Ноутбук vs Настольный комп

Достаточно много геймеров по тем или иным причинам играют в игры на ноутбуках.

В этом посте я расскажу почему не стоит покупать ноутбук для игр и в каких случаях их вообще имеет смысл покупать.

В данном посте будут рассматриваться только windows ноутбуки (макбуком я никогда не пользовался и соответственно ничего про него сказать не могу)


1)Долговечность\Перегрев

Если у вас есть ноутбук которому 2+ года или же вы просто когда то на ноутбуке запускали какую либо игру то вы точно замечали что он сильно греется.

Перегрев это основная причина выхода из строя ноутбуков, а так как системы охлаждения в современных ноутбуках рассчитаны на то чтобы процессор\видеокарта под нагрузкой грелся до 70 градусов, то поломки ноутбуков не редкость.

Если играть в любые игры не заморачиваясь на температуру процессора\видеокарты то спустя год-два вы получите ноутбук который в лучшем случае работает очень плохо, а в худшем вообще сгоревший ноутбук.

В компьютерах же огромное количество свободного места внутри корпуса, и систему охлаждения в случае чего можно сменить на более качественную (а еще лучше иметь такую изначально)

Но если уж такое произойдет что настольный компьютер сломался то починить его будет дешевле чем ноутбук, т.к. там нет специфических комплектующих.

2)Мощность\Цена

Ни для кого не секрет что в ноутбуках стоит "мобильное" железо.

Вот например сравнение GTX 970 и его мобильного аналога GTX 970m

Ноутбук vs Настольный комп Компьютер, Ноутбук, Сравнение, Длиннопост

Подробнее можно почитать тут http://gpuboss.com/gpus/GeForce-GTX-970M-vs-GeForce-GTX-970

Разница в играх до 2х раз.

При чем цена ноутбука от настольного компьютера со всеми комплектующими почти не отличается.

Ноутбук vs Настольный комп Компьютер, Ноутбук, Сравнение, Длиннопост
Ноутбук vs Настольный комп Компьютер, Ноутбук, Сравнение, Длиннопост

Из плюсов ноутбука есть только его переносимость (хотя 2.5кг таскать не каждому будет удобно, в случае с конкретно этим ноутбуком).

Выбрав настольный комп вы будете иметь более высокую производительность, больше экран, больше памяти под игры\сериалы\фильмы, более высокую надежность, и возможность замены комплектующих.

3)Возможность замены комплектующих

На компьютере вы можете без проблем поменять любую деталь, чаще всего не заморачиваясь с совместимостью (разве что кроме процессора так как сокет должен быть таким же как и на материнской плате).

На ноутбуке вы сможете поменять разве что ссд\жесткий диск и оперативную память.

При чем не известно можно ли это будет сделать не лишившись гарантии на ноутбук.

На первый взгляд не такая уж и большая проблема если у вас ноутбук.

Но когда вы надумаете обновлять железо, то кроме как купить новый ноутбук у вас выбора не будет.

В случае же с компьютером, при грамотной сборке (такая как сверху) вам нужно будет раз в несколько лет менять процессор\видеокарту (не обязательно одновременно)

В будущем в сборку выше можно будет поставить GTX 1080 и получить значительный прирост мощности.(Это причина по которой в сборке стоит блок питания на 650Вт)


Получилось что ноутбук под нагрузкой очень сильно греется, и соответственно быстрее умирает, что ноутбук имеет мощность меньшую чем у компьютера за такую же цену, и что ноутбук мы не сможем со временем проапгрейдить.

Так для чего же тогда нужен ноутбук?

Главное предназначение ноутбуков это иметь возможность выйти в интернет\запустить какую нибудь программу\что-то посмотреть в любом удобном месте.

В таком случае вы его редко когда будете нагружать сильно и остальные проблемы вам тоже не важны.

Например работать в универе (я как раз по этой причине брал себе ноутбук)

Ноутбук это конечно хорошая вещь.

Особенно когда он легкий и его удобно носить с собой.

Но не когда вы поставили его дома, 2 года не подымаете со стола, и играете на нем например в танки\доту.


P.S. конструктивная критика приветствуется

особенно в плане сборки компьютера

я ожидал что подобная сборка будет дешевле

может что-то перепутал

Лига Геймеров

44.7K пост89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил нормальный комплюктер с нормальным монитором и устройствами ввода и ультрабук. Поработал за компьютером или ноутбуком неважно, ведь все синхронизируется с помощью кучи клауд-сервисов. Взял ультрабук с собой и уехал учиться/работать. Начерта нужны 5кг бесполезного железа с разрешением в 4к в 15 дюймах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вся суть моего поста
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если скитаться по съёмным квартирам, то сначала стоит задуматься о покупке собственного жилья, а не ноута-монстра по цене в 1,5-2 цены стационарного компа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что нужно брать дорогой ноутбук?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У самого ASUS ROG G752VY. За 2 года громче работать не стал. Хотя, я даже термопасту не менял и не чистил его два кулера. Обычно летом в душной квартире ноуты у меня плавились.

Более того, насилую я свой лептоп как никто другой. Он у меня работает по 8-10 часов в сутки, а иногда и того больше. Каждый божий день. И все на высоких/ультрах. Так что все эти разговоры про потекшие дисплеи от людей, у которых, наверняка, есть свои интересы пропускаю мимо ушей.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки я бы за 2 года советовал бы поменять термопасту

Но вот такие игровые ноутбуки сделаны очень качественно

В случае с ними вероятность того что у него что то сломается намного меньше

Асус же не хотят чтобы человек который потратил огромное количество денег на их продукт разочаровался в их продукции

Автор поста оценил этот комментарий

Критика:

Ты не рассмотрел компьютеры двух видов: Мак мини и Всё в одном.

Ещё: возможность замены комплектующих в компьютерах нет. Можно поменять видео, но зачем, если для твоего процессора это будет уже не оптимально, т.к. он будет работать на полную мощность, а игра будет всё равно тормозить. Менять оперативку, ССД и ШДД и в ноутах и в ПК можно.

По поводу Ноута ты сказал, что у него есть переносимость. Но это плюс, который ПК нечем крыть. В переносимость входит не только взять его с собой куда-то, но и включить и поработать за ним в любое время. Взять его с собой на диван/кровать/кухню/дачу.


А вообще - статья хорошая, только в нете таких статей уже тьма. Пиши еще про МР3 плееры, планшеты, фаблеты и т.д.. Аудитория будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с техникой Apple вообще никогда не был знаком

Ровно как и с "Всё в одном"

А писать про то чем я не пользуюсь я не стану

Можно было бы написать сравнение консолей и ПК если бы я не был уверен что меня тут же не заминусят за то что я защищаю консоли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мак мини - это мне известный случай мини компа. Я не имел ввиду именно продукцию компании Эппл, я имел ввиду вот это: http://news.asdevel.com/2014/02/10/mozhet-li-mac-mini-stat-e...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае у меня кроме пары обычных компьютеров и 2х ноутбуков ничего не было

Автор поста оценил этот комментарий

Ссыкотно? А что будет, если будет отрицательный рейтинг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет статью читать на которую я потратил свое время

13
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения создалось впечатление, что автору 12 лет и он решил, что уже готов излить свою вселенскую мудрость по поводу геймерского железа. Объясняет очевидные вещи, причем не везде верно, например, считает, что у ноута заменить можно только ОЗУ и хард.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из комплектующих которые могут повлиять на производительность так и есть

Как уже написали можно поменять модуль WiFi

Все же остальные комплектующие меняются только на такие же

Разве что можно будет поменять проц

Но это очень плохая идея так как система охлаждения останется та же

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, писать об этом в 2016-м как-то странно.

В нете полно статей на эту тему.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще есть люди которые покупают ноутбук и никогда его не выносят из дома

Тем более я бы не стал пилить такой пост если бы мне в коментах под другим постом не написали что такое стоит написать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, почему выбор был склонен в пользу 970, при наличии великолепной альтернативы в лице 1060. Разницы мизер, а цена ниже значительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для примера

На месте 970 могла быть любая современная видеокарта

20
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост расчитан на всех, кто называет монитор компьютером
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее на тех кто покупает ноутбук для того чтобы не выносить его из дому и играть на нем в игры

Но в любом случае для таких людей разборка компьютера это что-то страшное

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди покупая ноут думают, что это модно, стильно и ваще современные технологии, не то что эта бандура под столом.

У многих моих знакомых, у кого ноут, даже сумки нет для него :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще ничего

Мой друг играя со старого ноута иногда просил подождать чтобы он поменял хладгент которым охлаждал ноут

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В случае же с компьютером, при грамотной сборке (такая как сверху) вам нужно будет раз в несколько лет менять процессор\видеокарту (не обязательно одновременно)

Угу, конечно... Только смена процессора тянет за собой еще и мат.плату и оперативную память.

В будущем в сборку выше можно будет поставить GTX 1080 и получить значительный прирост мощности.(Это причина по которой в сборке стоит блок питания на 650Вт)

Вы не поверите, но GTX1080 достаточно БП на 500Вт, сама NVIDIA об этом пишет в характеристиках чипа. При этом потребляемые мощности с каждым поколением чипов снижаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не думаю что собрав компьютер в 2016 году на ддр4 вы в ближайшее время будете её менять

А мощность процессоров интел уже по сути не растет

Есть смысл менять и5 на и7 (при этом мать менять не нужно)

но не 4е поколение процессоров на 6е

А блок питания не сильно дороже чем такая же модель на 500Вт

При этом у вас 100% хватит питания на и7 6го поколения и GTX 1080

еще останется мощности поставить еще пару жестких дисков и остального по мелочи

показать ответы