360
Ну не доктор я, а просто фельдшер.
53 Комментария в Все о медицине  

В качестве предисловия.

- Ты кто?

- Фельдшер я.

- А, фелшар... Скотину лечишь?

- Чт... д... Ну, если подумать, то иногда приходится.

Доброго здоровья, всем!

Решил я таки, по вспоминать свою деятельность, с самого начала.

И так, в не очень далёком 2004-ом году, покинул я стены родного мед.училища. С ясным, не затуманеным ЖО (жизненным опытом) , взором. С дипломом о среднеспециальном образовании, по специиальности "Лечебное дело", с сертификатом специализации "Медицинский массаж", отправился искать первую в жизни работу.

Еще в 16 лет, комиссия военкомата, меня забраковала к несению службы. И армия мне не грозила. Потому, работу я искал постоянную. И, конечно же, сугубо по специальности.

Сразу выяснилось, что на СМП города и, иже с ним района, фельдшера не нужны. Предложили записатся в очередь. В городской станции за номером двести с хвостиком, в районной всего лишь восемьдесят третьим. Порекомендовали обратится к начмеду ЦРБ. Обратился и попал по адресу. Оказалось, что пустует ФАП. И, я не глядя согласился приступить к работе! Что вы! Я же теперь буду не абы кто, а целый ЗАВЕДУЮЩИЙ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА!!! Что интересно, моя девушка ( ныне заслуженно носящая звание "Жена"), прониклась романтизмом и наплевав на блага цивилизации - рванула со мной.

Ну, что сказать... Прибыв, со своим небогатым скарбом ( холодильник почти мини, диван-книжка, стол-книжка, эл.плита совковая на 2 камфорки, телик питерский, старая стиралка Малютка, да ворох гардеробный), мы поняли, что попали... Нет, не так, МЫ ПОПАЛИ!!! Как, наверное, самые лихие попаданцы из книг. Только без плюшек автора, в виде магии там, или артефактов...

Посёлок Степной... Как много, для меня, в этих простых словах...

Если кратко:

- Население 79 человек

( при Совке, примерно полторы тысячт было)

- клуб, магазин, ФАП, библиотека, местная управа, школа и единственный стационарный телефон. Всё это в двухэтажном здании школы.

- Прочая инфроструктура: зерносклад и ремонтный бокс агрофирмы ( штат 25 человек местных + управляющий приезжает)

- мобильная связь: можно выйти на местную свалку и набрав СМС, нажать "отправить" и подбросить метра на два. Потом можно перекурить и по подбрасывать ещё, дожидаясь ответа.

- транспорт: ГАЗик ремонтно-подсобный, с двигателем от белоруси и семиместной кабиной. Крейсерская скорость 45 км/ч. Ещё кобыла каурой масти. Всё.

- особенность: жилые дома по периметру. Внутри него фундаменты и руины, ага и школа...

Метров 400 в любую сторону пройти и встретишь живого человека.

- 10 км до соседнего села, 13 км до участковой больницы, около 70 км до города и ЦРБ.

Заселили нас на втором этаже школы, в перегороженном напополам кабинете. Красота! Вышел из дома в коридор, открыл дверь перед собой и, вуаля - ты на работе! В штате ФАПа имелась санитарка. Она же техничка всея Степного... Работала на четверть ставки, потому просто мыла полы. За-то знала не только каждого жителя, но и егоего анамнез!

ФАП был самым оснащенным, из всех мною виденных: 2 кушетки; пеленальный столик; процедурный стол; 2 прививочных стола; 4 шкафа; 2 стеклянных шкафа; этажерка; 4 тумбочки; 3 ширмы; кресло смотровое акушерское; кресло (+бор машина) стоматологическое; 3 письменных стола, 8 стульев и ростомер. 2 переносные кварцевые лампы. Куча простыней и полотенец. 4 бикса, 8 стерилизаторов. электроплита из кирпичей и спирали накаливания. Настоящий рукомойник. 5 тазов, 5 ведер. Огромный ворох инструментов от ушных зеркал до скальпелей. При желании, можно было провести апендектомию, или кесарево! Даже древний ИВЛ под интубацию имелся! Сказка! Вот только всё это добро лежало одной горой на сдвинутых столах. Всё покрыто пылью и плесенью...

Мне назначили 6-ти дневную рабочую неделю. Постановили пройти трехнедельную стажировку в участковой больнице.

Славное было время. Август. Просыпаюсь в 5 утра, в 6 выхожу из дома. Два часа любуюсь пахотными полями, размежеванными тополевыми лесополосами. пересекаю три лога и через три км я на месте. 6-7 часов вникаю в тонкости профессии, которые сводятся к знанию учетно-отчетной документации, да показываю, чему научили в стенах бурсы, работать ручками, ушками, глазками, головенкой. Потом опять 2 часа любования природой и я дома. А там побелка, покраска, поклейка обоев... зарплата на испытательном сроке была 1750 рублей, если склероз не подводит. Потом за декабрь получил 2000!!!  

Проработал я там до конца мая, похоронил последнего пациента и уволилсяуволился... Шучу!

все оставались живы и, относительно, здоровы на момент моего увольнения.

О преобретенном мной опыте, на самом деле ( для меня) бесценном, расскажу позже.

Благодарю за внимание!

.

.

.

.

.

+30
 rivervv отправлено
Ну твоим пациентам еще повезло. Мы спускались по Чусовой два года назад на байдах. Один раз заночевали у знакомой знакомого моих знакомых. Утром смотрю у хозяйки рука бинтом замотана. Что случилось? Да упала, поцарапалась, нарывает. Мазью Вишневского намазала и бинтом замотала. Вот так руки и теряют... Разматывай, говорю. Размотала бинт, протер спиртом - все плохо. Абцесс уже созрел. Из аптечки взял две ампулы лидокаина и шприц. Обколол предплечье. Вскрыл абцесс своим ножом, поставил дренаж, наложил повязку, сверху пергамент и еще бинт. Она: ой спасибо, сразу болеть перестало. Мужу сказал, чтобы ехали срочно в травмопункт и шутить с этим нельзя. Он пошел заводить моторку.
Выходим из дома - ко мне уже очередь из трех человек. Дохтур приехал! А я ведь не врач, просто в армии нахватался...
+2
 iozzyt отправил

А как вы лидокаин в ампулах покупаете, он разве не рецептурный?

В походы все хотели купить, а не продали, возим только в виде мази:(

+3
 rivervv отправлено
Хорошо, когда первая теща - стоматолог.
+1
 fobiel отправлено
По интернету закажите, там часто рецепт не спрашивают. А в некоторых аптеках так продают :-)
0
 ananastyaa отправила

н. Нижний Новгород,пару месяцев назад покупала,абсолютно спокойно продали. может,потому что брала вместе с цефтриаксоном?вот и не возникло вопросов.

0
 Artemus отправил

Крут) А дренаж из чего сообразил?

+3
 rivervv отправлено

Стерильный бинт.

+11
 SketchyDowneyJR отправлено

Начало похоже на сериал "Записки юного врача". Надеюсь развитие не подкачает)

+1
Deusexmachina66 отправил
Тоже сразу Булгакова вспомнил)
+3
 aie088 отправлено
Почему так резко обрываешь рассказ, только настроился
0
 Skazochnik22 отправил
извиняюсь конечно. Трудно со старого алькатель вантач пикси, с глюками клавиатуры (дублирует слова, курсор внезапно прыгает внутрь текста ) печатать. ПК приказал долго жить. Вот и пилю напрямую, в поле ввода по буковке :-)
0
 MalinkinaNata отправила
Надо отключить тачпад на время, пока набираешь текст
У самой так было
+3
 zinnia отправлено
Настроение, как в начале фильма 'Морфий'. Подпишусь)
+2
DRACUL4LIFE отправил

Молодец парень. Но я еще раз смотрю куда двигается наше здравоохранение, - вроде какие то областные современные перинатальные центры строятся... вот только это не меняет общей картины.

0
BrainRaper отправлено
Skazochnik22, почему-то мне кажется, что ты с Украины.
0
 Skazochnik22 отправил
Хэх. Я кубанский хохол алтайского разлива!
Мать хохлушка, отец с Кубани, я родился на Алтае.
Но, тот факт, что до школы я рос под Харьковом, видимо таки наложил свой отпечаток на мою натуру.
0
makoosha отправлено
Уточняю, это не очень смешно, но до остановки автобуса 10км. И еще 3км до участковой больнице.
0
 PaleoNews отправлено

Так до больницы три км или все 13? Автор явно путается в показаниях.

0
 Skazochnik22 отправил
13, где-то очепятку пропустил
0
 nik12892356 отправил

Пофапал недолго :-)

0
 tatoki отправила
А это далеко от Сальских степей?
0
 Skazochnik22 отправил
Это Алтай
0
UlisTT отправил

Зачет тебе, эскулап.
Не каждый бы поперся в ебеня.

0
Ayven отправлено

это Россия?

+2
 Skazochnik22 отправил
Разве не похоже? Она, родимая.
0
Ayven отправлено

я просто в шоке от озвученной зарплаты....

раскрыть ветвь 1
0
nesqik350 отправлено

энтузиаст одним словом:)

0
 Mikhaly4 отправил

Приветствую, коллега. Сам начинал при Советах, аккурат на излете. Три хутора.  Продержался десять лет. Жду продолжения)))

+1
 Skazochnik22 отправил
Доброго здоровья! Знакомая фельдшерица 35 лет на ФАПе продержалась. Правда условия тепличные: 4 км до участковой ( там подстанция СМП), 7 км до города. С её слов, всю дорогу была "такая-сякая", а как на пенсию вышла, так оказалась лучшей и незаменимой. Позже подробнее немного опишу.
0
AlexIceMan1 отправлено
Пили ещё!
0
Arnow25 отправил

Классно, подписался в надежде на продолжения!

Творческих и прочих успехов, супруге-декабристке привет)))

+3
 Skazochnik22 отправил
привет передал, продолжение будет завтра. Если камни с неба не упадут :)
0
Arnow25 отправил

ну мы проследим, что б не упали))

раскрыть ветвь 1
0
jus2jus отправила

ЗдОООрово!!!! Плюсую!

-1
vofkavofka отправлено

Грамманаци нэгодуэ.

Но лично мне - покуй.

0
 Skazochnik22 отправил
0_о это да, особенно пунктуация хромаеть... сошлюсь на специфику медицинского почерка ;-)
0
vofkavofka отправлено
Ага. А вот люди только первую фразу прочитали про грамманаци и заминусовали )))
-3
AloeNebo отправлено

Что да? И без пунктуации ошибок многовато. Я что-то не могу понять, как ты собираешься аппендикс удалять, если не знаешь даже как это слово пишется правильно. У меня прямо недоверие к уровню твоих знаний. Или ты такой весь из себя врач-самоучка, читать не умеет, зато лечить талант? Да если ты лечебное дело усвоил так же как русский язык, то мне жаль твоих пациентов.    

раскрыть ветвь 13

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь