение нежно заговаривать зубы до приезда (уже вызванной) скорой.

Маша держалась молодцом. А мы с другом читали ей лекцию о физиологии родов не затыкаясь ни на минуту. Попутно следя за подопечной.

Всё протекало нормально, для первородки немного быстро. Скорая ехала, Маша держалась, держались и мы. Каждую минуту ожидая взрыва. Но всё закончилось хорошо. Маша, по ходу, верила нашим словам больше чем мы сами. Скорая приехала и забрала Марию с новорожденным сыном. А мы пошли обмывать счастливое событие и раннюю седену.


На сегодня всё. Продолжение следует.

Благодарю за внимание!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

22
Автор поста оценил этот комментарий

А как магнит то действует, обесните пжлст?!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю истории отделять либо абзацами либо чертой из дефисов) а то сумбурно получается.

ну а про учителя - что то мне кажется отнюдь не народная медицина там была)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная Маша. Дети - они ж не просто орут, они орут так что у здоровых взрослых моск плавится. И как теперь она с этим справится?

4
Автор поста оценил этот комментарий

С морковкой жесть) Последователи доктора попова, не иначе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что чувствует доктор, когда сам на приём приходит?

раскрыть ветку